Фестивали в Бразилии: даты проведения, описание с фото

Бразилия - страна фестивалей! Будь то празднование, кухня, культура или нарядные костюмы для уличного веселья, бразильцы - доки, по части того, как устроить вечеринку! Действительно, фестивали в Бразилии проводятся круглый год, и известны во всем мире. Было бы логично считать, что карнавал – это прерогатива исключительно Рио-де-Жанейро. Но штука в том, что это не так! В карнавале участвует вся страна. И бомжи, и собаки на улицах ходят в карнавальных костюмах.

Бразильский карнавал

Carnaval do Brasil - всемирно известная экскурсия по бразильской популярной культуре. Это ежегодный фестиваль, проходящий во многих городах Бразилии за 40 дней до Пасхи. Карнавал - это не просто красочное шествие с танцами и барабанами, это и индийский праздник красок Холи, и гей-парад, и баварский Октоберфест, и фестиваль ковбоев, и карнавал амазонский индейцев.

Карнавал настолько важен для бразильцев, что год делится на две части: до и после карнавала... После Нового года все в Бразилии будут готовиться к карнавалу. В январе и феврале ничего особенного не происходит. Для бразильцев, 2019 год начнется после карнавала!

Карнавал в Бразилии

Карнавал. Рио-де-Жанейро

Самый известный фестиваль в Бразилии - карнавал в Рио-де-Жанейро, который ежегодно проводится перед постом в течение пяти дней. Его посещают более 2 миллионов человек! В карнавале, как отмечалось выше, участвует вся Бразилия: и мелкие селения, и города. Все могут участвовать в карнавальных мероприятиях. Чтобы праздник был веселее, мужчины надевают женскую одежду, а женщины облачаются в набор пайеток и перья. Здесь, на фестивале в Бразилии (фото ниже) можно отбросить повседневные заботы и проблемы и на несколько дней убежать в мир фантазий, насладиться самбой.

Карнавальные шествия начинаются во время Пасхи, с пятницы по вторник, предшествующий Пепельной среде. Огромные парады - это демонстрация сложных костюмов, шествие барабанщиков и танцоров по улицам города. С каждым годом парады становятся живее благодаря школе самбы на фестивале в Бразилии.

Бразильский карнавал

Начиная с 1984 года, когда был построен Самбодром, проходят презентации разных школ яркого танца. Непрерывная вечеринка наполнена яркими цветами, музыкой самбы и сложными костюмами. Бесчисленные музыкальные жанры, включая самбу и маракуту, сопровождают праздник. На улицах во время карнавала обязательны:обычная еда, питье и веселье!

Туристов, попавших на карнавал, приглашают присоединиться к веселью: по всему городу проходят бесплатные концерты под открытым небом и балы-маскарады. С Samba в качестве саундтрека и кайпириньясом в руке (сделанным из сока лайма, сахара, льда и кашаки) нельзя не почувствовать дух вечеринки!

Festa do Peao

Впечатляющий, собирающий большое количество туристов и местных жителей - это Festa do Peão, что означает "Фестиваль ковбоев" на английском языке и является популярным бразильским фестивалем в течение 64 лет. Фестивали, проводимые по всей стране в таких местах, как Мараба, Убераба и Барретос, обычно включают серию родео-быков и лошадей в сопровождении музыки в стиле кантри.

Фестиваль ковбоев

Безусловно, самый большой и самый известный фестиваль ковбоев - Festa do Peao проводится в штате Барретос в Сан-Паулу. Время его проведения с 18 по 28 августа. Оно совпадает годовщиной первого зарегистрированного фестиваля в 1955 году. Проводится в огромном парке со стадионом, достаточно большим, чтобы вместить 35 000 зрителей. Основным моментом фестиваля считается шоу-родео.

Октоберфест

Один из крупнейших праздников немецкой культуры Октоберфест, превращает бразильский город Блюменау в маленькую копию Мюнхена. Когда-то, это была немецкая колония, основанная в 1850 году. Бразильские немцы, преимущественно потомки колонистов, хранят свое культурное наследие. В настоящее время на праздник в центр города Санта-Катарина стекается более миллиона туристов, чтобы насладиться немецкой и бразильской кухней, музыкой и культурой. И просто отдохнуть.

