Блокада семенного канатика: показания и техника выполнения

Блокада семенного канатика — это медицинская манипуляция, подразумевающая введение анестезирующего вещества в область мошонки. Проводится она в целях устранения болевых ощущений на некоторое время, например, в ходе хирургического вмешательства.

Анатомическая справка

Семенной канатик представляет собой тяж, возникающий на пути прохождения половых желез в зоне мошонки. Он берет свое начало на внутренней части отверстия пахового канала. Величина протока составляет не более 20 см. Основными его составляющими являются:

  • венозное переплетение;
  • пучки нервов;
  • семявыносящий проток;
  • лимфатическая сосудистая сетка;
  • сеть артерий и вен.

На долю семенного канатика приходится несколько функций. Он снабжает яички кровью и отвечает за отведение семенной жидкости непосредственно к семявыводящему протоку.

семенной канатик

Показания к назначению

Блокада семенного канатика — это лечебная манипуляция. Лишь в отдельных случаях ее используют в ходе диагностических процедур. Она применяется для купирования болевого синдрома, характерного для различных заболеваний.

Основными показаниями к блокаде семенного канатика выступают следующие состояния:

  • орхит;
  • эпидидимит;
  • почечная колика;
  • мочекаменная болезнь;
  • травматические повреждения половых органов.

Также данная процедура используется в качестве одной из составляющих местной анестезии при проведении хирургического вмешательства в области яичек, их придатков.

симптомы почечной колики

Подготовительный этап

Специфической подготовки блокада семенного канатика не требует. Перед проведением манипуляций кожу в месте инъекции обрабатывают 70% раствором спирта или другого антисептика. Если процедура назначена для купирования болевого синдрома на фоне воспаления придатка яичка или его самого, волосы в паховой области и на мошонке не сбривают. Когда к ее помощи прибегают в качестве проводниковой анестезии, за сутки до операции потребуется провести гигиенические манипуляции.

Техника проведения

Во время самой процедуры пациент остается в положении на спине.

  1. Сначала врач обрабатывает зону для прокола антисептическим раствором.
  2. Инъекцию для блокады выполняют, ориентируясь на корень мошонки. Доктор одной рукой фиксирует канатик, а другой делает непосредственно прокол.
  3. Удлиненную иглу медленно вводят вглубь на 6-8 см. Все манипуляции необходимо осуществлять с особой осторожностью, чтобы не травмировать венозный сосуд. При введении иглы поршень шприца подтягивают. Затем происходит непосредственно инъекция обезболивающего препарата.
  4. На область поражения врач накладывает стерильную повязку.

Многие знают данную процедуру под названием «блокада семенного канатика по Лорин-Эпштейну». Техника ее проведения подразумевает использование в качестве анестезирующего средства «Новокаина» или «Ультракаина». В первом случае продолжительность действия блокады составляет около часа, а во втором сохраняется до 6 часов. «Ультракаин» часто сочетают с антибактериальным препаратом для купирования воспалительного процесса.

Сама процедура была предложена М. Ю. Лорин-Эпштейном. Впоследствии она получила название по его фамилии. Ее действие при болях в области мошонки, спровоцированных воспалением яичка или его придатков, объясняется блокадой нервных пучков в данной зоне. В случае почечных колик обезболивающий механизм обусловлен совершенно иным принципом. Речь идет о содружественно-седационном эффекте, который проявляется по причине филогенетической связи мочеточника и семенного канатика.

У представительниц прекрасного пола аналогом данной процедуры, обеспечивающим обезболивающий эффект при почечных коликах, является блокада круглой связки матки.

проведение блокады семенного канатика

Реабилитационный период

Специфических особенностей реабилитационный период не предполагает. Сразу после манипуляций врач должен осмотреть пациента. При положительном результате он отправляет мужчину домой или в палату, если последний находится на стационарном лечении.

восстановление после блокады семенного канатика

Возможные противопоказания

Техника блокады семенного канатика предполагает медицинские манипуляции. Поэтому данная процедура обладает определенными противопоказаниями:

  • возраст пациента (в педиатрии блокада не используется);
  • высокая вероятность аллергической реакции на анестезирующий препарат;
  • наличие в зоне проведения инъекции повреждений кожного покрова;
  • нарушение свертываемости крови;
  • диагностированные психические расстройства.

В каждом конкретном случае необходимость проведения блокады семенного канатика рассматривается индивидуально.

плохая свертываемость крови

Последствия и осложнения процедуры

Для опытного врача проведение блокады обычно не вызывает трудностей. Кроме того, сама процедура не требует вспомогательных контрольных мероприятий. Речь идет об МРТ и ультразвуковой диагностике. После введения анестезирующего раствора пациент, как правило, сразу ощущает облегчение болей. В остальном блокада семенного канатика по Лорин-Эпштейну не оказывает влияния на образ жизни мужчины.

Лишь у некоторых пациентов процедура сопровождается следующими нежелательными последствиями:

  • понижение кровяного давления, повышенное потоотделение;
  • кровоизлияние в виде гематомы;
  • воспалительная реакция на месте прокола.

Перечисленные реакции обычно в течение нескольких дней проходят самостоятельно. Однако при появлении воспаления лучше обратиться к врачу для дополнительного осмотра.

Безусловно, одинаковая процедура у разных пациентов может протекать по-особенному. Это касается и вероятности дальнейшего развития осложнений. У большинства мужчин они редко возникают. Небольшое ощущение сдавливания или онемения не должно вызывать беспокойства.

Наиболее серьезные осложнения встречаются, когда блокада семенного канатика по Лорину выполняется неаккуратно или неграмотно, при недостаточных асептических мероприятиях. Также их возникновение не исключено в случае введения чрезмерно большой дозы обезболивающего препарата. Состояние передозировки обычно сопровождается чувством беспокойства и возбуждения. У пациента появляются судорожные подергивания мышц, учащенное дыхание. В подобных ситуациях требуется экстренная медицинская помощь.

учащенное дыхание

Отзывы пациентов

Согласно отзывам пациентов, блокада семенного канатика позволяет быстро избавиться от болезненных ощущений. Однако их длительность во многом определяется использованным препаратом в качестве анестетика. Кроме того, сама процедура редко сопровождается осложнениями, а реабилитационный период не требует особых предосторожностей. Сразу после манипуляций пациент может отправляться домой и заниматься привычными делами.

Подобная блокада может применяться не только для устранения болезненного синдрома. Например, добавление к раствору антибактериальных препаратов из группы пенициллинов или аминогликозидов позволяется дополнительно влиять на очаг воспаления. Это активно применяется в медицинской практике при лечении воспалительных процессов в яичках или их придатках.

отзывы о блокаде семенного канатика

Однако стоит отметить, что блокада не является такой медицинской процедурой, которая способна вылечить недуг. Она применяется исключительно для подавления болевого синдрома на некоторое время, что дает врачу провести иные диагностические или терапевтические мероприятия. Лишь в некоторых случаях при почечной колике одной блокады бывает достаточно, чтобы камень переместился из мочеточника и попал в мочевой пузырь.

Негативные отзывы встречаются крайне редко. Как правило, они связаны с некорректным или некачественным проведением процедуры. Например, неправильный выбор точки для проведения блокады семенного канатика может привести к отсутствию положительного обезболивающего эффекта или вовсе вызвать осложнения. Поэтому перед лечением необходимо тщательно выбирать не только клинику, но и врача. При наличии весомых противопоказаний от манипуляции лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.