Импорт контактов на "Андроиде": варианты и инструкции

После покупки нового мобильного гаджета появляется необходимость переноса важной информации со старого устройства. И если нужные приложения можно заново инсталлировать, то потерянные контакты восстановить довольно сложно. Тем более если последних больше сотни.

Конечно, можно перекинуть контакты с «Андроида» на «Андроид» вручную, но процесс этот довольно трудоемкий и малоприятный. Гораздо эффективнее привлечь к данному предприятию сторонние сервисы, утилиты и прочие инструменты.

Попробуем выяснить, как перенести контакты с Android на Android и сделать это максимально безболезненно как для мобильного гаджета, так и для самого пользователя. Рассмотрим ряд доступных и несложных способов для осуществления данной процедуры. Итак, приступим.

Сим-карта

Один из самых простых, но в то же время трудоемких способов импорта контактов на «Андроид» – это копирование телефонной книги на сим-карту. Сразу стоит предупредить, что здесь действует ограничение на количество абонентов – не больше 200 номеров.

как перенести контакты с android на android

Для импорта контактов на «Андроид» в старом устройстве должна стоять действующая сим-карта. Если есть какие-то программные или аппаратные ограничения по работе с телефонной книгой, то их нужно снять. Разрешения или запреты дают, как правило, сторонние приложения. Если они не установлены, то можно приступать к процедуре импорта.

Как перенести контакты на SIM-карту:

  1. Откройте телефонную книгу и кликните на кнопке выбора опций (трехточечный значок/шестеренка).
  2. В выпадающем списке должна появиться строка «Настройки».
  3. Нажмите на пункт «Импорт/экспорт контактов».
  4. После нажатия на кнопку «Экспорт» необходимо выбрать «В SIM».
  5. Дождитесь окончания процесса.

Далее, вставляем сим-карту в новый смартфон и выполняем те же действия. Единственная разница заключается в том, что вместо экспорта нужно выбрать импорт контактов на SIM-карту. Дожидаемся окончания процедуры и проверяем свою телефонную книгу. Там должны появиться все номера. Если абонентов в вашей книжке больше 200, то лучше всего провести импорт контактов на «Андроид» одним из нижеописанных способов.

СД-карта

Для данной процедуры нам понадобится любая СД-карта. Сгодится даже носитель с самым маленьким объемом памяти – 512 Мб или 1 Гб. Меньше уже не выпускают. Сразу стоит проверить работоспособность карты на обоих устройствах. Если внешний носитель отлично себя чувствовал на старом телефоне, то не факт, что все будет так же хорошо и на новом.

как перенести контакты на sim карту

Как перенести контакты с Android на Android с помощью СД-карты:

  1. Заходим в телефонную книгу и открываем раздел опций.
  2. Переходим в «Настройки».
  3. Кликаем на «Импорт/экспорт контактов».
  4. Нажав на клавишу «Экспорт» выбираем в качестве приемника СД-карту.
  5. Дожидаемся окончания процедуры.

На внешнем носителе все контакты будут сохранены в специфическом формате VCF. Располагается файл, как правило, в корневом каталоге СД-карты. Если абонентов в телефонной книге много, то может быть создано несколько архивов (_002, _003 и т.д.).

Для импорта контактов на «Андроид» вставляем СД-карту в новый телефон и выполняем ту же процедуру, с той лишь разницей, что вместо кнопки «Экспорт» кликаем на значок «Импорт». В этом случае никаких ограничений по количеству абонентов, как это было с сим-картой, нет.

Блютуз

Также можно выполнить перенос контактов с помощью bluetooth-протокола. Для этой процедуры понадобится перенос всех абонентов из телефонной книжки в память старого телефона, если ранее они располагались только на сим-карте.

перекинуть контакты с андроида на андроид

Необходимо включить оба мобильных гаджета и установить между ними соединения по блютуз-протоколу. Если возникнут какие-то проблемы, то стоит обратить внимание на опцию «Видимость для других устройств» в настройках беспроводных сетей.

Перенос контактов через блютуз:

  1. Открываем телефонную книгу и выбираем «Опции».
  2. В выпадающем меню кликаем на пункте «Отправить контакт».
  3. Выделяем все (или нужные) контакты для передачи.
  4. Вводим пароль (вариативно) и соглашаемся с началом процедуры.

Процесс передачи данных по блютуз-протоколу довольно длительный, так что не стоит удивляться, если ваш телефон зависнет на некоторое время. В особенности если это касается переноса большого количества контактов.

Аккаунт «Гугл»

Практически все прошивки "Андроид"-гаджетов так или иначе привязаны к «Гуглу». Сервисы этого поисковика также можно использовать для импорта контактов на новое устройство. Если же аккаунта в «Гугле» нет, то его необходимо завести. Лучшим способом будет регистрация почтового ящика. Сделать это можно на официальном сайте поисковика.

импорт контактов на sim карту

Процесс переноса контактов:

  1. Переходим в стандартные настройки платформы «Андроид» на старом гаджете.
  2. Открываем пункт «Учетные записи».
  3. Находим действующий аккаунт «Гугл» и кликаем по нему.
  4. В появившемся окне синхронизации передвигаем переключатель в активное положение напротив строчки «Контакты».
  5. Кликаем на «Опции» и после - на «Синхронизация».

