Как подключить люстру на 2 выключателя: порядок действий, разводка проводки и советы специалистов

Обязательной частью каждого ремонта считается подсоединение люстры к осветительной проводке. Даже не обращая внимания на то, что все манипуляции связаны с электрическими цепями, справиться с поставленной задачей сможет любой человек. Самое главное – придерживаться обусловленных правил, и тогда работы можно реализовать самостоятельно на должном уровне. Далее рассмотрим, как правильно подключить люстру своими руками без ошибок.

как правильно

Важнейшие требования

Перед тем как приступить к подключению люстры на 2 выключателя, требуется ознакомиться со всеми основными условиями при занятии с электроустройствами. При этом, если работа с электроэнергией не представляет собой основополагающий род работы, совсем не обязательно изучать всю документацию. Достаточно ознакомиться со следующими элементарными правилами:

  • все инструменты, которые планируется использовать во время действий с электропроводкой, должны иметь высококачественную изоляцию рукояток;
  • лучше всего, чтобы все работы проделывались исключительно на обесточенных проводах;
  • монтаж выключателя для освещения требуется осуществлять только в разрыв фазного провода.

При подключении люстры на 2 выключателя все перечисленные правила должны быть обязательно учтены. Пренебрегать ими не следует, так как это может привести к непоправимым последствиям.

Схема подключения

Перед тем как подключить люстру на 2 выключателя, нужно приобрести кабель с тремя проводами. Он необходим обязательно, потому что при таком подключении один провод идет от распределительной коробки, а два остальных требуются для подключения светильника.

Если вы не знаете, как правильно подключить люстру на 2 выключателя, то переживать по этому поводу не следует, так как все работы выполняются по тем же правилам, что и присоединение обыкновенного светильника.

Серьезность переполюсовки

Многие думают, что установка выключателя может делаться на любой провод. Такое мнение в корне ошибочное. Объясняется это тем, что если выключатель разрывает нулевой проводник, то сквозь лампы люстры ток не проходит, но присутствует фазный потенциал на всех проводах, а это, в свою очередь, грозит поражением тока во время выполнения работ.

Еще одним неприятным моментом в подобной ситуации является то, что при таком роде подключения лампы могут приглушенно освещать помещение или мерцать в неработающем положении.

Инструменты

Перед тем как люстру подключить на 2 выключателя, требуется побеспокоиться о наличии надлежащих важных инструментов. К ним относятся отвертки, изоляционная лента, бокорезы, индикаторная отвертка, пассатижи, измерительный прибор и острый нож.

С большинством инструментов все давно знакомы. Немного иначе дела обстоят с замерными приборами, которые могут быть как цифровые, так и стрелочные. Специалисты предпочитают пользоваться цифровыми измерительными устройствами, так как они обеспечивают точность и защищены от перегрузок.

Маркировка проводов

При подключении люстры к 2-клавишному выключателю нужно будет иметь представление о маркировке проводов, которая значительно облегчает работу, так как исключается необходимость прозванивать провода.

как правильно люстру на 2 выключателя

На некоторых шнурах можно увидеть маркировку желтую с зеленой полоской. Она говорит о том, что этот проводник специально предназначен для заземления. Данный проводник категорически запрещено использовать для подключения устройств. Если шнур маркируется синей или голубой расцветкой, то это говорит о том, что он нулевой. Фазные проводники могут маркироваться любой другой окраской, кроме перечисленных выше.

При подключении люстры на 2 выключателя чаще всего появляются трудности в домовладениях со старой проводкой, так как в те времена провода никак не маркировались и были все одинакового цвета. В таком случае перед началом работ непременно потребуется осуществить прозвон проводов.

Прозвон проводки

Перед тем, как подключить люстру к 2-клавишному выключателю, надобно проверить корректность включения. Индикаторная отвертка обязана указывать наличие фазы на одном из проводников в незамкнутом расположении. Если фазу отыскать не получается, то это означает, что при подключении выключателя была допущена ошибка или же появилась проблема в распределительной коробке.

В месте установки люстры должно выходить как минимум два провода. Один из них должен быть нулевым, а другой – фазным от выключателя. Если планируется подключать многорожковую люстру, то тогда численность проводов может быть увеличена.

