Фильм "Хлоя": отзывы, сюжет, режиссер, актеры и роли

Перед просмотром киноленты обязательно следует узнать мнения о ней, чтобы решить, стоит она вашего времени или нет. И если вы прочитаете отзывы о фильме "Хлоя", а также узнаете все о его сюжете, актерах, режиссере и сценаристе, то решение у вас точно будет однозначным, ведь такое кино просто нельзя пропустить.

Описание киноленты

Эротический триллер всегда притягивал к экрану миллионную аудиторию, а уж если к нему еще и прилагается необычный сюжет с удивительными шокирующими поворотами, то он просто срывал кассу. Так и произошло с фильмом "Хлоя" (2009), который прогремел на весь мир, несмотря на то что он был ремейком французской кинокартины "Натали", вышедшей в 2003 году. С одной стороны, начинается кино с банальностей. Перед зрителем предстает обычная семья из жены Кэтрин, искренне любящего ее мужа Дэвида и сына, которого они оба просто обожают. Так бы они и жили счастливо и радостно, если бы однажды отец не опоздал на самолет и не пропустил праздник по случаю дня рождения ребенка.

фильм хлоя отзывы

И вот тут-то жена и решила, что муж неспроста не прилетел! Она стала подозревать его в изменах, в том, что его чувства остыли, и, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки, решает нанять женщину, чтобы она соблазнила Дэвида. С этого и начинается история, полная недомолвок, драмы, сексуального напряжения и неминуемого взрыва. Ведь Хлоя-то к мужу не наведывалась даже, все рассказы о сексе с ним выдумывала ради того, чтобы заставить страдать Кэтрин. А когда все выяснилось и жена решила отказаться от встреч с девушкой, оказалось, что Хлоя влюбилась в нее и, как любая отвергнутая женщина, стала мстить. И не просто мстить! Она стала встречаться с сыном Кэтрин, ударив ее в самое больное место, что и привело к настоящей трагедии.

Режиссер фильма "Хлоя"

Чтобы понять, насколько хорошим будет кино, настоящие поклонники этого искусства призывают сначала посмотреть на режиссера ленты. В нашем случае им является Атом Эгоян, родившийся 19 июля 1960 года и дебютировавший в 1979 году, срежиссировав никому не известную короткометражку. Затем он снял еще несколько короткометражных фильмов и в итоге в 1985 году стал режиссером захватывающего сериала "Сумеречная зона", после чего его карьера пошла в гору. Именно с его помощью актеры фильма "Хлоя" смогли полностью раскрыть свой талант и показать зрителям своих героев таким образом, чтобы они полностью захватили их разум. Ведь ему пришлось, казалось бы, банальную историю о женской ревности о одержимости передать на экране самым неповторимым образом, и у него это отлично получилось. Итогом стала кинокартина, где каждый герой обнажил все свои темные стороны, так что зритель до последнего кадра мучился в догадках о том, чем все закончится.

фильм хлоя 2009

Сценарист

Немаловажное значение на сюжет фильма "Хлоя" и его интригу оказал человек, который написал сценарий к этому кино. И здесь таких творческих личностей сразу двое - это сценаристки Анн Фонтен и Эрин Крессида Уилсон, специализирующиеся на создании высококлассных драм и мелодрам. Фонтен родилась в 1959 году и дебютировала в качестве режиссера и сценариста в 1993 году, создав трогательное кино "Истории любви плохо заканчиваются... в основном", а потом закрепила свой успех на творческом поприще, написав сценарий к фильмам "Натали" и "Коко Шанель". В свою очередь, Уилсон родилась в 1964 году и дебютировала в качестве сценариста в 2001 году с фильмом "Секретарша", который тут же стал настоящим хитом. Затем она создала в 2006 году отличную кинокартину "Мех: воображаемый портрет Дианы Арбус", и после этого в 2009 году обе сценаристки сошлись вместе, чтобы проделать сложнейшую работу и написать сюжет, который взбудоражит и заставит задуматься о своей жизни многих мужчин и женщин.

Аманда Сейфрид

Теперь перейдем к главным героям нашей истории. Хлоя Аманды Сейфрид, действительно, поражает воображение. Этой актрисе, родившейся в декабре 1985 года, которой на момент съемок было 24 года, отлично удалось сыграть чувственную девушку из эскорт-сервиса, которая должна была соблазнить мужа Кэтрин, но в итоге воспылала чувствами именно к ней с самой первой встречи. Из-за своей работы она видела самые гадкие мужские черты, поэтому, как Хлоя сама призналась, мужчины ее перестали привлекать, а вот в Кэтрин она увидела свое альтер-эго, одинокую женщину, которая стремится к любви, как она сама стремилась к ней с самого детства, проведенного без материнской любви. И тогда она начала рассказывать жене, как она проводит время с Дэвидом, раскрашивая свой рассказ яркими красками и эмоциями, тем самым заставляя женщину сгорать от ревности. Вот только все это было лишь фантазией самой Хлои, которая также ревновала... только к Кэтрин, которую она полюбила безумной любовью.

