Срок жизни волнистого попугая в домашних условиях. Как ухаживать за волнистыми попугаями

Волнистые попугаи - яркие и красивые птицы, которые привлекают внимание многих любителей пернатых питомцев. Прежде чем решиться заводить их в домашних условиях, необходимо ознакомиться со всеми особенностями их разведения, а также узнать срок жизни волнистого попугая в клетке.

Описание птицы

Взрослые особи волнистых попугайчиков имеют следующие физические показатели: вес от 40 до 45 г, длина тела 17-20 см, хвост, длинной не более 10 см. В своем большинстве этот вид птицы имеет зеленый или желто-зеленый окрас. Реже можно увидеть волнистых попугаев голубого, белого, кислотного желтого цвета. Такая окраска свойственна видам, выведенным путем селекции. На крыльях, спине и затылке пернатых присутствуют характерные волнообразные линии. Расположены они часто, на голове более тонкие, постепенно опускаясь к крыльям, ярче выражены и шире. Именно благодаря этим полоскам вид назвали волнистым.

сколько живут птицы

До наступления первой линьки у молодых особей хвост в разы короче, чем у взрослых птиц. Крылья попугаев достигают длины 10 см, они хорошо развиты и достаточно крепкие. Волнистые попугаи используют крылья исключительно для перелетов, они не задействуют их во время лазания. Шея птиц очень подвижная, поворачивается на 180°.

На лапках четыре пальца: два из них направлены вперед, другие повернуты в противоположном направлении. Поверхность лап темного, серо-голубого цвета. Глаза насыщенно синие с радужкой желтого или белого цвета. Зрение у попугаев отличается большим углом обозрения, помимо прочего, птицы видят окружающий мир в цвете, что свойственно далеко не всем представителям фауны.

Срок жизни волнистого попугая в домашних условиях – 10-15 лет при условии соблюдения рекомендаций содержания.

Отличия самца и самки

Определить пол и возраст волнистого попугая можно уже в 3-недельном возрасте.

Самца отличают от самки по цвету восковицы (это нарост у основания клюва). Если она бледно-фиолетового цвета, это молодой самец. Насыщенно синяя восковица говорит о том, что он находится в половозрелом возрасте. Светло-голубой оттенок означает, что перед вами молодая самочка, а коричневый светлого или темного оттенка - взрослая самка.

Перья на лбу самки имеют флуоресцентное свойство и светятся под ультрафиолетовым светом. По убеждениям орнитологов, это пятнышко предназначено для привлечения особей противоположного пола.

срок жизни волнистого попугая

Световой режим

Поскольку зрение для волнистых попугайчиков является одним из приоритетных органов восприятия окружающего мира, световой режим имеет особое значение. Он подразумевает как смену дня и ночи, так и обеспечение определенной освещенности в помещении. Именно зрение дает возможность птицам ориентироваться в пространстве и выбирать подходящий корм.

Крайне важно обеспечить дневным светом место, где живут птицы. Сколько часов в день необходимо? Все зависит от времени года: в теплое время 14-16 часов светового дня, зимой – 11-13 часов.

Недостаток освещения вызывает у них депрессивное состояние, в редких случаях возможны аномалии в поведении, птицы выклевывают перья у своих сородичей или у себя. Кроме того, несоблюдение светового режима приводит к проблемам со здоровьем, нехватке витамина Д, самки волнистого попугая производят неоплодотворенные яйца, в свою очередь, самцы и вовсе теряют к ним интерес. Нехватка света не лучшим образом отражается на железах внутренней секреции, которые сосредоточены в глазнице.

Не менее важен для птиц ночной период, когда они находятся в состоянии покоя. Недостаток сна и отдыха приводит к снижению иммунитета, попугайчики становятся раздражительными, период стресса затягивается, в результате питомцы заболевают.

нарост на клюве у волнистого попугая

Влажность воздуха

На то, сколько живут птицы, также оказывает влияние влажность в помещении. Человеку необходимо обеспечить ее на уровне, максимально приближенном к естественной среде обитания волнистых попугаев. На их родине, в Австралии, дожди - нечастое явление, однако, влажность воздуха колеблется в пределах 55-70 %.

Если в месте содержания птиц воздух будет сухим, у питомцев проявятся кожные болезни, перья станут ломкими и начнут выпадать, период линьки затянется. Более того, состояние попугайчиков ухудшается, возрастает риск возникновения вирусных и респираторных заболеваний, иммунная система ослабевает, слизистая носа, глаз и рта пересыхает. Во избежание таких последствий в клетку пернатых нужно в обязательном порядке устанавливать ванночку с водой. Волнистые попугайчики очень любят водные процедуры.

Как выбрать и обустроить клетку

Правильный выбор и обустройство домика влияют на то, сколько живут волнистые попугаи в клетке.

Для пернатого можно приобрести клетку любой формы и величины. Наиболее предпочтительной считается прямоугольная с верхом в виде купола. Нижняя часть должна быть выполнена из дерева или металла, а боковые стенки - зарешечены прочными тонкими прутьями. Птицы зачастую грызут проволоку, поэтому лучше отказаться от медной клетки, которая может вызвать отравление оксидами. Если поддон изготовлен из мягких сортов дерева, попугайчик легко проклюет в нем дырки и нужно будет приобретать новую клетку. Для того чтобы удовлетворить рефлекс пернатого, в клетку рекомендуется установить толстые веточки деревьев.

