Проекты домов с бассейном внутри: характеристики, площадь и фото

Красивый дом с бассейном - мечта каждого. Особо привлекательны проекты частных домов с бассейном внутри. Оборудование для монтажа в этом случае планируется на этапе разработки дома. Только так можно добиться идеального результата. Логично, что проект домов с бассейном внутри сложны в реализации, а при их разработке необходимо учитывать определенные нюансы, связанные с организацией бассейна.

Выбор надежной строительной компании

проекты домов с бассейном и сауной внутри

Будущий владелец здания на этапе планирования должен ответственно подойти к выбору проектной и строительной организации. Оптимальный вариант - заказ готового либо специального проекта и последующее возведение дома по нему в одной организации. Строительная компания, заслужившая хорошую репутацию на рынке, возьмет всю ответственность за архитектурные и строительные работы на себя, предоставив соответствующие гарантии на всех этапах.

Создание и утверждение проекта дома с бассейном внутри начинается с геологических исследований участка клиента, климатических и технических условий, возможности проведения инженерных сетей. В случае необходимости корректируется конструкция наружных стен и фундамента.

Типовые и индивидуальные проекты

Компании-застройщики часто предлагают на своих официальных сайтах каталоги типовых проектов домов с бассейнов внутри с фото.

Разработка проектной документации происходит в несколько этапов:

  1. Разработка проекта дома.
  2. Расчет размеров бассейна.
  3. Составление генерального плана.

Проекты под авторством профессиональных архитекторов разнообразны:

  • Отличаются количеством комнат и этажей, суммарной площадью.
  • Могут оснащаться мансардой, гаражом, цоколем, террасой.
  • Разный архитектурный стиль: классический, современный, хай-тек, европейский, под старину и другие.
  • Разные строительные материалы: деревянный брус, кирпич, газобетон.
  • Специальные - для узких и проблемных участков земли.

Существуют проекты маленьких домов с бассейном внутри, площадь которых не превышает 100 м2; крупные проекты, площадь зданий которых превышает 300 м2. Строительные компании предлагают варианты, рассчитанные под любой бюджет.

Преимущества готовых проектов

проекты одноэтажных домов с бассейном внутри

Подбор варианта из каталога готовых проектов домов с бассейном внутри удобен по нескольким причинам:

  1. Возможность быстро получить интересующий проект. Индивидуальный проект разрабатывается на протяжении нескольких месяцев.
  2. При заказе проекта под себя невозможно учесть все нюансы, в связи с чем индивидуальные разработки перекраиваются по несколько раз для достижения идеального результата.
  3. Стоимость типового проекта значительно дешевле индивидуального проекта.
  4. Фото и видеозаписи позволяют клиенту рассмотреть будущий дом со всех сторон, что дает возможность ценить положительные и отрицательные стороны.

Разработкой готовых проектов занимаются опытные профессиональные архитекторы, учитывая все санитарные и нормативные требования. Даже самый требовательный клиент сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Проект может быть доработан по желанию: переносятся несущие стены, двери и окна.

Индивидуальные проекты

проекты частных домов с бассейном внутри

Услуги профессионального архитектора предоставляются строительной компанией клиенту, заказавшему особенный проект. Специалист учитывает все нюансы:

  1. Состояние участка земли и грунтовых вод.
  2. Сложности проведения инженерных систем.
  3. Обустройство дополнительных помещений.
  4. Декоративная отделка бассейна.

Специальному проекту дома с бассейном внутри уделяется время, необходимое для получения оптимального результата. Архитектор учитывает все пожелания клиента и подбирает нужное решение с расчетом бюджета.

На что обращать внимание при выборе проекта

дом с бассейном внутри проект фото

При обращении в строительную компанию клиенту необходимо выбрать идеальный вариант проекта из нескольких десятков, предложенных в каталоге. Желательно заранее определиться с важными нюансами и ознакомиться с тонкостями работ.

Сложность возведения и последующего обслуживания бассейна напрямую зависит от его расположения. Первоначально стоит определиться с целями, для которых служит бассейн. Он может использоваться как место отдыха или для серьезных занятий водным спортом. Рядом с бассейном нередко возводят сауну, что заставляет продумывать вентиляцию и подводку основных коммуникаций при расчете проекта дома с бассейном и сауной внутри.

