Отказненское водохранилище: история и современное состояние

В 1965 году в Ставропольском крае для регулирования стока реки Кума было построено Отказненское водохранилище. На сегодняшний день срок его эксплуатации давно истек, большая часть водоема заилена. После весеннего паводка 2017 года и угрозы прорыва плотины началась реконструкция водохранилища. В настоящее время ремонтные работы еще не завершены.

История и характеристики

Проектирование и строительство Отказненского водохранилища в Ставропольском крае продолжалось с 1961 по 1965 годы. Его возводили под управлением компании «Ставропольстрой» по проекту «Севкавгипроводхоза». 5 мая 1965-го строители перекрыли русло реки Кума плотиной длиной 4,7 километра и высотой 27 метров. И тогда же началось частичное заполнение водоема водой. Уже к сентябрю 1966 года уровень воды в Отказненском водохранилище достиг нормального подпорного горизонта.

Отказненское водохранилище

Проектный объем водоема составил 131 миллион кубических метров. Паводковый водосброс был рассчитан пропускать 120 кубических метров в секунду. В этом случае максимальный подпорный горизонт равнялся бы 176 метрам, а площадь зеркала – 21,6 квадратного километра. Несмотря на огромный запас воды, Отказненское водохранилище неглубокое. В среднем его глубина в период эксплуатации составляла 5,4 метра.

Заиление и загрязнение воды

За первые 35 лет использования в водоеме отложилось 55 миллионов кубических метров иловых наносов. Интенсивность заиления достигала 1,35 млн кубометров в год. В этой связи площадь и объем водного зеркала Отказненского водохранилища значительно уменьшились. В 2008 году площадь акватории составляла 11,4 квадратного километра, а в 2014-м – 9,2. Из них около 7 квадратных километров заросло древесно-кустарниковой растительностью и камышом.

Вода в водоеме имеет значительную минерализацию. Содержание нитритов, нефтепродуктов, меди, сульфатов регулярно превышает допустимые концентрации. В период с 2000 по 2015 годы среднегодовая концентрация меди была выше нормы в один-восемь раз, нитритов – в один-пять раз, сульфатов – в три-шесть раз, общего железа ‒ в полтора раза, нефтепродуктов ‒ в два с половиной раза. Обычно вода в Отказненском водохранилище оценивается как «загрязненная».

Берега Отказненского водохранилища

Рыбалка

Водоем практически все время своего существования использовался для разведения рыбы и рыболовства. Видовой состав определяется ихтиофауной Кумы. Водятся серебряный карась, судак, сазан, окунь, лещ, пестрый и белый толстолобик, таран, сом, белый амур. В 1986-2010 годах промысловый улов в среднем за год составлял 155 тонн, а в отдельные годы достигал 350 тонн. Первое место по массе в уловах занимал карп, второе – серебряный карась.

Из-за интенсивного антропогенного воздействия и изменения гидрологического режима рыбалка на Отказненском водохранилище в последние годы потеряла свою привлекательность. Цветение воды, зарастание мелководных участков привели к трансформации фаунистических комплексов, уменьшению численности и биологического разнообразия ценных промысловых видов рыб. Сейчас рыбохозяйственное значение водоема фактически потеряно из-за резкого падения рыбопродуктивности.

Реконструкция

В 2015 году, в связи со значительным заилением и неудовлетворительным экологическим состоянием Отказненского водохранилища, была разработана программа по его реконструкции. Проект общей стоимостью 894 миллиона рублей предусматривает подведение канала к водосбросу, ремонт гидротехнических сооружений, выпрямление русла на двух участках для увеличения скорости потока и транспортирующей способности.

Отказненское водохранилище Ставропольского края

Ремонт начался только в 2017 году, после паводковой волны на Ставрополье, когда появилась опасность прорыва дамбы. На сегодняшний день произведена очистка ложа водоема от иловых отложений, построен новый водосброс, отремонтированы гидротехнические объекты. Реконструкция продолжается и планирует завершиться к концу 2020 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.