Минимальные размеры клетки для одной особи должны быть не менее 35 на 35 см, а для пары пернатых - 65 на 55 см. Высота жилища не столь важна, поскольку попугайчики в ней только лазают. Прутья должны быть расположены достаточно часто, чтобы птица не могла просунуть между ними голову и нанести себе травму. При этом слишком частые прутья также нежелательны, они затрудняют попугаям обзор помещения.

Недостаточно только выбрать клетку, ее нужно правильно обустроить. В ней размещают несколько жердочек подальше от поилки и миски с кормом, при этом хвост питомца не должен касаться прутьев стенки.

Также клетку оборудуют висящими качелями или свободно качающейся лесенкой. Такие приспособления способствуют развитию мускулатуры лапок пернатого. В клетке размещают три кормушки: для воды, минеральной подкормки и основной пищи.

волнистый попугай как определить пол и возраст

Кормление птицы

Правильное питание напрямую влияет на срок жизни волнистого попугая. Чтобы не подорвать здоровье птицы, важно серьезно подойти к вопросу ее кормления. Основу рациона составляет просо (желтое, белое, красное), овес, семена дикорастущих растений и подсолнечника. Через день в рацион питомца включают мягкий корм: мелко нашинкованное отварное яйцо, перетертую крапиву, тертую морковь или свеклу, домашний сыр. Если самка высиживает яйца, мягкую смесь необходимо давать ежедневно. Время от времени попугайчиков угощают очищенным от кожуры яблоком.

Зимой птицам особенно полезны пророщенные зерна, они восполняют дефицит витаминов и минералов. Летом рекомендуется давать листья салата, петрушки, одуванчика. По возможности в клетку следует подкладывать ветки ивы, предварительно ошпаренные кипятком.

голубой волнистый попугай

Опасности дома

Хозяин может продлить срок жизни волнистого попугая, если заранее подготовится к опасностям, поджидающим питомца дома. Это могут быть:

  1. Открытые двери и окна, через которые птица может упорхнуть и больше не вернуться.
  2. Зеркала и незашторенные окна. Во время полета попугай может удариться и сильно травмироваться.
  3. Открытая электрическая проводка. Птица может повредить изоляцию проводов и ее ударит током.
  4. Ядовитые горшочные растения. Для волнистых попугайчиков смертельно опасны: лилия, диффенбахия, монстера, нарцисс, плющ.
  5. Шторы в виде нитей или шнур от жалюзи. Запутавшись в них, питомец может погибнуть.
  6. Тлеющий окурок. Птица может обжечься либо попробовать табак и отравиться.
  7. Открытые вентиляционные решетки, стиральные или посудомоечные машины.
  8. Свободный доступ к воде, в которой попугай может попусту утонуть.
  9. Бытовые химикаты, которые при попадании в желудок или дыхательную систему пернатого могут привести к смертельному исходу.
  10. Другие домашние питомцы.
  11. Газеты, подложенные в клетку, могут стать причиной отравления любимца свинцом.

Размножение

Домашние птицы способны размножаться с четырехмесячного возраста, однако оптимальный возраст для репродукции наступает через 12-18 месяцев после рождения. Попугаи отличается придирчивостью, поэтому, если планируется размножать пернатых, самке предлагают выбрать из нескольких самцов. Если попугай начинает кормить самку из клюва, чистить ей перья, подносит лакомства, значит, в птичьем семействе ожидается пополнение.

сколько высиживают яйца волнистые попугаи

Чтобы сподвигнуть пернатых к размножению, для них в клетке обустраивают отдельный домик для высиживания птенцов. Чаще всего волнистые попугаи размножаются в теплое время года, однако, потомства можно ждать и зимой. Кладка в среднем колеблется от 6 до 10 яиц, самка откладывает яйца ежедневно или через день и только после этого приступает к высиживанию. Сколько высиживают яйца волнистые попугаи? Этот период длится до 20 дней, после чего на свет появляется первый птенец, остальные вылупляются в той очередности, в которой были снесены.

сколько живут волнистые попугаи в клетке

Болезни

Часто владельцы сталкиваются с болезнями при содержании пернатых. Патология проявляется возникновением нароста на клюве у волнистого попугая, выщипыванием перьев, отказом от еды, снижением активности.

Что может быть причиной:

  1. Отравление. При первых признаках отравления птице дают таблетку истолченного активированного угля с водой или отвар льняного семени.
  2. Опухоль. Этот вид попугаев склонен к опухолевым заболеваниям, которые стремительно развиваются и очень плохо лечатся.
  3. Дефицит йода.
  4. Переломы крыльев и ног. Случаются при сильных ударах или падении с высоты.
  5. Сотрясение. Как правило, птица получает его при ударе о зеркало или стекло. При сотрясении у пернатого наблюдается странное поведение, он пошатывается, активно трясет головой, плохо ест.
  6. Простудные болезни. Теплолюбивые птицы сильно реагируют на сквозняки и вирусные инфекции. При заражении у них наблюдается схожие с человеком симптомы. После перенесенного гриппа, питомец может получить серьезное осложнение на сердце.

Не стоит самостоятельно пытаться вылечить домашнего попугая. При возникновении первых симптомов одного из перечисленных заболеваний необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.