Вареная индейка: калорийность, советы по приготовлению

Вареная индейка относится к блюдам диетического питания, так как в ее составе присутствует очень много белка и мало жира. Это мясо рекомендуют употреблять детям или людям, следящим за своим здоровьем. Несмотря на то что она входит в состав многих диет лечебного питания, из нее можно приготовить достаточно большое количество праздничных и обычных блюд.

Химический состав

Химический состав

В составе этого мяса содержится достаточное количество полезных компонентов. Среди них особо выделяют аминокислоту триптофан, которая способствует хорошему настроению и помогает справиться с депрессией. Кроме того, витамины группы B делают это мясо незаменимым при заболеваниях нервной системы и органов пищеварения. Людям с нарушениями в работе органов половой системы желательно регулярно употреблять в пищу вареную индейку, так как в ее составе имеются такие важные микроэлементы, как цинк и селен. Например, из одной порции в сто пятьдесят грамм мяса этой птицы можно получить дневную норму селена.

Людям с лишним весом можно без опаски употреблять в пищу вареную индейку, так как она не только низкокалорийна, но и обладает свойством улучшать пищеварительный процесс, благодаря чему происходит очищение желудка и кишечника от шлаков и каловых масс. С ее помощью ее улучшается метаболизм, из-за чего живот подтягивается, а талия становится тоньше.

Энергетическая ценность

В ста граммах готовой индейки содержится всего лишь восемьдесят четыре килокалории. И это при том что количество белка в ней достаточно велико и составляет немногим более девятнадцати грамм. Жиров содержится очень мало (в пределах одного грамма). Таким образом, этот продукт можно считать идеальной пищей для желающих похудеть, так как калорийность вареной индейки довольно мала.

Вред индейки

Вред индейки

Врачи предупреждают, что слишком большое количество белка вредит людям с заболеваниями почек. Кроме того, пациенты, страдающие хроническим заболеванием суставов, в результате которых образуются отложения солей, также рискуют ухудшить состояние своего здоровья. Словом, не следует впадать в крайность и употреблять слишком много мяса индейки. Даже здоровому человеку такое питание не принесет пользы.

Как выбрать

В магазинах можно встретить как замороженное, так и охлажденное мясо этой птицы. Определить свежесть можно по розовому цвету и плотной консистенции. Мясо ни в коем случае не должно распадаться на волокна или при надавливании оставлять глубокие отпечатки. Крайне не рекомендуется приобретать продукт с имеющимися повреждениями в виде каких-либо надрезов, потеков крови или непонятных ямок.

Правила хранения

Если мясо упаковано в пленку, то оно обычно хранится до пяти суток. На упаковке, как правило, указана окончательная дата использования продукта, после которой его употреблять крайне нежелательно. Если индейка была куплена без упаковки, то рекомендуется ее сразу приготовить или отправить в морозильную камеру, где она будет храниться достаточно долго.

Что можно приготовить

Как правильно сварить

Индейку можно жарить, тушить, запекать или отваривать. Причем приготовление этого мяса для детей и взрослых будет несколько отличаться. Например, для того чтобы сварить небольшой кусочек для ребенка, понадобится очищенная вода, филе, бедро или голень без кожи. Мясо кладут в холодную воду и варят в течение получаса. Далее бульон полностью сливают и наливают чистой воды. После чего кастрюлю держат на плите еще в течение шестидесяти минут.

Вареное мясо

Готовое мясо индейки

Варить индейку обычно требуется не менее двух часов, но все зависит от толщины мяса. Например, целая тушка будет вариться не менее трех часов, в то время как небольшие кусочки могут быть приготовлены в течение сорока пяти минут. Что касается тушения в скороварке, то этот способ считается наиболее оптимальным, так как позволяет заметно сократить время. Обычно таймер выставляется на сорок минут в режиме «Варка».

Основные правила

Как правильно сварить

Для того чтобы блюдо получилось максимально вкусным и полезным, следует учитывать некоторые правила.

  • Мясо обязательно режется поперек волокон. Такие правила действуют для всех видов этого продукта. В противном случае можно получить чрезвычайно жесткое блюдо, которое просто будет неприятно есть.
  • Для того чтобы сварить индейку, ее кладут в холодную воду. Однако в некоторых случаях ее можно опустить и в крутой кипяток.
  • Рекомендуется перед началом работы удалить жирные участки на поверхности тушки. Аналогично удаляется и кожа. Если индейка варится для холодца, то жир желательно оставить.
  • В том случае, если будет готовиться суп, мясо следует закладывать исключительно в холодную и чистую воду.

Что касается соли, то это мясо можно солить как в конце приготовления, так и в самом начале. Однако следует учитывать, что соль мешает переходу витаминов и микроэлементов в жидкость. Поэтому если будет вариться суп, то его желательно посолить уже в конце, перед тем как выключить кастрюлю.

Варка для супа

Основные правила варки

При приготовлении первого блюда из индейки также следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Тушка должна полностью находиться в воде и быть покрыта ею. Допускается подливание выкипающей воду уже в процессе варки.
  • Если образовывается пена, ее обязательно снимают. Иначе бульон получится мутным.
  • Иногда воду сразу после закипания сливают и наливают свежую. Подобный способ приготовления очень многие считают наиболее удобным, так как при нем можно не беспокоиться о пене, которая образовывается на поверхности бульона.
  • Очень часто в бульон добавляют небольшую головку репчатого лука. Таким образом жидкость получается ароматной и приятной на вкус. Лук впоследствии удаляют.
  • Мясо, перед тем как опустить в воду, тщательно обследуют и промывают под проточной водой.
  • Уже после окончания варки бульон не выключают, а дают возможность ему настояться еще некоторое время.
  • Как правило, в начале варки кастрюлю включают на полную мощность и только потом уменьшают огонь.

Сколько варится индейка для супа? Обычно весь процесс занимает не более одного часа. Иногда он может затянуться до полутора часов. Определить готовый продукт можно, проткнув его ножом. Цвет сварившегося мяса птицы должен быть как можно светлее. Оно достаточно упругое и слегка волокнистое. Розовый оттенок говорит о недостаточной готовности куска.

Что приготовить

Из вареной индейки можно приготовить массу диетических и детских блюд. Например, очень вкусными получаются фрикадельки и котлетки, сделанные на пару. Кроме того, из этого мяса может сделать отличную запеканку. Готовится она достаточно просто. Сначала варится пюре из картофеля или тыквы. Далее отварное мясо индейки пропускают через мясорубку, слегка присаливают и перчат. В специальной форме укладывается слой овощного пюре, слой порубленной индейки и снова слой овощного пюре. Форму с запеканкой отправляют в духовку. Сверху блюдо можно смазать сметаной.

Кроме того, вареную грудку индейки можно порезать в салат из свежих овощей с майонезом. Очень вкусным получается диетический суп из этого мяса. После того как будет сварен бульон, индейку вынимают, а в жидкость добавляют мелко порезанный картофель, морковь и лук. Когда овощи будут готовы, добавляют две столовые ложки манной крупы, соль, лавровый лист и перец горошком. Индейку режут небольшими дольками и снова отправляют в суп. Уже в конце приготовления добавляют сухую или свежую зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.