аманда сейфрид хлоя

Джулианна Мур в фильме "Хлоя"

Кэтрин в исполнении Джулианны Мур тоже является ярким и самобытным персонажем фильма. Актриса отлично показала своей игрой женщину, у которой есть все и нет ничего. Казалось бы, она успешный врач, любимая жена и любящая мать, вот только муж ей уделяет слишком мало времени, а сын не слушается. И на фоне этого у Кэтрин начинается расстройство личности. Она начинает сгорать от недоверия, ревности, беспокойства и одиночества и постепенно сходит с ума все больше и больше. И тогда, чтобы избавиться от напряжения и стать ближе к мужу, она не находит ничего лучше, чем лечь с Хлоей в постель. Гомосексуальная страсть двух женщин была отыграна так, что экраны плавились от нее, но ничем хорошим она закончиться не могла, ведь все-таки Кэтрин любила не Хлою, а своего мужа, что и привело к настоящей трагедии.

Лиам Нисон

фильм хлоя с лиам нисон

Множество восторженных зрителей хвалят в своих отзывах о фильме "Хлоя" исполнителя главной мужской роли - Лиама Нисона. Он сумел с точностью показать на экране мужчину-трудоголика, который столь увлечен своей работой, что не замечает ничего вокруг. Дэвид не замечает ни жену, ни проблемного сына, ни семейных проблем. Ему главное - работать и зарабатывать, что в итоге и приводит к тому, что Кэтрин начинает подозревать мужа в неверности. А затем, когда жена решает поговорить с ним по душам, Нисон убедительно сыграл удивление от их разговора. Он-то и не подозревал о тех бушующих чувствах, которые бурлили в душе жены, да и о Хлое не знал ни сном, ни духом. Так и наступило его прозрение и понимание, что нужно-таки больше времени проводить со своей семьей.

Отзывы зрителей

сюжет фильма хлоя

Зрители достаточно положительно оценивают фильм "Хлоя" с Лиамом Нисоном. Они отмечают, что режиссеру удалось снять отличную мелодраму о взаимоотношениях в семье и доверии друг к другу, о том, что нужно говорить о своих чувствах, рассказывать о наболевшем и не копить проблемы, а решать их по мере поступления. Другие зрители довольны жанром триллера в фильме, ведь здесь с самого начала и до финальной точки авторы держат всех, кто собрался у экранов, в нереальном напряжении, заставляя их волноваться за судьбу персонажей. И с каждым сюжетным поворотом это волнение будет все увеличиваться, ведь женщины, которые сходят с ума от любви, никогда и не перед чем не остановятся, чтобы добиться желаемого. А если добиться взаимности не получится, они начинают мстить, и эта месть будет страшна и коварна.

Но есть и те, кто недоволен фильмом. В основном это любители экшна в кадре, которого тут, к сожалению, нет, ведь вся история здесь построена на психологизме. Здесь авторы хотели показать потаенные уголки женской души, и это у них отлично получилось.

Отзывы критиков

джулианна мур фильм хлоя

А вот у критиков отзывы о фильме "Хлоя" достаточно противоречивы. Больше всего негатив вызывает у них тот факт, что эта кинолента является вторичной и предсказуемой. Ранее, в 2003 году, уже вышел кинофильм "Натали" с точно таким же сюжетом, но без эротических сцен и гораздо более целомудренный. Поэтому многие критики и приняли фильм в штыки, утверждая, что авторы просто пошли по проторенной дорожке и не смогли привнести что-то новое в мир кинематографа. Другие же критики, напротив, всячески хвалят фильм и его создателей, утверждая, что они смогли снять очень тонкую, психологически выверенную картину, наполненную символизмом. По их словам, очень в эротическом фильме очень сложно не переступить грань между чувственной эротикой и порнографией, но авторам это удалось, и постельная сцена в фильме получилась очень стильной, красивой, не вычурной и не вульгарной, именно такой, как нужно.

Интересные факты

Помимо прочтения всевозможных отзывов о фильме "Хлоя", до его просмотра также рекомендуется ознакомиться с любопытными фактами о киноленте, которые сделают кинопросмотр еще более интересным:

фильм хлоя актеры
  1. Во время съемок фильма жена Лиама Нисона умерла из-за несчастного случая, из-за чего он решил перестать сниматься, но затем изменил свое решение и сыграл одну из самых выдающихся ролей в своей жизни.
  2. Съемки кинокартины проходили в Торонто, и если в кадре вы видите ресторан или отель, то его название точно соответствует названию реального заведения города.
  3. Весь фильм был снят за рекордно короткие сроки - всего за 37 дней.
  4. В киноленте есть один небольшой ляп. Первое сообщение, которое отправила Кэтрин Хлое, было датировано 27 марта, а переписка в финале кино датировалась 25 марта.
  5. Сценаристки изначально писали роль Кэтрин исключительно под Джулианну Мур, представляя ее себе во время написания сценария, так что актрисе даже не пришлось проходить пробы перед утверждением на роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.