Определить предназначение проводов дозволено с помощью индикаторной отвертки. Если выключатель включен, то напряжение должно быть только в одном из проводов. Определить, какой шнур подходит назначенной клавише, можно, поочередно включая их.

Соединение проводов

Провода от люстры к осветительной проводке разрешено присоединить при помощи скрутки, пайки или специализированных клеммных колодок. Самым качественным и долговечным способом считается пайка, но используется она очень редко. Это объясняется тем, что выполнить ее на высоте и в ограниченном пространстве очень сложно.

как подключить люстру на 2 выключателя

Скрутка может выполняться только в том случае, если провода имеют один диаметр. Категорически запрещено скручивать промеж собой одножильные и многожильные провода, а также медные с алюминиевыми. Если все условия для скрутки соблюдены, то место скручивания нужно будет обмотать изоляционной лентой или использовать изолирующие колпачки.

Самым оптимальным и часто встречающимся считается соединение проводов с помощью клемм. В настоящее время в магазинах представлен огромный выбор клемм.

Применение

При подключении люстры на двойной выключатель появляется возможность попеременно использовать группу ламп или же подключать прибор на всю мощность. Если человек не знает, как подключить люстру на 2 выключателя, переживать по этому поводу не стоит. В этом нет ничего сложного. Поскольку двухклавишный выключатель состоит из пары одноклавишных, которые укомплектованы в единственный корпус, то схема подключения их практически схожая.

подключить люстру на 2 выключателя

Перед тем как подключить люстру на 2 выключателя, требуется в первую очередь познакомиться с ее конструктивными особенностями и со всеми элементами, подсоединяемыми к электрической сети.

Действия при несоответствии требуемому типу выключателя или люстры

Бывают ситуации, когда от двойного выключателя выходит больше проводов, чем надобно, и человек не знает, как подсоединить люстру на 2 выключателя в таком случае. Не стоит сразу же впадать в панику. В таком случае оптимальным решением проблемы является замена выключателя и оставление части проводов свободными.

Также иногда встает вопрос о том, как разделить люстру на 2 выключателя, если она простая. В таковом случае необходимо совместить провода, которые идут от различных клавиш. Их объединение может быть осуществлено как в самом выключателе, так и на потолке непосредственно перед колодкой подключения. В подобном случае люстра будет включаться произвольной из клавиш, а для выключения понадобится, чтобы все клавиши находились в неработающем положении.

Что делать если численность клавиш меньше, чем проводников на люстре?

Если желание восстанавливать всю проводку отсутствует, то в подобном случае можно объединить все отдельные группы ламп в одну. В крайних вариациях позволено применять несколько выключателей, но только при условии, что это позволит сделать проводка.

В последнее время самый распространенный вопрос: как соединить люстру на 2 выключателя с пультом дистанционного управления? В подобной обстановке все будет зависеть от количества лампочек, которые присоединены к выключателю.

Специфика соединения проводов в люстре

Приобретая последние осветительные приборы и увидев в них обилие шнуров, многие задаются вопросом, как сделать люстру на 2 выключателя и выполнить соединениях этих контактов.

как правильно подключить люстру на 2

Как показывает практика, у множества люстр, в особенности у тех, которые изготовлены в Китае, часто отсутствуют требуемые соединения. В таком случае перед тем, как подцепить люстру на 2 выключателя, обязательно требуется знать, сколько планируется раздельных групп лампочек. Все они, которые будут входить в одну группу, необходимо параллельно соединить, а провода одного оттенка скрутить вместе. Такие манипуляции требуется провести с каждой группой лампочек.

После этого надо объединить между собой все провода от каждой группы, которые имеют синюю маркировку, и вывести от них один провод, который впоследствии потребуется присоединить к нулевому проводнику. Все оставшиеся провода выводятся и присоединяются к проводам выключателя.

Подключение

При приобретении пятирожкового осветительного прибора появляется вопрос, как собрать люстру на 2 выключателя своими руками. Подключение будет ничуть не сложнее, чем это пришлось бы сделать с любой другой люстрой.

Для того чтобы подсоединить пятирожковую люстру, необходимо в обязательном порядке разбить группы, в каждой из которых будет по две или три лампы. После этого все манипуляции будут идентичны. Все провода, которые находятся внутри люстры, должны быть подсоединены и качественно изолированы. Если использовать специальные клеммы, то в таком случае монтажные работы значительно упростятся.

