Свято-Никольский собор в Бобруйске: история, описание, адрес

Свято-Никольский собор в Бобруйске является древнейшей православной святыней города и центром его духовной жизни. Сюда стекаются не только верующие прихожане — в разбитом вокруг храма сквере фотографируются молодожены в день свадьбы, по тихим аллеям прогуливаются мамы с колясками, а на стоящих лавочках сидят как молодежь, так и люди преклонного возраста.

История

Первая деревянная церковь во имя Николая Угодника была выстроена в Бобруйске в 1600 году. Изначально она имела отношение к униатской церкви, но в 1798 году была возвращена в православие и получила статус собора.

В 1812 году началось сооружение Бобруйской крепости, и местное население было переселено на Паричский форштадт. Туда же был перемещен и храм. В 1829 году последовало еще одно переселение жителей, уже на Минский форштадт. Там, в 1835 году была выстроена новая деревянная Свято-Никольская церковь.

В 1880 году к Никольскому приходу относилось все население Бобруйска вместе с прилегающими к нему хуторами и деревнями. Общая численность прихожан составляла 4124 человека.

собор в 1910 году

Каменный храм

В 1892-1894 годы на казенные средства и пожертвования жителей в центре города был возведен новый каменный собор, освященный в честь Николая Чудотворца. Кроме самого Бобруйска, к приходу было приписано 11 примыкающих к городу деревень. К началу XIX века численность прихожан составляла около 7000 человек.

Кроме того, Свято-Никольскому собору принадлежала и церковная земля — 2 десятины садовой, 37 десятин пахотной и 33 десятины сенокосной. Также в притч входил храм на хуторе Луки, церковь на местном погосте и церковь на Березинском форштадте, для возведения которой был использован материал бывшей деревянной Никольской церкви. Имелось и несколько воскресных школ, в числе соборная.

иконостас собора

С приходом к власти коммунистов Свято-Никольский собор в Бобруйске был закрыт. В 1922 году по приказу властей все церковные ценности были изъяты. Храм возобновил свою деятельность лишь в 1941 году с началом войны.

Во время оккупации недалеко от храма находился немецкий войсковой госпиталь. Для погребения умерших там солдат и офицеров на территории собора был организован некрополь. В 2014 году останки немецких военнослужащих эксгумировали и захоронили на другом погосте.

В 1964 году Свято-Никольский собор в Бобруйске был закрыт. Все культовые предметы переданы в Николо-Софийскую церковь. Туда же перешла и приходская община. Здание Свято-Никольского собора было переоборудовано под детско-юношеский плавательный бассейн.

Возрождение святыни

В 2003 году власти возвратили здание собора православной церкви. Тогда же началось и восстановление Свято-Никольского собора (Бобруйск). В 2007 году восстановленный и отреставрированный храм был заново освящен.

Шестикупольное здание имеет два престола и выполнено в псевдорусском стиле. Высота колокольни достигает 32 метра. Стены собора отштукатурены. Во внешней отделке применены традиционные элементы архитектурного декора: зубчатые фризы и арочные оконные проемы. Изначально стены собора были розового цвета.

При храме работает воскресная школа, библиотека, казначейство. Оказывается помощь инвалидам и одиноким пенсионерам.

Купола собора

Адрес и расписание богослужений

Свято-Никольский собор в Бобруйске открыт ежедневно. Службы проходят по следующему расписанию:

  • 8:00 — утренняя служба;
  • 17:00 — вечерня.

Таинство Крещения свершается каждую субботу и воскресенье в 8:00 утра. Другие требы свершаются по необходимости.

В праздники и выходные дни график церковных служб может меняться.

Собор находится по адресу: республика Беларусь, Могилевская обл., г. Бобруйск, ул. Советская, д. 76.

Актуальный номер телефона Свято-Никольского собора (Бобруйск) можно узнать на официальном сайте организации. Там же можно задать вопрос священнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.