Распухло колено и болит - чем лечить?

Если колено распухло и болит, это является поводом забить тревогу и позаботиться о том, чтобы восстановить работоспособность, вернуть активность жизни и избежать инвалидности в дальнейшем. Без знания клинических симптомов и понимания процессов сделать это невозможно. А запущенные формы заболеваний могут привести к воспалительному процессу, вторичным патологиям, ограничению физической активности и лишению подвижности. Ниже рассмотрим подробнее, почему колено распухло и болит, причины, чем лечить и каковы методы диагностики такого состояния.

Что нужно знать перед началом лечения

воспаление коленного сустава

Как правило, отек и боль в коленном суставе являются последствием каких-либо травм. Но такая проблема может возникнуть и из-за имеющихся в организме патологических процессов воспалительного и инфекционного характера.

Стоит ли обращать внимание на то, что колено распухло и болит? В некоторых случаях это может быть временным осложнением, вызванным серьезной перегрузкой, которое со временем пройдет само собой. Но по данным статистики, чаще всего такие неприятные ощущения служат предвестниками каких-либо заболеваний. Это означает, что откладывать поход к врачу опасно.

Около трети людей в предпенсионном возрасте подвержены патологиям с похожими симптомами - подагре, артриту, полиомиелиту, артрозу. А люди после 65 лет практически в половине случаев страдают хроническими болезнями коленных суставов, чаще всего на обеих ногах.

Если колено распухло и болит, то, скорее всего, это происходит вследствие анатомических, деструктивных, атрофических или морфологических изменений в суставных тканях: сухожилиях, хрящах, мышцах. Они уменьшаются в объемах, утрачивают свою эластичность и прочность. В таких ситуациях необходимо срочно принимать меры.

Возможные причины

Появление боли и опухоли в колене может быть связано со множеством причин. Ниже представлены основные из них:

  1. Тендинит - воспаление сухожилий. Сухожилия - это плотные волокна соединительной ткани, при помощи которых мускулатура крепятся к костям. При их воспалении, раздражении или повреждении коленный сустав опухает, а во время движения появляется резкая боль.
  2. Повреждение коленных связок. В случае такой патологии появляется чувство неустойчивости и сильная резкая боль. К примеру, при повреждении передней крестовидной связки из-за вышеуказанных признаков наступить на больную ногу будет практически невозможно.
  3. Бурсит - воспаление суставной сумки. Это заболевание приводит к покраснению мягких тканей около колена, сильно выраженной опухоли и серьезному воспалительному процессу. В таком случае человек чувствует, что распухло колено и болит нога. А двигательная активность заметно снижается.
  4. Ушиб. Как правило, он сопровождается покраснением, отечностью и болевыми ощущениями.
  5. Смещение коленной чашечки. Пациент испытывает дискомфорт, затруднения во время ходьбы, возникает отек, а при попытке распрямить ногу появляется боль, которая не дает сделать это до конца.
  6. Ревматоидный артрит - это хроническое заболевание, которое сопровождается постоянными болями и отеком в коленном суставе. Неприятные ощущения особенно усиливаются по утрам. Чаще всего пациенты с данной патологией жалуются на то, что колени распухли и болят на обеих ногах. Болезнь постепенно разрушает хрящевые ткани. Она требует серьезного и длительного лечения.
  7. Киста Бейкера. Как правило, возникает после сильного ушиба. Киста вызывает отечность. Это происходит из-за скопления жидкости в области колена. Перед появлением данной патологии возникают следующие признаки: боль в икроножных мышцах, покалывания в области стопы.
  8. Болезнь Гоффа. Характеризуется воспалением жировой ткани вокруг коленного сустава. В таком случае пациенты часто жалуются на то, что под коленом распухло сзади и болит. Болевой синдром локализуется на внутренней поверхности суставного сочленения.
  9. Подагра. Коленный сустав опухает, появляется сильное покраснение, нестерпимая боль, повышается температура. Болезнь носит хронический характер. Дожидаться возникновения тяжелой или острой формы нет смысла. При подагре лучше всего как можно быстрее обратиться к врачу.
  10. Остеопороз. Человек, страдающий этой патологией, жалуется не только на то, что колено распухло и болит, но и на дискомфорт при движении сустава, а также на метеозависимость. Неприятные ощущения усиливаются перед любыми погодными изменениями.

Кто чаще всего спрашивает, чем лечить

колено опухло и болит

Страдать артритом или получить травму колена может любой человек. Но существуют категории людей, которые чаще жалуются на то, что колено распухло и болит. Причиной этого являются следующие факторы:

  • Лишний вес. У таких пациентов нагрузка на суставы увеличена, в связи с чем они быстрее разрушаются и деформируются.
  • Высокие физические нагрузки. Сюда относятся спортсмены и люди, чей труд связан с поднятием тяжестей.
  • Возраст после 40 лет, особенно у женского пола. Такие пациентки имеют повышенный риск развития остеопороза. Помимо этого замечено, что женщины более склонны к разрыву коленных связок, чем мужчины.
  • Анатомические особенности. Сюда относятся люди, имеющие разную длину ног или плоскостопие.
  • Малоподвижный образ жизни. В таком случае наблюдается нехватка гибкости мышц, за счет чего коленный сустав хуже поддерживается, а нагрузки на него усиливаются.

Что делать?

Если человек находится в группе риска, ему необходимо ограничить чрезмерную нагрузку на колено. Если пациент имеет избыточный вес, следует задуматься о коррекции образа жизни и питания. Ведь лишние килограммы плохо воздействуют не только на суставы, но и на сосуды, сердце, другие внутренние органы.