Использование заземления

Современные постройки в обязательном порядке снабжаются специальной электропроводкой с заземляющими проводниками. Это выполняется в соответствии с существующими правилами и нормативами.

как правильно подключить на 2 выключателя

Как уже было сказано ранее, подобная проводка маркируется желто-зеленым цветом. Для люстры с двумя группами ламп из потолка будет выходить четыре провода. Если люстра оснащена железными элементами, то в подобном случае следует пользоваться специальной клеммой для подключения заземления. При подключении такого типа конструкции важно выполнить еще и заземление на люстру. Если при приобретении такого осветительного прибора в комплекте не было клеммы, то провод заземления вообще разрешено не подключать. Самое главное – качественно его заизолировать и скрыть под корпусом люстры. Желательно сделать это качественно. Надежная изоляция позволит избежать риска коротких замыканий. Также следует как можно лучше спрятать провода под корпусом осветительного элемента. Качественная установка люстры позволит не только дать освещение в комнату, но и сделать ее интерьер особенным (в частности, если речь идет о дизайнерских моделях).

Распространенные ошибки

При подключении люстры к двойному выключателю иногда люди без опыта в данной области допускают определенные ошибки. Самыми распространенными из них считаются следующие:

  1. У любой схемы подключения люстры есть фаза, которая приходит в соединительную коробку. Затем она опускается на входной контакт, разъединяется и уже иными проводами возвращается в распайку, выходя непосредственно на потолок. Особенностью является то, что ноль должен приходить в коробку и после этого отправляться на люстру, при этом не снижаясь к выключателю. В этом и кроется самая общераспространенная ошибка начинающих электриков и любителей, которые по неопытности путают маркировку и к выключателю опускают как фазу, так и ноль. Это приводит к тому, что во время включения клавиши выбивает автомат. Для того чтобы не допустить подобной ошибки, всегда необходимо помнить, что ноль ни в коем случае не должен заходить в выключатель, а уходить сразу же на потолок.
  2. Следующая ошибка связана с нулем. Бывают ситуации, когда два провода путают между собой и через выключатель вводят ноль, а не фазу, как положено. В такой ситуации не исключено, что осветительный прибор все же будет функционировать, но напряжение в нем будет меняться непрерывно. Данная невнимательность может привести к весьма неприятным последствиям (таким как удар током во время смены лампочки).
  3. Следующая ошибка возникает в результате подключения фазной жилы на выключателе не к главному общему контакту, а к одному из отходящих. Такая ошибка приведет к тому, что будет работать только одна половина осветительного прибора. Такие ошибочные действия можно выявить еще и по исчезновению работоспособности подсветки выключателя. Если вдруг перестала работать диодная подсветка, то это является первым признаком того, что во время подключения была допущена ошибка.
  4. Иногда владельцы квартир при подключении люстры сталкиваются с настоящей мистикой. Они изначально собирают всю схему безошибочно, но через определенное время обнаруживают, что через выключатель проходит не фаза, а ноль. В такой ситуации возникает масса вопросов. Ответ очень прост. Иногда во время выполнения ремонтных работ общей проводки занимающиеся своей работой электрики меняют счетчик или изначально неправильно выполняют действия. К сожалению, от подобных ситуаций никто не застрахован, особенно если речь идет о многоэтажном домовладении.
    правильно подключить люстру на 2 выключателя

Весь процесс подготовки и подключения люстры к питанию двойного выключателя весьма прост. Самое главное в такой ситуации – придерживаться определенных рекомендаций и внимательно обращаться с проводами. К сожалению, от ошибок никто не застрахован, особенно это касается неопытных мастеров. Для того чтобы их избежать, следует корректно и предельно внимательно выполнять все этапы монтажа и четко следовать схеме. Перед началом работ непременно требуется пристально просмотреть инструкцию, которая прилагается к люстре, в которой указаны все технические параметры, а также нарисована подробная схема и порядок подключения всех проводов. В таком случае можно защитить себя от неприятных последствий не только во время выполнения работ, но и при непосредственной эксплуатации осветительного прибора. Если нет уверенности в своих силах и опыта в работе с электричеством, то лучше всего обратиться за квалифицированной помощью электриков, которые профессионально и качественно выполнят все требуемые работы. В таком случае можно избавить себя и окружающих от проблем в процессе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.