Оптимальный вариант расположения бассейна - подвальная либо цокольная часть дома. Проекты двухэтажных домов с бассейном внутри на верхних этажах, обходятся очень дорого. Тяжеловесная конструкция, которой является наполненный водой бассейн, способна разрушить несущие балки, потому их возведение на верхних этажах опасно и требует усиления несущих балок и фундамента здания.

Емкость для бассейна

Существуют два типа емкости для воды:

  • Стационарная или основательная. Представляет собой бетонное монолитное литье.
  • Сборный вариант, приобретенный в магазине.

Выпускаются разные модели чаш, выполненные из композитных материалов. Их объем варьируется от 6 до 180 м3, длина не превышает 13 метров.

Преимущества стационарных чаш

проекты двухэтажных домов с бассейном внутри

Предпочтение чаще всего отдается стационарным емкостям благодаря их достоинствам:

  1. Возможность выбора размеров и формы.
  2. Большой ассортимент материалов для декоративной отделки.
  3. Широкий выбор фурнитуры и комплектующих.
  4. Подключение дополнительных функций - фонтанов, гидромассажа, системы разгона волн и прочих.
  5. Длительный срок эксплуатации.

Габариты и форма чаши бассейна выбираются исходя из удобства выхода из воды и безопасности купающихся. Объемные конструкции требуют дорогостоящего и сложного обслуживания.

Монтаж стационарной чаши

Самостоятельно возвести стационарную емкость бассейна без технологических ошибок практически невозможно. Лучше доверить разработку проекта и строительство дома с бассейном профессионалам.

Для создания стационарных емкостей используются разные материалы:

  1. Создание монолитной конструкции из гидротехнического бетона. Работы осуществляются при наличии специальных навыков и знаний.
  2. Сборная конструкция из листов пропилена, железобетонных элементов, усиленная бетонной стяжкой. Пропилен может быть заменен полипропиленом или стекловолокном.

Герметичность емкости зависит от гидроизоляции. Для этого внутренние и наружные стенки чаши обрабатываются полимерными мастиками и проникающей гидроизоляцией, заполняющими поры и создающими полимерную водонепроницаемую пленку на поверхности.

Инженерные системы

проект дома с маленьким бассейном внутри

Нормальная эксплуатация бассейна возможна при возведении комплекса коммуникационных систем:

  • Вентиляции.
  • Водоснабжения.
  • Отопления.
  • Канализации.
  • Освещения.

Канализационная система в проекте дома с бассейном внутри особенная и включает подогрев, очистку, обеззараживание и аварийный сброс воды. По желанию клиента может быть монтирована система осушения.

При одновременной работе всех систем возрастает нагрузка на электрические сети. На этапе строительства дома прокладывают усиленную электропроводку, подключаемую к мощной электроустановке.

Микроклимат

проекты домов с бассейном

К проектам одноэтажных домов с бассейном внутри предъявляются конкретные санитарные требования. Во внутренних гидросооружениях должны поддерживаться оптимальные влажность воздуха и температура. Температурные показатели воздуха и воды не должны отличаться более чем на 2-3 oC. Возведение бассейна в доме требует использования специальных технологий гидро- и теплоизоляции стен и фундамента.

Допущенные при разработке отопительной системы и приточно-вытяжной вентиляции ошибки могут привести к серьезным проблемам:

  • Формируется благоприятная среда для размножения вредоносных микроорганизмов.
  • Скопление на потолке конденсата, что разрушающе действует на конструкции, даже созданные из материалов высокой прочности.
проект дома одноэтажного

Правильное проектирование и монтаж коммуникационных систем влияют на здоровье людей, проживающих в доме и пользующихся бассейном. Экономить на подобном оборудовании невыгодно. Желательно установить автоматическую систему, поддерживающую определенные функции:

  • Регулировка влажности воздуха.
  • Обеспечение притока свежего воздуха.
  • Контроль точки росы.
  • Предотвращение появления конденсата.

К выбору проекта домов с бассейном внутри необходимо подходить со всей внимательностью и ответственностью.

Итоги

Дома с бассейном уже не являются уникальными проектами: сегодня такие варианты пользуются спросом, что обеспечивает строительным компаниям широкий выбор предложений. Среди огромного числа стандартных проектов всегда можно найти тот, что соответствует всем запросам клиента. Когда есть потребность в уникальности и желание подчеркнуть собственный стиль, стоит обратиться за индивидуальным проектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.