Упражнения для головы и шеи при работе за компьютером

Каждому человеку известно, что работа, которая требует нахождения за компьютером, отрицательно сказывается не только на зрении, но и на состоянии позвоночника. Если вас мучают боли, локализующиеся в области шеи, то можете ознакомиться с упражнениями для головы и шеи. Выполнять вы можете их периодически, работая за компьютером. Кроме того, такие занятия будут весьма полезными в целях профилактики, чтобы не допустить возникновения боли в этих местах.

Упражнения для головы и шеи

Этот комплекс гимнастики был разработан специально для тех людей, у которых работа связана с постоянным нахождением за компьютером. Для выполнения таких упражнений для головы и шеи вам потребуется всего лишь пару минут. В результате этого вы снимете напряжение, увеличите концентрацию внимания, а также улучшите работоспособность, ликвидируя при этом мышечную и головную боль. Итак, давайте рассмотрим самые эффективные упражнения для головы и шеи.

упражнения для сосудов головы и шеи

Растяжка

Для этого необходимо сесть прямо, спину держать как можно ровнее, ноги расположить на полу, а руки положить на бедра или на рабочий стол. Голову следует держать прямо, затылок должен быть немного приподнятым вверх. Подбородок - немного опустить вниз, при этом не надо его сильно прижимать к груди. Плечи надо максимально расслабить, после чего опустить их вниз.

Во время выполнения этих действий вы должны ощутить растяжение в зоне шеи. Они будут весьма полезными для сосудов головы и шеи. Упражнение следует выполнять несколько раз. Делайте такую растяжку как можно чаще, как только появится возможность. Уже через несколько дней регулярных занятий вы удивитесь приятным результатам.

Повороты

Итак, продолжаем рассматривать упражнения для шеи, для улучшения кровообращения в голове. Для этого необходимо в обязательном порядке делать повороты. Не надо менять положение, сидите прямо, плечи расправьте и постарайтесь расслабить свои руки. Шею необходимо держать прямо, при этом взгляд устремить в монитор.

Медленно поворачивайте голову сначала влево, при этом глаза должны максимально смотреть в эту же сторону, задержитесь в этом положении, после чего вернитесь обратно в исходную позицию. После этого делается поворот в другую сторону.

Упражнение следует повторять на протяжении нескольких раз в каждую из сторон. Такая гимнастика избавляет от усталости, а также снимает напряжение.

упражнения для шеи

Наклоны в сторону

Какие еще существуют эффективные упражнения от боли в голове и шее? В обязательном порядке в гимнастику необходимо включить наклоны в сторону.

Для этого сядьте прямо, спину выпрямите, голову держите ровно. Спина тоже должна быть ровной, ноги расставьте на полу. Плечи необходимо расправить, расслабиться, руки можете опустить вниз.

Медленно наклоните свое левое ухо к левому плечу, ощущая при этом приятное растяжение. Голову при этом не надо наклонять назад или вперед. Плечи постоянно нужно держать опущенными. Обратите внимание на то, что вы тянитесь ухом к плечу, а не наоборот.

Вернитесь медленно в исходное положение, после чего выполните аналогичные действия для другой стороны. Повторяйте их несколько раз. В результате вы начнете ощущать, как у вас исчезает болезненность в области шеи. Весьма эффективным является такое упражнение для головы и шеи при остеохондрозе.

работа за компьютером

Сгибания

Займите такое исходное положение, как и в предыдущих случаях. Чтобы выполнить этот комплекс упражнений для головы и шеи, сядьте на стул прямо, медленно опустите свой подбородок и прижмите его к шее. Спину необходимо держать прямо, не открывая рта. Ненадолго в этом положении задержитесь, после чего вернитесь в изначальную позицию. Подбородок опустите вместе с шеей, стараясь при этом прижимать его к своей груди.

В таком положении надо задержаться на несколько секунд, после чего вернуться в исходную позицию. Два вида сгибания необходимо повторять несколько раз, после чего работоспособность увеличивается прямо на глазах.

Вытягивание

Сядьте на стул, расправьте свои плечи, расслабьте руки. Шею необходимо держать максимально прямо и смотреть перед собой. Когда вы будете находиться в таком положении, нужно медленно откинуть свою голову назад, приподнимая подбородок вверх к потолку, пока не почувствуете комфорт. Следите за тем, чтобы рот во время выполнения упражнения был закрытым. Ненадолго постарайтесь задержаться в такой позиции, после чего следует вернуться в исходное положение.

