Николаевский рубль: история, описание с фото, разновидности и чеканка

Период правления Николая II в России ознаменовался началом чеканки серебряных монет. Они пользовались популярностью у народа и использовались в товарно-денежных отношениях. При этом их номинал был ниже, чем у золотых денежных знаков. Серебряный николаевский рубль был самым дорогим, далее по стоимости следовали копейки. В общей массе монетных изделий преобладали копейки. На монеты номиналом 25 копеек и выше вновь начали наноситься портреты царствующих особ.

История чеканки николаевского рубля

монета николаевский рубль

Реформирование денежной системы повлекло за собой изменения в финансовом уставе Российской империи.

Николай II в июне 1899 года утвердил новую редакцию монетного устава, согласно которому доля чистого серебра в николаевском рубле должна была составлять 18 грамм. На территории Российской империи серебряный рубль стал дополнительным денежным средством, поэтому максимальная сумма в серебре, которой можно было расплачиваться, не превышала 25 монет. Сумма на одного жителя в общем обращении в стране не могла превышать 3 рублей.

Высокопробные монеты николаевского рубля, выпущенные в 1899 году, обладали номиналом в 1 единицу, а доля чистого серебра в них составляла 900 частей. В отличие от золотых рублей, имевших право на "свободную чеканку", серебряные были только в "закрытой чеканке". Производство николаевских денег было налажено только в период правления императора - с 1895 до 1915 год. Выпущенный в 1899 году николаевский рубль серебром разошелся огромным тиражом и был в обращении на протяжении 20 лет, ввиду чего сегодня его можно встретить в хорошем состоянии.

Основы выпуска николаевских монет

николаевский золотой рубль

В период правления Николая II был возвращен регламент портретной чеканки, отмененный за много лет до этого Александром III, не приветствовавшим факт того, что царское изображение будет оказываться в руках простолюдинов.

Монеты николаевского периода ценны именно тем, что на них вновь начал изображаться царский профиль, а в их состав входило серебро высокой пробы.

Серебряные монеты, чеканившиеся в номинале 1 рубль, 50, 25, 20, 15, 10 и 5 копеек, были в постоянном обиходе. Основные годы их выпуска - с 1898 по 1899.

В обиходе, однако, можно было встретить не только серебряные деньги - встречались и медные монеты номиналом от 0,25 до 5 копеек. В период с 1898 по 1899 год производились в том числе и алюминиевые пятирублевые монеты.

Юбилейные монеты

рубль серебром николаевский

За время правления Николая II было выпущено несколько серебряных николаевских рублей, использовавшихся в качестве юбилейных:

  • Коронационные серебряные рубли, выпущенные в 1896 году. Серия металлических денег включала 190 тысяч монет и была раздарена всем присутствующим на церемонии коронации. Сегодня стоимость одного юбилейного рубля варьируется от 500 до 600 долларов. Невысокая цена объясняется большим количеством сохранившихся экземпляров.
  • Выпущенная в честь открытия в 1898 году статуи Александра II рублевая монета. Серия была отчеканена в количестве 5 тысяч экземпляров. На реверсе была изображена статуя, в честь которой выпущена монета, на аверсе - царь Александр III. На сегодняшний день николаевский рубль оценивается нумизматами в 3-4 тысячи долларов, однако экземпляры в хорошем качестве можно продать и за 12 тысяч.
  • Памятный серебряный рубль 1912 года, отчеканенный в честь открытия монумента Александру III. Количество монет было ограничено 2 тысячами экземпляров, что значительно увеличивает их стоимость в современных реалиях. Сегодня цена памятного николаевского рубля варьируется от 7 до 12 тысяч долларов. В хорошем состоянии монету можно реализовать за 20 и более тысяч долларов;
  • Серебряные рубли 1912 года, отчеканенные к Столетию победы в войне с Наполеоном. Точное количество монет в серии неизвестно. Чеканка осуществлялась с 1912 по 1913 год. Нумизматы оценивали тираж монеты приблизительно в 40 тысяч экземпляров, стоимость одной монеты - в полторы тысячи долларов. Крайне редко специалисты оценивают рубли в пять тысяч долларов.
  • К 300-й годовщине императорского дома Романовых был выпущен серебряный рубль 1913 года. Серия была большой, поэтому современная цена монет не превышает 300 долларов; чаще всего нумизматы дают за экземпляры 50-70 долларов.
  • Юбилейный гангутский рубль - последняя монета, выпущенная при царском правлении. Ее чеканка была приурочена к празднованию 200-летия первой победы в морской битве при Гангуте. К сожалению, эта серия монет почти полностью пошла на переплавку, но в 1916 году был осуществлен ее повторный выпуск. По той причине экземпляры встречаются на нумизматических аукционах по цене 5-7 тысяч долларов, однако некоторые специалисты оценивают их в несколько десятков тысяч долларов.

Золотые монеты правления Николая II

николаевский серебряный рубль

Во время своего правления место министра финансов было отдано Николаем II одному из важнейших лиц страны - Витте. Последний начал финансовую реформу в стране, направленную на смену основного металла финансового учета.

За время подобных изменений страна полностью перешла на золотой стандарт чеканки, в результате чего все монеты начали приравниваться к этому металлу.

Особенностью проведенных денежных реформ стало изменение показателей чеканки монет. Например, вес золотого николаевского рубля, предназначенного для наполнения казны, в период реформ Витте был снижен на 4,3 грамма. Подобные изменения были введены в 1898 году и длились до 1899 года, в том числе и при последующих годах правления Николая II и работы Витте.

Особенности чеканки: русы

рубль серебром

Отличительной чертой чеканки денежных средств времен правления Николая II стала попытка изменить их наименование с рубля на рус. Пробные версии монет номиналом 5, 10 и 15 русов были представлены царю, однако он не одобрил подобной замены.

По этой причине русы в коллекциях нумизматов встречаются крайне редко. Было отчеканено только 5 комплектов, из которых 3 находятся в собственности музеев. Высокий раритет русов сказывается на их высокой стоимости: нумизматы и коллекционеры готовы отдать за подобные монеты от 200 до 500 тысяч долларов. Монеты золотого николаевского рубля также подверглись изменениям. После реформы 1895-1897 годов некоторые металлические деньги сохранили свой вес неизменным: речь идет об империалах и полуимпериалах.

Империалы

золотой монета николаевский рубль

Некоторые из золотых монет номиналом 10 рублей называются империалами. Их отличительной чертой является надпись "Империалъ". Несмотря на небольшой номинал, золотой рубль высоко оценивается нумизматами, готовыми отдать за него десятки и сотни тысяч долларов. Чеканились империалы в течение трех лет - с 1898 по 1897 год - по 125 экземпляров ежегодно.

Сегодня отыскать подобные золотые рубли практически невозможно, что поднимает их стоимость в десятки раз.

Полуимпериалы

Аналогично обстоит дело с полуимпериалами. Чеканка подобных монет производилась в тот же период, что и империалов, однако их экземпляров было выпущено меньше. Несмотря на это, золотой полуимпериал оценивается в те же десятки тысяч долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.