Мопс: стандарт породы, характеристики и описание с фото

Каждый человек выбирает для себя то животное, которое будет его радовать ежедневно. В последнее время стало модным держать небольших и обаятельных собак в квартире, чтобы они были не только сторожами, но и компаньонами. Именно поэтому такой огромной популярностью пользуется стандарт породы мопс, которая при правильном воспитании становится отличным другом и прекрасной нянькой для детей.

Описание

Собака породы мопс, фото которой есть в этой статье, появилась давным-давно. Так, впервые о ней упоминалось в Древнем Китае, где такие животные были у императоров любимицами. В середине XVI века мопсы были завезены во Францию, а уже затем распространились во всей Европе. Но в то время этот питомец выглядел немного по-другому. Лишь только английским селекционерам удалось добиться внешнего стандарта, который действует и сейчас.

Характер мопса

Стандарт породы мопс

Если приобретать животное породы мопс по стандарту, то нужно немного знать и о том, каким темпераментом они обладают. Известно, что такие домашние питомцы весьма сообразительны и умны, а также они обладают высоким интеллектом. Они интеллигенты и быстро привязываются к своему хозяину, которому будут потом верны всю жизнь, а все члены семьи будут всегда находиться под его защитой.

Несмотря на то что фигура мопса кажется неуклюжей и коренастой, в движении он всегда проявляет ловкость и довольно подвижен. Он любит игры с детьми, поэтому ребята всегда находятся в восторге от такого пса. Но несмотря на то что характер этого питомца кажется таким идеальным, все-таки недостатки у него есть. Так, он очень упрям, а если не заниматься его воспитанием, то будет еще и непослушен.

Разновидности стандарта

Черный мопс стандарт породы

Существует определенный стандарт породы мопс (FCI ОТ 24.06.87 г.). Согласно ему общий вид собаки должен соответствовать следующим правилам. Представитель породы - это подчеркнуто квадратная, коренастая собака. Она концентрирует в себе пропорциональность форм, компактный формат и сильно развитую мускулатуру. Туловище должно быть короткое и мощное, широкое в груди, с хорошо выраженными ребрами. Линия верха прямая.

Порода собак мопс, фото которой есть в этой статье, имеет три типа. Это терьерный или облегченный тип, бульдожий и шарпейный. Первый тип отличается немного удлиненной шеей и прямым торсом. Именно такого типа собаки являются привлекательными и пользуются большим спросом.

Второй тип – это бульдожий. У них широкий торс и косо поставлены лопатки. Шарпейный тип имеет много складок. Если смотреть на такую собаку, то может даже казаться, что она перекормлена. Таких собак не допускают к конкурсам.

Описание породы

Порода мопс фото

Мопс – порода собак, представители которой имеют плотную и короткую шерсть. Но зато она у него мягкая и блестящая. Окрас у такого пса может быть разным. Так, встречаются собаки палевого, абрикосового, серебристого и иных окрасов. Известно, что до XIX века собак черного окраса уничтожали. Сейчас же они распространены и пользуются популярностью.

Голова у таких собак крупная и круглой формы. Между ушами часть черепа плоская, а лоб не выступает над надбровными дугами. Морда у животного приплюснутая и равна по ширине лбу. Зато на такой обаятельной мордашке четко видны морщины, которые формируют симметричный рисунок. Под носом у мопса есть складка, которая очень тонкая и плохо сочетается с крупной головой. Эта полоска может быть прерывистой, а может быть и сплошной. Для стандарта породы мопс курносость - не лучшая характеристика.

Многие приобретают такую собаку, как только видят ее глаза. Блестящие и огромные, живые и круглые, они поражают своим темным цветом. Они глубоко посажены на морде на одной линии с носом и имеют некоторую раскосость.

Уши у собак, которые пользуются такой популярностью, тонкие и мягкие. Известно, что стандарт породы мопс определяет уши бархатистыми на ощупь. Высоко посаженные, они слово прилегают к собачьей голове. По тому, какова их форма, можно определить тип: «пуговица» либо «розочка». Первый тип представляет собой заложенные чуть вперед уши, внутренняя часть которых слегка прикрыта. Такой вид считается самым распространенным. Второй тип предусматривает органы слуха, отведенные назад с открытой внутренней частью.

Зубы у мопса довольно крепкие. Обычно всегда обращают внимание на его нижнюю челюсть, которая выступает вперед. Прикус у такого пса составляет примерно три миллиметра. Нижние резцы накладываются на верхние. Но при этом зубы остаются закрытыми, а язык никогда не бывает высунутым. Шея у мопса не столь привлекательна, так как она толстая и короткая, но зато очень сильная и крепкая.

Таких собак, как мопс, часто называют квадратными. Такое определение они получили за свое мускулистое и плотное тело, которое еще и хорошо развито. Также прекрасно развиты у мопса и передние конечности. Они расположены далеко друг от друга и придают животному серьезный вид. Задние конечности у такого пса мощные и сильные, они имеют прекрасный скакательный сустав.

Сильные и хорошо развитые лапы у мопса обычно имеют среднюю длину. Пальцы на них всегда четко разделены, а когти имеют черный цвет. Дополняет весь облик питомца толстый хвост, который на туловище посажен высоко. Он всегда завернут в тугое кольцо и плотно прижат к телу. Если кольцо из хвоста двойное, то это считается серьезным достоинством представителя породы.

Движения у мопса очень элегантные, что также определяется стандартом породы. Черный мопс- это не редкое явление, но именно он вызывает больше всего положительных эмоций. Смотреть на такого четвероногого друга всегда приятно. Походка у всех представителей этого вида свободная, легкая и даже немного пружинистая.

Основные заболевания

Порода собак мопс фото

Часто мопсы страдают от ожирения. Для того чтобы понимать, что у вашего питомца появился лишний вес, надо знать, сколько может весить взрослая собака. Так, кобель обычно достигает восьми килограммов, но в норме будет считаться и десять. Сучка, соответственно, будет весить от 6 до 8,5 килограммов.

В основном у таких собак здоровье не подводит, но могут возникать проблемы либо с глазами, либо с сердцем. Самым распространенным заболеванием являет эрозия глазной роговицы.

Недостатки породы

Мопс порода собак описание породы

Считается, что те собаки, которые имеют недостатки, нельзя относить к стандарту породы мопс. Например, из таких минусов может наблюдаться плохо завернутый хвост, узкая грудная клетка, слишком выпуклые глаза, конечности, которые неверно поставлены, неправильная походка и даже агрессивность в поведении пса. Но имея даже такие недостатки породы, они все равно останутся добрыми и преданными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.