Повторять такое действие необходимо несколько раз, после чего вы начнете ощущать прилив сил и энергии.

гимнастика для шеи

Рисование кругов

Это упражнение является самым легким. Для этого необходимо осуществлять круговые движения головой. Обратите внимание на то, что данное упражнение является противопоказанием для тех людей, которые страдают остеохондрозом, болями в области спины, шеи, а также частой мигренью. В таких ситуациях лучше всего воздержаться от выполнении полного круга, а прорисовывать движения необходимо в виде восьмерки. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, проконсультируйтесь заранее со своим лечащим врачом.

Повороты и сгибания

Сядьте прямо, расправьте свои плечи и руки. Медленно опустите голову, держите шею параллельно полу. В такой позиции поверните голову не спеша сначала в одну сторону, потом в другую. Упражнение необходимо повторять несколько раз. В результате у вас не только улучшается память, но и работоспособность.

болит шея из-за компьютера

Тайские упражнения для шеи и головы

Эффективными также являются тайские зарядки, которые вы можете выполнять на работе. Однако люди ошибочно называют такую гимнастику тайской, так как придумали упражнения народы Тибета. Более подробно об этой гимнастике вы можете узнать из видео. Однако обратите внимание на то, что для ее выполнения вам необходимо будет встать.

Другие эффективные упражнения для шеи

Шейный отдел позвоночника является наиболее подвижным из всех прочих, но с годами, особенно при ведении неправильного малоактивного образа жизни, подвижность в этой области резко сокращается, и в некоторых случаях люди не могут даже голову повернуть.

Через шейный отдел проходит спинной мозг, артерии, несущие кислород и питание к головному мозгу, нервные волокна, осуществляющие связь командного центра (головного мозга) практически со всем организмом. Даже незначительные передавливания нервов и артерий, не говоря уже о защемлениях, приводят к таким очень неприятным симптомам, как головные боли, головокружения, шум в ушах. По сути, шейный отдел соединяет позвоночник с черепом, и очень важно, чтобы в области соединения все было здоровым.

Специфика современной жизни такова, что человек очень много времени проводит в малоподвижном состоянии, например, работая за компьютером и т. п. Вследствие этого может развиться остеохондроз шейного отдела и в спутники по жизни вы рискуете заполучить головные боли, головокружения, тошноту, шумы в ушах, скачки артериального давления. Постоянная статическая нагрузка на мышцы шеи и позвонки приводит к развитию остеохондроза.

Очень часто можно слышать, как мамочки одергивают малышей: "Не верти головой!" На самом деле, для здоровья шейного отдела полезно как раз обратное, надо обязательно вертеть головой вне зависимости от возраста. Это нехитрое движение поможет избежать развития шейного остеохондроза.

В качестве профилактики развития болезни и для укрепления мышц эффективны физические упражнения.

боль в шее

Они просты, требуют немного времени, а самое главное, их можно выполнять тогда, когда чувствуется сильная усталость, напряжение мышц и дискомфорт в области шеи:

  1. Сядьте прямо, надавливая лбом на ладонь, напрягите мышцы шеи. Упражнение выполняется три раза по семь секунд (можно обойтись без секундомера, просто сосчитать до семи).
  2. Слегка запрокиньте голову назад, стараясь преодолеть сопротивление мышц шеи, подбородок прижимайте к яремной ямке. Выполнять это упражнение нужно минимум пять раз.
  3. Удерживайте прямо плечи и голову, медленно без резких движений поверните голову насколько возможно сначала пять раз влево, а затем столько же вправо.
  4. Опустите подбородок к шее. Поворачивайте голову, сначала пять раз вправо, а затем столько же влево. Движения должны быть мягкими, плавными.

Упражнения можно делать стоя.

Залог успешной профилактики — в постоянстве, если подобная гимнастика станет неотъемлемой частью вашего распорядка дня, то проблемы с шейным отделом позвоночника обойдут стороной.

девушка с ноутбуком

Если же шейный остеохондроз уже прогрессирует, то упражнения тоже могут помочь, но в этом случае гимнастика для шейного отдела позвоночника подбирается с учетом рекомендаций лечащего доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.