Как перехотеть в туалет по-большому? Полезные советы

Любые досадные моменты кажутся человеку весьма забавными до тех пор, пока они не случаются именно с ним. Но если что-либо подобное происходит, то смущение может охватить каждого из нас настолько, что хочется, как это говорится, буквально провалиться сквозь землю.

Вариантов досадных моментов может быть множество. Это и икота, которая вдруг неожиданно нападает в общественном транспорте, и порванные при нахождении в людном месте штаны, и открытая в туалете дверь, за которой вдруг обнаруживается, что кто-то уже сидит на унитазе. Человек при этом чувствует себя очень неловко.

Но порой возникает и такая ситуация, когда появляется острая необходимость пойти в туалет по-большому в самый неподходящий для этого момент. Например, находясь в общественном месте, на мероприятии или просто не имея возможности удовлетворить столь важную физиологическую потребность. Как поступать в таких ситуациях? Как перехотеть в туалет по-большому?

Нормы дефекации

Человеку, который задается вопросом, как перехотеть в туалет, стоит понимать суть естественного физиологического процесса, который и вызывает порой непреодолимое желание посетить уборную.

мужчина держится за ягодицы

Под термином «дефекация» понимается выведение из организма до конца непереваренных остатков поступивших в пищеварительный тракт продуктов. Этот процесс весьма важен для человека. Он является показателем его образа жизни и здоровья.

Примерно до 2-3 лет жизни подобный акт человеком не контролируется. Испражнения у маленьких детей происходят при первых же позывах. Впоследствии человек приобретает способность подавлять такое желание.

Процесс дефекации проходит следующие этапы:

  1. В желудок поступает измельченная в ротовой полости пища. Под воздействием ферментов и соляной кислоты она начинает расщепляться.
  2. Получившаяся кашица (химус) спустя некоторое время попадает в тонкий кишечник. В этом органе с помощью находящихся здесь ворсинок питательные вещества впитываются в кровь.
  3. Химус постепенно опускается в толстый кишечник. Здесь происходит процесс всасывания влаги.
  4. Сформировавшиеся каловые массы начинают оказывать давление на прямую кишку. Это вызывает расслабление сфинктеров. Человек при этом ощущает желание сходить в туалет по-большому и опорожниться.

Происходить процесс дефекации может по-разному. Примерно 70 % людей опорожняют свой кишечник, напрягая мышцы малого таза и живота не более 1-3 раз. У оставшихся 30 % такие походы в туалет более длительные. Для полного опорожнения кишечника им требуется два и более выброса каловых масс.

А как перехотеть в туалет по-большому, если человек оказывается в такой ситуации, когда по тем или иным причинам осуществить этот процесс он никак не может? Рассмотрим несколько советов, как сделать это, не нанеся ущерба своему здоровью.

Положение тела

Как быстро перехотеть в туалет по-большому? Для того чтобы сдержаться при естественных позывах кишечника, человеку рекомендуется находиться в положении стоя. Также при возможности он может принять горизонтальное положение и лечь. Самое главное в этом случае - не присаживаться на корточки. Тогда сдержаться будет очень трудно. Дело в том, что проведение дефекации в положении сидя – идеальный вариант для нормального опорожнения кишечника. И этот факт подтвержден многочисленными исследованиями. Связано это с тем, что когда человек сидит, на его живот оказывается дополнительное давление. Оно и стимулирует отхождение каловых масс. Если же человек стоит, то никакого дополнительного давления на его живот нет. То же самое можно сказать и про положение лежа.

мужчина согнулся

Как быстро перехотеть в туалет по-большому? В этом помогут незначительные изменения положения тела.

Как перехотеть в туалет по-большому на время? Некоторые люди, например, начинают бегать с одной стороны в другую. Также рекомендуется принимать «позу эмбриона». Во время сидения наклонившись, у человека изгибается прямая кишка. Это и затрудняет перемещение по ней кала. Но стоит иметь в виду, что в таком случае, если желание посетить туалет слишком большое, не исключено появление резей в животе. Их будут создавать каловые массы, оказывая усиленное давление на кишечник. Человек, который не имеет возможности сходить в туалет, должен продолжать сидеть, скрючившись. Как только он выпрямит спину, кишка сразу же распрямится, и желание вспыхнет с новой силой.

Напряжение ягодиц

Как перехотеть в туалет по-большому на работе или находясь на каком-либо мероприятии? Для того чтобы сдержаться на какое-то время и не испытывать сильного желания опорожнить свой кишечник, рекомендуется максимально напрячь ягодицы. Это и позволит продолжать держать все остатки непереработанной пищи в организме. Подобным способом можно поступать и детям, которые задаются вопросом, как перехотеть в туалет по-большому в школе.

человек в джинсах

Что же происходит при напряжении ягодиц? В этом случае также напрягаются мышцы прямой кишки. Но если они слабые, то сдержаться будет очень непросто. А при повреждении нервов в области анального отверстия человек, напрягающий ягодицы, может даже не почувствовать произошедшего акта дефекации.

