Сотовая связь: как узнать PUK-код вашей сим-карты

PUK-код - код, который предлагается ввести пользователю для разблокировки его сим-карты. Это понятно и из названия этого кода, так как аббревиатура PUK означает Personal Unlock Key. Эта фраза в переводе с английского языка означает "личный код разблокировки". Чаще всего PUK-код приходится вводить в том случае, если вы несколько раз вводили неправильный PIN-код 3 раза, и максимальное количество попыток ввода PUK-кода - 10 раз. После этого карту придется заменить. Кстати, PIN-код - это код, который требуется ко вводу всякий раз, когда вы включаете телефон либо подключаете сим-карту. Эта аббревиатура расшифровывается как Personal Identification Number, что означает "личный код идентификации". Только вот свой PIN-код знают практически все пользователи мобильной связи, ведь у подавляющего большинства он состоит из четырех единиц (1111). А вот PUK-код мало кому известен, поэтому в случае, если вашу сим-карту блокируют, вам придется разбираться с тем, как узнать PUK-код телефона. В этом вам и поможет данная статья.

как узнать puk код

Как узнать PUK-код сим-карты до блокировки

Если случилось так, что вы узнали о существовании возможности блокировки сим-карты про причине незнания или неправильного ввода PIN-кода, вы можете захотеть приготовиться к такой проблеме заранее. В таком случае у вас вряд ли возникнут проблемы с тем, как узнать PUK-код, так как с работающей сим-картой для этого обычно требуется лишь отправить СМС-сообщение по номеру, который различается для разных операторов сотовой связи. Впрочем, среди ведущих операторов сотовой связи в России только МТС предоставляет такой специальный номер в качестве способа, как узнать PUK-код. Номер для этого вы можете узнать в нижеприложенной таблице:

Оператор сотовой связи Номер Дополнительные условия
МТС <номер телефона><пробел><кодовое слово> Если вы не устанавливали кодовое слово при заключении договора об оказании услуг данного оператора сотовой связи, вместо него нужно указать номер паспорта (внимание: без серии паспорта (две заглавные буквы перед номером паспорта))

Как узнать PIN-код

Если ваша сим-карта еще не подверглась блокировки, но у вас осталось меньше трех попыток ввода PIN-кода, вы можете попробовать ввести один из стандартных для вашего оператора сотовой связи PIN-код.

Оператор сотовой связи PIN-код
МТС 1111
"Билайн" 1234
"Теле2" 0000
"Мегафон" 1122

Как узнать PUK-код после блокировки

На самом деле, мало кому может понадобиться знание PUK-кода до блокировки сим-карты. Но вот уже после трехкратного неправильного ввода PIN-кода вы не всегда сможете разрешить проблему того, как узнать PUK-код, ведь сим-карта, с которой можно позвонить или написать в контактный центр. По факту, после блокировки сим-карты ваш телефон будет выдавать лишь поле для ввода PUK-кода, не позволяя вам войти в какие-либо другие приложения. Особенно это проблематично для владельцев айфонов и прочих моделей телефонов, в которых гнездо для установки сим-карты встроено таким образом, что без специального инструмента сим-карту невозможно достать. В таком случае вы можете решить проблему того, как узнать PUK-код, двумя способами.

как узнать puk код

Способ 1: сим-карта

Возможно, вы обращали внимание на то, что когда вы покупаете новую сим-карту, вам ее обрезают, однако отдают и "обрезки" - внешнюю часть. Она называется пластиковым основанием сим-карты, и на этом основании обычно написаны и PIN-код, и PUK-код вашей сим-карты, установленные по умолчанию. Если же вы меняли их, или же у вас попросту нету пластикового основания вашей сим-карты, вам придется воспользоваться вторым способом.

Способ 2: контакт-центр

В ближайшем контакт-центре вашего оператора сотовой связи вам предоставят всю нужную информацию, только не забудьте либо кодовое слово, либо паспортные данные.

как узнать puk код

Теперь, когда вы знаете, как узнать PUK-код, у вас не будет проблем с разблокировкой вашей сим-карты в случае, если она понадобится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если Сим карта имеет вот пластмасса, не имеет ни пин-кодов, ничего не обрезана она как обычно, а укороченный какой-то вариант наполовину. Мне не позвонить больше никуда. Как бы не данных ну на кого зарегистр это корпоративная сим карта мне ее надо как то разблокировать как мне это сделать
Картинка
Копировать ссылку
0
Если не знаешь, по код Сим-карта уже заблокирована и Сим-карта сим-карту выдавала компания, она ... ну, корпоративная все номера для связи с компанией остались на сим карте и на нее теперь. Войти как можно ее разблокировать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.