Как сложить постельное белье в шкафу?

Идеальный порядок в шкафу характеризует хозяйку с хорошей стороны. Порой процесс занимает много сил и времени, поэтому многие женщины пытаются найти наиболее эффективные и простые способы. Как сложить постельное белье? В статье пойдет речь об особенностях процесса, его методах и преимуществах.

Как подготовиться к процессу

Перед тем как сложить постельное белье, необходимо подготовиться. Для этого следует избавиться от ненужных и неиспользуемых вещей - они занимают много места. Также могут помешать эффективности процесса. Если отложить это до последующего раза, то беспорядок в шкафу снова воцарится.

Проще всего складывать глаженое белье, оно занимает намного меньше места. Именно поэтому перед началом сей трудовой деятельности, все нужно погладить.

Изделия предварительно встряхивают и тщательно складывают на гладильной доске. Это помогает избавить белье от ненужных заломов и складок.

Как красиво сложить постельное белье

В разное время года хозяйки используют разные виды постельных принадлежностей. Те, которые находятся в ходу сейчас, следует сложить ближе всего. Остальное белье можно поместить подальше.

Классический метод

Как красиво сложить постельное белье? Классический метод используется давно, поэтому он известен многим хозяйкам.

Основные этапы этого способа включают:

  1. После стирки постельное белье гладят. Термическая обработка пойдет на пользу изделиям. К тому же такое белье будет занимать мало места в шкафу. Его легко можно будет достать перед использованием.
  2. После глажки каждый комплект формируется по-отдельности. Так будет проще всего его менять при необходимости. Не придется тратить время на поиски пододеяльника или наволочки. Это сохранит идеальный порядок в шкафу.
  3. Перед тем как складывать пододеяльник, его выворачивают наизнанку.

Хранить комплекты белья в пакетах крайне нежелательно. Белье со временем приобретет неприятный запах, ведь воздух не проходит через структуру волокон и может даже изменить цвет. А в шкафу создастся благоприятная атмосфера для размножения патогенных микроорганизмов.

Способ КонМари

Как компактно сложить постельное белье? Метод КонМари в настоящее время пользуется огромной популярностью. Он осуществляется по видеоинструкции, которую составила жительница Японии Мари Кондо. Компактно сложенные комплекты легко доставать из шкафа, а еще быстрее их складывать.

Как компактно сложить постельное белье

Особенности метода КонМари:

  1. Первоначально необходимо отсортировать изделия, которые пришли в негодность. Для этого отобрать заштопанные или пожелтевшие.
  2. Кондо советует разложить по стопкам отдельные виды постельного белья - наволочки, простыни и пододеяльники.
  3. Основная суть данного метода заключается в том, что комплект можно свободно достать, не задевая остальные.

Как сложить постельное белье? К наиболее удобному способу относят упаковку простыни и пододеяльника в наволочку. Предварительно изделия гладят. А пододеяльник складывают в виде прямоугольника. Далее на него помещают все наволочки, кроме одной, и простыню. Тщательно расправляют полученную стопку. И после помещают в наволочку-упаковку. Отгибают и расправляют края, чтобы белье лежало в своеобразном мешочке.

Метод складывания простыни с резинкой

Как правильно сложить постельное белье? Простыни с резинкой обладают огромным преимуществом в сравнении с обычными аналогами. Но чтобы их правильно сложить, следует знать некоторые нюансы.

Последовательность действий заключается в следующем:

  • изделие расправляют;
  • складывают все углы простыни в один;
  • в получившемся прямоугольнике расправляют все складочки;
  • затем складывают удобным способом.
Как сложить постельное белье удобно

Первоначально при сворачивании этих простыней многие хозяйки испытывают определенные трудности. Со временем у них появляется необходимая сноровка.

Как сэкономить место при хранении

Как сложить постельное белье в шкафу компактно? Существует несколько рекомендаций, позволяющих правильно и удобно разложить изделия для хранения:

  1. Предпочтение необходимо отдавать постельному изделию из натуральных тканей, синтетические сильно скользят и их трудно упаковать.
  2. После стирки изделия необходимо погладить. Это уничтожит вредные микроорганизмы и создаст удобные условия для хранения.
  3. Простыни на резинках складывают особым образом: изначально надевают уголки один на другой. Потом загибают их в середину и складывают до необходимого размера.
  4. Перед тем как сложить наволочку, ее внутренний карман необходимо вогнуть, если нет никаких застежек.
  5. Если постельные принадлежности размещать в отдельные стопки, то удастся значительно сэкономить место в шкафу.
Как правильно сложить постельное белье

Удобно складывать комплект белья по методу КонМари, это поможет не тратить время для поиска необходимых изделий.

Правильный уход

Чтобы постельное белье прослужило долго, за ним необходимо правильно ухаживать:

  • термообработка способствует избавлению от вредных микроорганизмов, однако, не всем видам ткани она на пользу;
  • перед складыванием в шкаф, комплекты необходимо погладить;
  • при стирке необходимо пользоваться ополаскивателями, чтобы обеспечить мягкость изделиям и предупредить образование катышков.

Все это необходимо для того, чтобы обеспечить полноценный и комфортный ночной отдых.

Почему постельное белье пахнет затхлостью

Одной из причин возникновения неприятного запаха является обилие влаги в комнате. Именно плесень вызывает отталкивающее амбре. К еще одной причине можно отнести плохо проветриваемое помещение.

Запах сырости, который также неприятен, может возникнуть из-за не полностью высохшего белья или плохой вентиляции комнаты.

Как сложить постельное белье в шкафу

Существуют несколько рекомендаций, которые помогут избавить от неприятного амбре:

  1. Не следует хранить вместе с чистым бельем, ношенные или с запахом парфюмерии вещи.
  2. Сырые изделия можно досушить с использованием фена.
  3. Чтобы избавиться от плесени, пораженные участки можно обработать раствором уксуса. А на полку шкафа положить таблетку активированного угля.

Для улучшения аромата постельного белья необходимо использовать кондиционеры, ароматическое мыло, растворы эфирных масел. Можно также воспользоваться корочками апельсина.

Заключение

Красиво сложенное постельное белье приводит в идеальное состояние шкаф. Ровно и аккуратно расположенные изделия позволяют хозяйке быстро отыскать необходимый комплект. При этом она не затрагивает остальное белье, которое так и остается лежать аккуратной и ровной стопкой.

Как сложить постельное белье в шкафу компактно

Правильный уход и хранение вещей позволяет избавиться от неприятного запаха, плесени или сырости. Разложенное на полки ароматическое мыло или корочки апельсина напитают постельное белье приятным и нежным ароматом. В результате спальня превратится в одно из самых уютных и комфортных мест во всей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.