Поздравления на башкирском языке – на день рождения, на юбилей, с рождением ребенка

Любое праздничное мероприятие сопровождается поздравлениями, пожеланиями и подарками. Без этого не будет ощущения праздника. В данной статье будет рассмотрено, какие поздравления на башкирском языке можно озвучить ко дню рождения или на юбилей.

Благозвучный башкирский язык…

Башкирский язык – национальный язык башкир, по звучанию - очень мягкий и красивый. Услышать его на свадьбе, дне рождения или юбилее для любого башкира – настоящий приятный сюрприз. Ведь обычно многие праздничные мероприятия проводятся на русском.

Конечно же, если на празднике нет других башкир, то поздравления на башкирском языке - не совсем удачная идея. Для тех, кто не понимает этот язык, праздник может показаться скучным.

Поздравление на башкирском языке с рождением ребенка

Гости мероприятия должны тщательно подготовиться к празднику и продумать подходящие слова поздравления. Желательно, чтобы они были особенными. Это вовсе несложно. Есть определенные сайты-источники, где можно подобрать интересные стихи и поздравления на башкирском языке. Они могут быть как шуточными, так и лирическими, могут быть в прозе. Далее подробнее рассмотрим, какие слова поздравления на башкирском языке можно озвучить на том или ином праздничном мероприятии.

Поздравления по-башкирски

Пожелания на башкирском навсегда запомнятся в памяти юбиляра, именинника или другого лица, кому они адресованы. А если они сопровождаются необычной открыткой и хорошим подарком, то радости не будет предела.

Поздравления с днем рождения на башкирском языке:

Котлайым хине тыуган конен менэн,

Куззэрендэ нурзар хунмэхен.

Богенгелэй гел йылмаеп тор

Йозен кайгы – хэсрэт курмэхен.

(Перевод: поздравляю с днем рождения, пусть в глазах не угаснет огонь, улыбайся всегда, как сегодня, пусть горе не стучится в твой дом).

Тормош юлын хинен балкып торхын,

Бэхет, шатлык булхын кунелендэ.

Хаулык, озон гумер телэп

Булайык бергэ гумер-гумергэ.

(Перевод: Пусть твой жизненный путь всегда будет ярким, счастье и радость не покидают твою душу. Здоровья, долголетия желаем, и будем всегда вместе).

Поздравление на башкирском языке с днем рождения

Помимо дня рождения можно подготовить слова пожеланий и на такие праздники, как: юбилей, рождение ребенка, свадьбу и так далее. Приведем примеры:

Котло булхын юбилейын,

Хинэ буген етмеш йэш.

Сирлэмэ, гел йылмайып тор

Йозен булхын гел йэп-йэш.

(Перевод: Поздравляем с юбилеем, тебе сегодня семьдесят лет, желаем тебе не болеть и всегда улыбаться, пусть душа всегда остается молодой).

Котлаем хеззе – бэпесегез тыузы,

Булхын хезгэ оло куаныс.

Игелеге осен тотып хояр емеш

Кыйын сакта булхын юаныс.

(Перевод: Поздравляю с рождением ребенка, пусть он будет для вас большой радостью, добрый сердцем пусть он будет опорой в жизни).

Короткие поздравления на башкирском языке в прозе

Кадерлебез! Нур хибусе якты кояшыбыз! Хине матур байрамын – тыуган конен менэн ысын кунелдэн котлайбыз! Хинэ ныклы хаулык, бэхетле тормош, озон гумер телэйбез!Гел шундай матур кунелле булып кал! (Поздравление с днем рождения).

Буген зур байрам – ике йорэк бер-берхен табып кауышкан кон. Йэштэргэ мохэбэттэренэ тап тидермэенсэ, гаилэ усагын сундермэенсэ йэшэузэрен телэйбез! (Пожелания в день свадьбы).

Поздравления на башкирском языке

Все поздравления и пожелания на различных языках носят индивидуальный характер. Это значит, что если кому-то желают «оставаться красивой», скорее всего, это пожелание женскому полу. Мужчинам же, в основном, желают мужской силы, крепкого духа и так далее. При подготовке поздравительной речи, обязательно нужно это учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожалуйста, переведите это на башкирский: "Желаю тебе счастливого и прекрасного дня рождения. Знай, что у тебя замечательная душа. Пусть никто не украдет твои мечты, и пусть огонь в твоих глазах никогда не погаснет. В этом году число 21 принесет удачу, ведь у тебя есть способность делать мир красивее".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.