Колпачки на когти кошкам: отзывы владельцев, мнения ветеринаров, назначение и описание с фото

У вас постоянно поцарапанные руки, затяжки на шторах, порвана обивка дивана и болтаются клочки обоев? Поздравляем, вы являетесь счастливым обладателем активного и здорового кота, ну или кошки - кому кто нравится. Хотя некоторых животных хозяева с младых, как говорится, когтей приучают к использованию когтеточки. Но если вы не входите в число таких счастливчиков, то, вероятнее всего, часто задаетесь вопросом, как отучить пушистого питомца портить ваше имущество. Вот тут-то вам и пригодится информация из статьи.

колпачки на когти кошкам отзывы

Итак, как можно быстро и безболезненно решить возникшую проблему? А помогут нам в этом довольно простые приспособления из силикона, резины или пластика, надеваемые на коготок резвого животного. Такие насадки в народе более известны под названием "антицарапки". Приобрести их можно в любом зоомагазине по цене от 230 рублей и выше, все зависит от материала и гламурности модели.

Чтобы колпачок держался прочно, его внутреннюю часть или поверхность самого когтя покрывают специальным клеевым составом, который входит в комплект. Для удобного надевания приспособления следует сначала легонько нажать на нужный палец кошки, чтобы она выпустила коготь. После этого можно будет легко провести манипуляцию. Однако давайте разберемся, так ли безопасны эти средства защиты, и правдива ли информация, которую предоставляют производители. А также рассмотрим отзывы о колпачках на ногти кошкам.

Для чего применяются накладки?

Как отмечается в отзывах, колпачки на когти кошкам полностью повторяют очертания когтей животного, кроме острого кончика. То есть они имеют идентичную анатомическую форму. Крепят их с помощью специального клея, который позволяет приспособлению служить достаточно долго - минимум месяц. Как уже было сказано, производятся такие накладки из силикона, резины и пластика, причем первый материал более легкий, практичный и удобный. Он не травмирует пальцевые подушечки и позволяет кошке свободно передвигаться.

Колпачки для кошек на когти имеют анатомическую форму, то есть в точности повторяют естественные очертания кошачьих «царапок» за исключением острого их окончания. Они крепятся на специальный клей и держатся довольно долго: минимум 30 суток. Изготавливаются такие накладки из резины и силикона, причем второй материал намного практичнее и легче. Силикон мягкий, пластичный, не травмирует подушечки пальцев кошки и не мешает ей передвигаться.

силиконовые колпачки на когти кошек

Несмотря на то что силиконовые антицарапки практически не имеют веса, коты к ним очень чувствительны, поэтому поначалу не удивляйтесь, если ваш питомец будет странно себя вести - неуверенно ходить, как пьяный, и замирать на месте. Для полной адаптации должно пройти несколько дней, после чего кот забудет о своем новом маникюре. Если все-таки ваш пушистик ведет себя агрессивно и срывает защиту с когтей, необходимо постараться его успокоить и аккуратно приклеить новые колпачки. Со временем животное поймет, что эти приспособления не несут для него никакой угрозы.

Процесс использования защитных колпачков для когтей

Для кошек производители постарались и выпустили разнообразные приспособления. Из какого материала покупать антицарапки - решает владелец животного.

колпачки на когти кошкам фото

Такие изделия продаются целыми комплектами, куда входят, собственно, накладки в количестве 40 штук и клей, по составу схожий с тем, который применяют для наклеивания накладных ресниц. Судя по фото, колпачки на когти кошкам бывают самых невероятных цветов. Кроме того, для своей гламурной кошечки можно подобрать прозрачные изделия, украшенные различными стразами и блестками. Ваша пушистая красавица будет выглядеть просто сногсшибательно.

Итак, учимся надевать защиту на когти:

  1. Сначала подрезаем и подтачиваем коготки.
  2. Примеряем изделия и смотрим, чтобы они не давили на подушечки и не мешали животному двигаться.
  3. Если антицарапки великоваты, можно их немного подрезать.
  4. Надавливаем легонько на основание кошачьего пальца и смазываем оголившийся коготь клеем. Можно немного капнуть в сам колпачок. Однако не переборщите, иначе со склеенными пальцами ваш котей точно не сможет ходить. Кроме того, это может причинить ему сильную боль и вызвать воспаление или аллергию.
  5. Надеваем плотно насадку. Старайтесь делать это качественно, поскольку клей застывает мгновенно и что-то изменить уже будет сложно.
силиконовые колпачки для когтей кошек отзывы

Обратите внимание, что не обязательно наклеивать антицарапки одного цвета, можно нарядить своего питомца в разноцветные, что развеселит всех домочадцев.

