Красивые пинетки для девочки спицами: с описанием вязание превращается в удовольствие

Если женщина с умилением рассматривает симпатичные вязаные носочки или пинеточки, ей, пожалуй, не составит труда создать их самой. Зачем покупать готовые, когда всего за несколько часов можно связать уникальные, которые на найти ни в одном магазине? Да и шоппинг занимает достаточно драгоценного времени. Как связать красивые пинетки для девочки спицами? С описанием это сделать намного удобнее, особенно начинающим мастерицам.

С любовью от мамы

Перед появлением карапуза многие мамочки не просто подготавливают ему или ей гардероб, а стараются каждую вещь сделать своими руками. Когда малыш уже родился, так приятно надевать на малюсенькие ножки красивые и теплые пинетки. Для новорожденных девочек и мальчиков они будут как защитой от небольших травм и холода, так и удобным элементом одежды.

Пинетки для девчушек

Современные пинетки добавляют оригинальности любому детскому наряду - мама будет очень рада. Кстати, не всем малышам, начинающим учиться ходить, будет удобно в жестких ботиночках, а пинетки как раз для этого подойдут.

Своей принцессе или в подарок?

Как же связать красивые пинетки для девочки спицами? С описанием и фото проще это сделать - можно обнаружить какой-то полезный совет. Для начинающих мастериц лучше выбрать модель полегче, а те, кто вяжет уже не один год, могут добавить кружева, декоративные детальки.

Прежде чем начинать работу, надо узнать длину стопы малышки или малыша - измерить от кончика большого пальчика для крайней точки пяточки. Если пинетки вяжутся в подарок, проще использовать усредненные размеры.

Удобные детские пинетки

У новорожденных детишек длина стопы 9 сантиметров, в возрасте от трех месяцев до полугода - 11,5 сантиметров, от полугода до года - 12,5 см, от года до полутора лет - 14 см, а от полутора до двух лет — 15,5 см.

Как связать красивые пинетки для девочки спицами? С описанием это делать намного удобнее.

Вязание следует начинать с подошвы. На спицы набрать то количество петель, которое необходимо (рассчитать нужно заранее). Работу выполнять платочной или лицевой вязкой. Для новорожденной малышки будет достаточно 10 петель вместе с кромочными. Прибавления делать через один ряд - по каждому краю и в середине полотна. Удобнее, если вязальщица отметит среднюю петельку и сделает четыре прибавления. Далее ровным полотном провязывают десять рядов.

От убавления до нового набора

Следующий шаг — убавление петель. Так подошва будет правильно оформлена. Продолжать, пока на спицах не останется столько же петелек, как было вначале — десять. Последний ряд закрывать не нужно.

Если пинетки вяжутся впервые, лучше записывать каждое действие, чтобы вторая получилась точно такой же.

Красивые пинетки для девочки спицами с описанием лучше вязать следующим образом.

На боковых и задней сторонах подошвы надо набрать новые петельки и провязать их по кругу. Для удобства работы на концы спиц можно надеть кусочки резинок. Вывязывание мысочка начинается после двенадцать рядов. Чтобы получился ровный красивый край, надо вязать ряд ровно, до последней петельки. Крайнюю провязать вместе с первой, находящейся на боковой стороне.

Теперь полотно нужно перевернуть, а изнанку связать также — ровно, аккуратно, а последнюю петлю одновременно провязать с боковой.

Красивые детские пинетки

Мысок немножко увеличится, а боковая часть, напротив — уменьшится. Оформлять верх можно тогда, когда количество петель на спицах будет одинаковым. В первом ряду мастерица может сделать дырочки для шнурочков. Как это сделать? В нужном месте достаточно вывязать по две петли вместе, а затем постепенно добавлять столько же петель и ровно вязать.

Последний ряд нужно заканчивать изнаночными, чтобы край не заворачивался. Украшать можно на свой вкус — вязаными цветочками, бантиками или обычными бусинками.

Обувь из 28 петелек

Красивые пинетки для девочки спицами с описанием порядка выполнения действий можно связать без труда.

Ниток потребуется всего 50 грамм.

На прямые спицы пряжей основного цвета набрать 28 петель. Платочной вязкой сделать 52 ряда (то, каким будет размер пинеток, будет зависеть от того, сколько рядов провязано). Теперь справа одним приемом закройте восемь петель, чтобы осталось 20 петель.

Продолжите вязать другим цветом: выполните 4 ряда лицевой гладью, столько же — изнаночной. Раппорт необходимо повторять 7 раз. Закончите работу лицевыми петлями, причем все вязание заканчивается закрытием в один прием.

Пинеточки для девочки

Пришло время соединить детали. Сначала надо сшить основную часть пинетки, вдоль остальной проложить наметочный шов и стянуть все к центру.

Точно таким же образом оформляется и верхняя часть пинетки. Края, которые выступают, следует отвернуть.

Украшать можно по желанию. Согласитесь, что связать красивые пинетки для девочки спицами начинающим с описанием не так уж трудно, как это кажется.

В заключение

После описания вариантов изготовления удобной обуви для самых маленьких барышень даже начинающая мастерица сможет их связать самостоятельно. Надо только задаться целью, выбрать модель и приобрести необходимую пряжу. Все готово. Можно начинать вязать красивые пинетки для девочки спицами. С описанием это будет, конечно, удобнее, особенно если мамочка делает такой подарок своей крошке первый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.