пациент у врача

Если такое случается, то необходимо обращение к врачу.

Предварительный поход в туалет

Для того чтобы не оказаться в неловкой ситуации в общественном месте, рекомендуется опорожнить кишечник перед выходом из дома. До начала мероприятия должно оставаться как можно меньше времени. После этого нужно постараться ничего не есть. Подобный вариант станет самым лучшим в описываемой ситуации. Другими словами, необходимо предусмотреть возможность акта дефекации заранее и осуществить его в удобном для себя месте.

Как перехотеть в туалет по-большому в дороге? Подобным вопросом нередко задаются спортсмены, которые бегают на длинные дистанции. В то время, когда они находятся в пути, у них также может возникнуть потребность в осуществлении дефекации. Таким людям можно порекомендовать заранее снизить потребление продуктов, в составе которых много клетчатки. После принятия таких мер у спортсмена во время бега не возникнет желания опорожнять кишечник.

Исключить из своего меню продукты, насыщенные клетчаткой, должны и те люди, которым предстоит дальняя дорога и они задаются вопросом, как перехотеть в туалет по-большому на несколько дней.

За два часа до начала какого-либо мероприятия не стоит есть все то, что вызывает газообразование и метеоризм. Это, в частности, отруби и бобы, салаты и фрукты. Возникшее вздутие живота способствует появлению острого желания провести акт дефекации.

Отказ от кофе

Этот удивительный напиток является не только источником бодрости. Кофе служит еще и прекрасным активатором пищеварительного процесса. Многочисленными исследованиями было доказано, что его употребление провоцирует возникновение желания опорожнить кишечник. Что делать, если рядом нет туалета? Для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию, стоит разобраться в том действии на организм, которое оказывает этот ароматный продукт.

чашка кофе

Свой послабляющий эффект кофе производит благодаря составу зерен. Желание направиться в туалет провоцируют такие компоненты напитка, как теофиллин и ксантин. Такие вещества раздражают ЦНС. Они же и стимулируют работу мышц кишечника. При раздражении стенок этого полого органа каловые массы начинают продвигаться ближе к анусу. Именно поэтому человек, который выпил кофе, хочет сходить в туалет по-большому.

Помимо этого, напиток способствует улучшению пищеварения. Происходит это благодаря содержащейся в зернах хлорогеновой кислоте. Данный элемент активирует выработку желудочного сока и повышает его кислотность. Благодаря такому воздействию белок переваривается намного быстрее и в течение непродолжительного периода времени переходит в кишечник.

Стоит отметить, что свой слабительный эффект напиток оказывает, как правило, в утренние часы после пробуждения человека. Помимо этого, на данный процесс влияют еще и другие факторы утреннего моциона. Среди них:

  • физическая активность;
  • завтрак;
  • прием горячей жидкости.

Любителю кофе, который задается вопросом, как перехотеть в туалет по-большому, не стоит пить этот напиток перед ответственным мероприятием. К тому же сдержать свои позывы будет намного проще, если акт дефекации был осуществлен накануне.

Не думать о своем желании

Как перехотеть в туалет в дороге, в людном месте или на ответственном мероприятии? Рекомендуется просто не думать об этом. Как перестать хотеть в туалет? Постараться оставаться невозмутимым. Тот, кто все время занят мыслями, как ему добраться до уборной и освободить кишечник, только усугубляет ситуацию. В такие моменты следует расслабиться и постараться направить свои мысли в другом направлении. Для того чтобы сдерживаться было легче, понадобится принять положение стоя. Не рекомендуется делать какие-либо резкие движения, которые увеличат нагрузку на кишечник. В таком случае справиться с естественной потребностью организма будет намного сложнее.

Как перестать хотеть в туалет по-большому? Самое главное для этого – держаться достойно и продолжать оставаться непринужденным. Не стоит и паниковать. Это позволит держать ситуацию под контролем.

Отвлечься

Как перехотеть в туалет по-большому? Для этого можно воспользоваться еще одной психологической уловкой – попробовать отвлечься от мыслей о необходимости освобождения кишечника. Например, можно подумать о котенке, дарящем вам любовь. Поможет в этом случае и разговор с каким-либо человеком. Но ведя с ним диалог, стоит помнить о том, что смеяться в такой ситуации нельзя. Это вызовет усиление позывов.

Как перестать хотеть в туалет? Оказавшись в подобной ситуации, человеку следует постоянно повторять про себя любую простую фразу или слово. Это также позволит отвлечь внимание от естественного желания опорожнить кишечник, ведь он будет сосредоточен лишь на произнесении слов.

Побороть смущение

Порой у людей есть доступ к уборной. Однако они отказывают себе в ее посещении. Такое может произойти, например, во время свидания или похода в гости. В этом случае рекомендуется побороть собственное стеснение. Стоит помнить о том, что задержка стула приводит к интоксикации организма и очень вредна для здоровья.

