Виды конституций

В каждой стране, в силу объективных причин, конституция может отличаться от основных законов другого государства. Теория конституционализма выделяет виды конституций согласно форме их выражения, субъектов и порядков принятия, а также эффективности их тезисов.

Виды конституций, в зависимости от формы их выражения, бывают писаные и неписаные. Конституция писаная - НПА, который регулирует конституционные вопросы. Подобный вид конституции может состоять из нескольких актов, которые дополняют друг друга по содержанию, и которые провозглашены как составные части единой целой конституции. Например, Конституция Французской Республики состоит из Конституции 1958-го года, Декларации 1789-го года и преамбулы Конституции 1946-го года.

Неписаная конституция представляет собой собрание обычных законов, актов и обычаев. Яркими примером этому виду является Конституция Великобритании. Те источники, которые составляют неписаную конституцию, каждый по отдельности не могут дать целостную модель общественной и государственной жизни в своей стране. Формально они не соединены в целостный правовой акт или официальный свод актов. Они не отличаются от других правовых источников, так как не имеют особого преимущества по отношению к другим.

Виды конституций по принимающим их субъектам бывают дарованные (их также называют октроированные), а также народные конституции. Дарованную конституцию вводит в действие глава государства, на основе подписанного им же акта. Пример тому, Конституция государства Катар.

Также из ряда дарованных конституций можно выделить свод законов Российской империи 1906-го года. Эта Конституция была введена в действие согласно указу российского императора.

В отличие от предыдущего вида, народная конституция может быть принята путем народного референдума или парламентом страны. Бывают случаи, когда для принятия конституции создается высший орган власти под названием учредительное или конституционное собрание.

По порядку принятия конституции или же внесения в нее изменений и поправок, виды конституций бывают: гибкие и жесткие.

Под понятием гибкой конституции подразумевается основной закон государства, который принимается и изменяется так же, как и остальные обычные государственные законы.

Порядок принятия и внесения изменений в жесткую конституцию более сложен. В некоторых странах это бывает обусловлено тем, что заинтересованные в постоянстве конституции группы желают обеспечить устойчивость конституции в таком виде, в каком она есть. А в некоторых странах подобная жесткость объясняется необходимостью устойчивого развития общества без всевозможных потрясений и расколов в нем.

Таким образом, существуют определенное понятие и виды конституций. К видам конституций еще можно добавить юридические и фактические, а с точки зрения эффективности законов, которые нашли в них место, бывают также реальные и фиктивные конституции.

Реальной конституцию можно назвать в том случае, если все ее предписания имеют место быть на практике. А что касается фиктивной конституции, то ее особенности можно понять по ее названию.

Кстати, на сегодняшний день очень трудно найти хотя бы одно государство, конституция которого являлась бы полностью реальной или же полностью фиктивной. Поэтому для того, чтобы дать оценку конституции, будет гораздо эффективнее оценивать ее отдельные нормы и институты.

И в заключение рассмотрим виды Конституции РФ. Она, прежде всего, является народной, так как она была принята в результате проведенного в 1993 году референдума. А кроме этого она является, как и большинство конституций, писаной. Что касается внесения поправок, то это возможно, но за исключением нескольких ее глав, в которые вносить изменения запрещено. С этой точки зрения, основной закон Российского государства является комбинированным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.