Празднование Октоберфест

Одним из лучших мест для отдыха во время октябрьского фестиваля в Бразилии является пляжный рай Балнеарио, откуда можно легко добраться до Блюменау на общественном транспорте. Если вам довелось в это время быть в Блюменау, наденьте самые яркие костюмы, возьмите шляпы для вечеринки и присоединяйтесь к группам гуляк на одном из самых захватывающих событий.

Празднование Йеманжи

Празднуя Йеманжу, отдается дань уважения богине моря. Это прекрасное событие проходит в Сальвадоре, городе, который также называют "столицей счастья" Бразилии. Фестиваль проводится в начале февраля каждого года, местные жители бросают в море подарки, будь то цветы, парфюмерия или бижутерия!

Богиню соленой воды Йеманжу всегда представляют женщины в голубых струящихся одеждах с длинными волосами. Миллионы людей празднуют Йеманью 2 февраля, или католический праздник Дня Богоматери моряков. Но в Рио фестиваль в Бразилии в честь Йеманже происходит в дни перед Новым годом, когда практикующие Умбанды и Кандомбле чтят эту богиню.

Празднование Йеманжи

Самый большой праздник проходит вдоль Прайя Вермелья, кульминацией которого является праздничный вечер на пляже с музыкой, вечеринками и едой. Приехав в Сальвадор перед началом праздника, можно увидеть самую важную религиозную церемонию в городе: в конце января сотни женщин в традиционных костюмах приходят помыть ступени церкви Бонфим.

Чирио де Назаре

Во второе воскресенье октября каждого года один из величайших религиозных праздников Бразилии проводится вдоль реки Амазонки, в прекрасном городе Пара Белем. Известный как Cirio de Nazare, этот фестиваль в Бразилии вращается вокруг статуи Богоматери из Назарета, которая, как полагают, совершила чудеса, когда была найдена и принесена домой фермером по имени Пласидо Хосе де Соуза.

Чирио де Назаре

Говорят, что статуя, после того как ее привезут в Белем, вернется в свой дом в Икорараси по собственному желанию. Сегодня статуя не путешествует сама по себе: ее переносят из Катедраль-да-Се в базилику в Икоарачи, ее сопровождают сотни разноцветных лодок, заполненных поющими танцующими толпами.

Фестиваль нательных рисунков

Каждый год 16 января проходит фестиваль тату в Бразилии. Сюда съезжаются мастера со всего мира. За неделю в ходе фестиваля мастера представили в 2019 году более 200 стендов с образцами разнообразных тату.

Фестиваль татуировки

Это одна из главных целей Tattoo Week Rio: способствовать культурному обмену между художниками и публикой. Обычно, место проведения мероприятия включает в себя зарезервированную зону для мастерских, 2000 парковочных мест, продовольственную площадь, детскую площадку, кинотеатр-тату, выставки и многие другие достопримечательности. На фестивале проводятся многочисленные конкурсы, среди которых наиболее зрелищный "Мисс Тату".

Индийский фестиваль в Бразилии

Когда речь заходит об этой стране, первое, что приходит на ум - это карнавал, потому что это главное событие. В Бразилии на протяжении года проходит несколько карнавалов. С недавних пор стал известен еще один - May Fight Bumba. Он проходит на Амазонке, как батл по самбе в Рио. Время проведения карнавала Бой Мэй Бумба: конец июня - вторая неделя августа.

Карнавал амазонский индейцев

May Fight Bumba проходит на бумбадроме сооруженном по принципу самбодрома. Конечно, по масштабу карнавалы в Рио и Паринтинс несравнимы. История фестиваля Бой Мэй Бумба связана с культурой и историей индейцев Амазонки и определенным стилем бразильской музыки. Просто и красиво.

Фейерверк страстей, бушующий на карнавалах Бразилии, сжигает комплексы и негатив участников парадов и шествий. Где, как не на празднике в Рио, получить колоссальный заряд энергии и веселья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.