Теперь уже на новом мобильном гаджете необходимо войти в свою учетную запись «Гугл». Спустя некоторое время телефонная книга должна обновиться, и в ней появятся контакты со старого смартфона. Также стоит уточнить, что данный метод работает только с номерами, сохраненными в памяти телефона.

Сторонние приложения

Существуют специальные программы для переноса контактов с «Андроида» на «Андроид». На «Гугл Плее» подобных решений очень много. Но отдельно хотелось бы выделить несколько наиболее толковых и беспроблемных вариантов.

MOBILedit

Программа MobilEdit отлично зарекомендовала себя в качестве трансфера контактов на всех платформах. Для переноса телефонной книги понадобится персональный компьютер и установленная утилита. Найти ее можно на официальном сайте разработчика. Программа устанавливается в штатном режиме, так что с инсталляцией никаких проблем возникнуть не должно.

программа mobiledit

После запуска утилита предложит скачать последние драйверы для мобильных гаджетов. Для ускорения данной процедуры лучше всего выбрать модель вашего устройства из представленного списка. После обновления должно появиться окно с оповещением об успешной установке драйверов.

Сразу стоит предупредить, что утилита не поддерживает русский язык, так что придется вспомнить уроки английского либо поискать на тематических форумах любительские локализации. Последних довольно много, поэтому серьезных проблем быть не должно.

Экспорт

Первым делом необходимо перейти на вкладку «Телефон» и выбрать пункт «Соединение» («Подключение»/«Связь» или т. п.). В выпадающем окне нужно кликнуть на PC Sync. В некоторых случаях может быть другое название подключения, и зависит оно от производителя и модели мобильного гаджета. Далее необходимо включить отладку по USB на вашем смартфоне или планшете:

  1. Переходим в стандартные настройки платформы «Андроид».
  2. Находим раздел «Параметры разработчиков».
  3. Ставим маячок напротив строчки «Отладка USB».

На некоторых прошивках процедура немного иная:

  1. Переходим в «Настройки».
  2. Заходим в раздел «Система».
  3. Открываем окно «Информация об устройстве».
  4. Кликаем на строке «Номер сборки».
  5. Активируем пункт «Отладка по USB».

Теперь уже на персональном компьютере в программе «Мобайледит» на панели кликаем по пункту «Экспорт». В главном окне необходимо выбрать, что именно вы хотите скопировать: фото, видео, приложения или же применимо к нашему случаю – контакты. Также необходимо указать формат файла – CSV.

Импорт

Затем переносим полученный архив на новый гаджет. Лучше всего скопировать файл в корневую директорию. Далее отключаем старый гаджет и подключаем новый. В программе «Мобайледит» открываем пункт «Импорт». Указываем скопированный ранее файл, жмем на ОК и дожидаемся окончания процедуры.

Программа платная, но разработчик предусмотрел триальный недельный период. За это время можно как следует ознакомиться с возможностями утилиты и принять решение о покупке или отказе от продукта. В любом случае недели хватит, чтобы скопировать контакты.

Transfer Contacts

Это уже исключительное мобильное приложение, и участия персонального компьютера для переноса контактов не требуется. Программа, так же как и «Мобайледит», идет без русскоязычной локализации, но проблема решается поиском русификатора на тематических форумах и сайтах. Судя по отзывам пользователей, как таковой локализации здесь и не нужно, потому как запутаться в интерфейсе утилиты довольно сложно.

перенос контактов с помощью bluetooth

Приложение необходимо установить на оба смартфона. На старом телефоне выбираем все или какие-то конкретные контакты и жмем на клавишу «Сохранить» («Экспорт», «Передать» или т. п.). На новом устройстве нужно выбрать источник импорта, то есть старую модель и кликнуть по пункту «Импорт». Спустя пару минут все выбранные ранее контакты окажутся на другом гаджете.

Одна из главных отличительных черт приложения – это работа со всеми популярными платформами. Утилита переносит контакты с устройств на операционной системе «Андроид», «Виндовс», «Блэкберри» и iOS. Причем в любую сторону и в неограниченном количестве.

Программа идет в свободном распространении (Free), но ее бесплатность заканчивается на 75 контакте. Если нужно переносить больше, то придется оплатить подписку в районе 70 рублей.

Syncios iOS & Android Manager Free

Это абсолютно бесплатное приложение, предназначенное для копирования данных с одного мобильного гаджета на другой. Работает программа посредством персонального компьютера и в чем-то схожа по функциональности с «Мобайледит».

как перенести контакты

С помощью утилиты можно импортировать контакты с устройств под управлением операционных систем «Андроид» и iOS в любую сторону. Кроме телефонных номеров, программа позволяет скопировать фото, видео, календари, музыку и другой контент.

Интерфейс утилиты прост и интуитивно понятен. Есть специальные разделы по экспорту и импорту данных. Заблудиться в меню довольно сложно, даже несмотря на отсутствие русскоязычной локализации. Единственный нюанс, на который иногда жалуются пользователи, так это привередливость софта к мобильным гаджетам. Программа не всегда корректно определяет модель устройства, а вместе с тем возникают некоторые проблемы как с экспортом, так и с импортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.