При сдерживании естественных позывов возникает процесс, который известен как реверсивная перистальтика. Каловые массы начинают свое обратное движение, проходя вверх по толстой кишке. Именно поэтому у человека, который долго терпит и не идет в туалет, в конце концов желание пропадает само собой. Вызвать его в следующий раз будет уже сложнее. Ведь кишечник абсорбирует определенную часть влаги. Стул при этом станет более сухим. Это и затруднит его выход.

Последствия отмены похода в туалет

Что же происходит с организмом, когда человек сдерживается и не идет в уборную по-большому? Задержка в кишечнике остатков пищи на протяжении нескольких дней может стать причиной развития различных заболеваний, которые доставляют огромный дискомфорт и сильные боли, а порой являются даже смертельными. Многие люди считают, что опорожнение кишечника – процесс не столь важный.

парень сидит у черты

Однако стоит понимать, что, нерегулярно посещая туалетную комнату, человек приобретает довольно много проблем. Одной из них является обрастание стенок кишечника сторонними отложениями. Это приводит к отравлению организма продуктами гниения и распада пищи. Далее возникают запоры, происходит развитие геморроя. Самым серьезным последствием нерегулярных походов в туалет может стать онкология прямой кишки. Разумеется, такая патология возникает далеко не сразу. Однако это не дает повода человеку равнодушно относиться к естественным потребностям своего организма.

Сколько дней позволительно не ходить в туалет?

По мнению физиологов, опорожнение кишечника должно производиться один раз в 24-36 часов. В том случае, если походы в туалет по-большому случаются намного реже или чаще, то это уже является весомым поводом для тревоги. Человеку стоит обратиться к врачу, найти причину проблемы и устранить ее с максимальной оперативностью. При частых подавлениях желания сходить в туалет стоит быть готовым к нарастанию частоты запоров. Все это приведет к усилению отравления организма. В конце концов настанет момент, когда у человека поднимется температура тела, возникнет тошнота и разовьется воспалительный процесс.

мужчина держится за спину

Здоровье во многом зависит от употребляемых продуктов. Специалистам известны случаи, когда люди, имеющие сбалансированное питание и тяжелые физические нагрузки, не опорожняли свой кишечник на протяжении 15 дней. Разумеется, отходы, получаемые после переработки пищи в кишечнике, остаются и в этом случае. Они планомерно гниют и наносят организму непоправимый вред. Каловые массы постепенно каменеют, становятся очень твердыми, и избавиться от них можно будет лишь после проведения полостной операции.

Советы

Что делать тому, кто стесняется сходить в туалет по-большому?

  1. Находясь в уборной, стоит поместить в унитаз немного туалетной бумаги. Это позволит сделать процесс опорожнения намного тише. Кроме этого, от падающих фекалий не будет брызг воды, которые попадают на ягодицы, от чего возникают неприятные ощущения.
  2. Носить с собой немного туалетной бумаги, салфетки или старые журналы. При необходимости человек может ими воспользоваться.
  3. Находясь в гостях и сходив в туалет по-большому, следует смывать за собой сразу же. Замедление приведет к тому, что уборная будет пропитываться запахом.
  4. Человеку, находящему в большом доме, стоит воспользоваться самой отдаленной туалетной комнатой. Для этого понадобится придумать какой-либо повод и на время покинуть компанию.
  5. Находясь на работе, рекомендуется пользоваться туалетом на другом этаже. Особенно комфортно это будет, если там никто с этим человеком не знаком. Это позволит посещать уборную так часто, как хочется. Однако спустя некоторое время, можно примелькаться и здесь. В таком случае этаж рекомендуется поменять.

Спокойно делать свои дела в туалете на работе можно в том случае, когда в соседних кабинках никого нет. Тем не менее некоторые люди всегда опорожняют свой кишечник в общественных туалетах с некоторым страхом в сердце. Они боятся, что в момент дефекации кто-либо обязательно зайдет в уборную. Именно поэтому рекомендуется не затягивать с этим процессом, даже если человек понимает, что его никто не слышит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самое лучшее, сходить опорожнится. Зачем терпеть, от такого терпения может и запор начаться. Потом еще сложнее будет. Я, когда так день перетерплю, тяжесть начинается. Чтобы сходить в туалет принимаю фитомуцил норм, в составе мякоть плодов сливы и оболочка семян подорожника. Вечером выпиваю, утром нормально в туалет схожу.
Копировать ссылку
0
Нужно утром в туалет ходить, чтобы потом в течении дня эта проблема не отвлекала. Но самое важное, чтобы после вот таких терпелок запор не начался. У меня пару раз такое было, кал запекается, вообще не могла сходить. Даже слабительные принимала, жевательные таблетки фитолакс. Очень мягко работает, в составе только натуральные компоненты, не нужно запивать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.