И самое главное, не следует относиться к своему здоровью легкомысленно: если колено распухло, болят ноги и проявляются другие неприятные ощущения, следует сразу обращаться к врачу.

Диагностика

диагностика заболеваний коленного сустава

Своевременно и правильно поставленный диагноз гарантирует успех лечения. После клинического осмотра и анализа анамнестических данных назначаются следующие виды диагностических обследований:

  • Артрография.
  • Рентгенография.
  • УЗИ.
  • МРТ.
  • Компьютерная томография.
  • Сцинтиграфия.

При подозрении на инфекционный процесс может быть назначена пункция колена. Это необходимо для определения возбудителя. Для получения полной информации о состоянии здоровья пациента собираются и клинические анализы мочи и крови, проводят биохимическое исследование на определение ревматических проб.

Распухло колено и болит: что делать?

Что предпринять до обращения к специалисту? Если болят ноги, распухло колено и затруднено передвижение, до визита к доктору можно попробовать избавиться от этих симптомов самостоятельно. Ниже приведены методы быстрого домашнего излечения:

  1. Первое, что необходимо сделать, это дать коленному суставу отдохнуть и по возможности сильно не нагружать больную ногу.
  2. Приложить на 20 минут к больному суставу лед или что-то холодное. Это уменьшит болевые ощущения и отечность. Если льда под рукой нет, можно воспользоваться любым продуктом из морозилки.
    лечение болей в колене
  3. Хорошо помогает снять боль и отек настойка из цветков конского каштана. Она делается следующим образом: в стеклянной посуде смешивается 0,5 л водки и 50 г цветков. Раствор настаивается в прохладном месте в течение недели. Во время возникновения болевых ощущений им натирают больное место.
  4. Компрессы из медицинского, камфорного спирта и йода. Компоненты берутся в пропорции 1:1:1 и к ним добавляется 10 таблеток анальгина. Полученную смесь накладывают на больное колено. Спустя 30 минут или когда боль утихнет, компресс снимается аккуратно, смывается теплой водой.

Если распухли колени и болят, чем лечить? Данные методы являются лишь временной мерой. В любом случае симптомы должны быть описаны врачу, который назначит необходимую схему терапии.

Лечение

Характер и объем терапевтических мероприятий зависят от заболевания, которое вызвало отек и боль в области колена. Своевременное проведение хирургических и консервативных методов терапии помогает восстановлению двигательной активности и исчезновению болевых ощущений.

Первая помощь

Если колено повреждено в результате травмы, необходимо соблюдать следующие правила первой помощи:

  • Наложение эластичной повязки.
  • Иммобилизация.
  • Прикладывание холода.
  • Пострадавшему нужно приподнять ногу и придать горизонтальное положение тела.
  • Йодная сетка помогает снять отек.

Для того чтобы справиться с болевыми ощущениями, можно применить "Ибупрофен" или "Парацетамол" в таблетках.

Консервативные методы терапии

воспаленное колено

Если распухло колено и болит, чем лечить? Как правило, при серьезных травмах накладывают гипсовую повязку. При стойких отеках назначается лечение диуретиками. Помимо этого для облегчения состояния могут быть использованы противовоспалительные препараты. На этапе выздоровления предупредить повторное опухание помогают: массаж, лечебная физкультура и физиопроцедуры.

Болевую симптоматику лечат следующими мазями:

  • Гепариновая мазь борется с синяками.
  • "Диклофенак" назначается против воспаления.
  • "Долгит" - обезболивающее средство.

Также могут быть применены и другие препараты. Все медикаменты используют только по назначению врача.

Большинство препаратов для лечения травм коленных суставов содержат охлаждающие и противоотечные компоненты. Это особенно важно на начальном этапе терапии, так как согревающий эффект может усилить боль и отек. Для усиления лечебного эффекта могут быть назначены растворы для инъекций, которые водятся внутрь сустава. Для этих целей применяют стероидные гормоны: "Дексаметазон", "Гидрокортизон", "Дипроспан". Для устранения проблем с сосудами показаны:

суспензия дипроспан
  • Антиагреганты ("Пентоксифиллин", "Ацетилсалициловая кислота").
  • Антикоагулянты ("Гепарин").
  • Венотоники ("Троксевазин").

Хирургическое лечение

При неэффективности традиционной терапии для возобновления двигательной активности может быть показано хирургическое вмешательство. Киста Бейкера требует удаления излишков синовиальной жидкости и пунктирования сустава на ранних стадиях заболевания. Кистозное образование и повреждение мениска успешно лечатся только с помощью операции. Сложные травмы коленного сустава с серьезными повреждениями и разрывом связок нуждаются в хирургическом вмешательстве для восстановления двигательных функций.

Распухло колено и болит - чем лечить (народные средства)?

Для уменьшения отечности после назначения медикаментозного курса лечения можно применить методы народной медицины. Они способствует скорейшему восстановлению. К самым распространенным и действенным относятся:

  • Мазь или настойка на основе плодов конского каштана.
  • Лопух.
  • Компресс из тертого картофеля капустных листьев.

Для улучшения обменных процессов рекомендуется пить отвары из-за следующих лекарственных растений:

  • Крапива.
  • Брусника.
  • Мята.
  • Хмель.

Нетрадиционные средства можно использовать только после консультации с врачом и после проведения консервативного и хирургического лечения.

Возможные осложнения

заболевания коленного сустава

Несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к развитию следующих осложнений:

  • Тугоподвижности.
  • Артроза с деформацией.
  • Тромбофлебита.
  • Разрыва кисты Бейкера с попаданием жидкости в икроножные мышцы.
  • Заражению коленного сустава и окружающих тканей инфекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.