Мнение ветеринаров

Итак, насколько практичны и полезны колпачки на когти кошкам? Отзывы ветеринаров, к удивлению, не такие радужные, как предполагают некоторые владельцы пушистиков. Вот какие минусы выделяют специалисты:

  1. Такая процедура однозначно провоцирует у животного стресс, длительность которого может расстроить владельца. Ведь природой заложено, что коты должны самостоятельно стачивать когти. Когда их лишают такой возможности, они, к сожалению, не могут полностью адаптироваться к новым условиям, а просто смиряются с таким решением своего хозяина.
  2. Силиконовые колпачки на когти кошек очень раздражают и доставляют сильный дискомфорт. Животное не в состоянии нормально бегать и прыгать, а зачастую и ходить-то ему достаточно тяжело.
  3. Если ваш любимец имеет свободный доступ к улице, ветеринары советуют ни в коем случае не надевать ему антицарапки. Иначе животное просто не сможет защитить себя в случае опасности или забраться на дерево, убегая от собак.
  4. Если вы задумались об оперативном удалении когтей у вашей кошки, сто раз подумайте прежде, чем это делать. Ведь такие действия могут нанести серьезную травму питомцу, от которой он может так и не оправиться.
колпачки на когти кошкам отзывы ветеринаров

Советы ветеринаров

Вот, что говорят об этом специалисты:

  1. Наклеивайте защиту исключительно здоровому животному. При наличии инфекционных и грибковых поражений на лапах этого делать нельзя.
  2. Следите, чтобы между подушечкой пальца и колпачком не скапливалась грязи и патогенные микроорганизмы, иначе это грозит вашему котику большими проблемами со здоровьем.
  3. Наклеивайте антицарапки аккуратно и качественно, чтобы лишний клей не склеил ненароком пальцы животного. Это может привести не только к дискомфорту, но к развитию воспаления и аллергии.
  4. Судя по отзывам, силиконовые колпачки для когтей кошек могут спровоцировать раздражение, аллергию и отечность. При обнаружении таких симптомов сразу же обратитесь к ветеринару, который безболезненно удалит накладки и назначит соответствующее лечение.

Какие минусы видят владельцы?

Многие владельцы, использующие силиконовые колпачки на когти кошкам, отзывы о них оставляют положительные. Однако находятся и те, кто категорически против такого издевательства над животным. Вот как они это аргументируют:

  1. Такие приспособления противоречат кошачьей природе. Животное продолжает инстинктивно точить когти и нервничает, когда это у него не получается.
  2. Клей нередко вызывает сильную аллергию, с которой заботливому хозяину потом приходится долго бороться.
  3. Сильное раздражение от ношения инородных предметов заставляет кошку любыми способами их снять, в результате чего у питомца нередко происходит травмирование конечностей.
  4. Подвижность когтей нарушается, что заставляет животное хромать.
  5. Под колпачками часто развивается инфекция.
  6. Подобные аксессуары могут сделать из кошки агрессивное и недружелюбное создание.
упаковка антицарапок

Положительные отзывы владельцев

Но, с другой стороны, плюсы тоже есть:

  1. Разнообразие размеров позволяет подобрать тот, который подходит по возрасту и габаритам животного.
  2. Качественно приклеенные колпачки практически не чувствуются на лапах, поэтому пушистик может продолжать вести привычный образ жизни.
  3. Судя по отзывам, колпачки на когти кошкам целесообразно надевать при посещении ветеринара и во время участия в выставках во избежание травмирования окружающих, особенно если котик с характером.
  4. Красивый кошачий маникюр смотрится очень эффектно.

Заключение

Использовать или нет силиконовую защиту на когти своего питомца - решать только вам. Прежде чем решиться на этот шаг, изучите все плюсы и минусы, чтобы ни в коем случае не навредить своему четвероногому другу. При наличии отрицательных реакций со стороны животного, а также развитии заболеваний от ношения антицарапок необходимо срочно обратиться за ветеринарной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошки не только *точат*когти,но и ещё интенсивно растягивают суставы и позвоночник.Это очень полезно для них.Не уродуйте животное,поставьте дома когтечес,ну или полено.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.