Чеснок в уши: от чего помогает, как правильно применять народный рецепт, возможные осложнения

Чеснок является уникальным средством от многочисленных патологий. Его используют с древнейших времен. Например, в Греции чеснок и вовсе считали настоящей панацеей от всех заболеваний. Через некоторое время и Европа переняла древнейшее лекарственное растение и начала активно использовать его. Чеснок помогал в те времена как от обычных ссадин, так и от страшной чумы.

У мужчины болит ухо

Сегодня даже несмотря на то, что современная медицина сумела шагнуть далеко вперед, люди все равно продолжают отдавать предпочтение народной медицине. Этот овощ является одним из лидеров среди основных средств, которые помогают бороться с ОРЗ, ОРВИ и другими простудными заболеваниями.

Есть мнение, что если на ночь положить в ухо чеснок, то утром симптомы отита пройдут. Но прежде чем переходить к такому самолечению, стоит узнать больше об этом природном антибиотике.

Свойства чеснока

Чеснок обладает массой плюсов при лечении самых различных заболеваний. Если рассмотреть его химический состав, то можно поразиться, как много полезных компонентов в него входит. Благодаря им чеснок оказывает:

  1. Бактерицидный эффект. Если нарезать дольку чеснока или оказать на него другое механическое воздействие, то он начнет вырабатывать аллицин. Это вещество эффективно борется с бактериями и даже некоторыми видами грибков. Таким же действием обладают и фитонциды.
  2. Поддержку работоспособности сердечно-сосудистого аппарата. Уже давно доказано, что чеснок предотвращает образование холестериновых бляшек. Считается, что если использовать чеснок, то можно значительно улучшить работу сердечной мышцы.
  3. Отхаркивающий эффект. В народной медицине это растение также известно, как мощное средство для разжижения мокроты во время сильного кашля на фоне простуды.
Чеснок на столе

Также чеснок позволяет поддерживать иммунную систему. Он оказывает противовоспалительное действие. С древних времен люди закладывали чеснок в уши, чтобы избавиться от отита, воспаления носоглотки и даже во время зубной боли. Это народное средство применяется как для лечения взрослых, так и детей. Но нужно проявить осторожность, чтобы не навредить организму.

Лечение детей

Услышав, для чего кладут чеснок в ухо, многие родители радуются, что теперь они знают, какое именно средство поможет при простудном заболевании у ребенка. Но нужно всегда помнить, что использовать его нужно очень осторожно. Далеко не все натуральные компоненты безопасны.

Сильный боли в ушах

Например, нельзя класть чеснок в уши грудничков. Но даже если речь идет о более взрослом пациенте, предварительно стоит провести тесты и убедиться, что у чада нет аллергии на этот природный антибиотик. Все мероприятия по лечению нужно выполнять согласно нескольким рекомендациям.

Правильная подготовка

Если вы решили отдать предпочтение лечению уха чесноком, то нужно взять зубчик среднего размера, хорошенько его очистить и помыть. После этого он мелко нарезается. Должна получиться однородная кашица, но не слишком жидкая. Желательно, чтобы каждый кусочек чеснока был размером не больше рисовой крупинки.

Осмотр уха

Говоря о том, как лечить ухо чесноком, стоит обратить внимание, что это мощное лекарство нельзя укладывать прямо на кожу. Поэтому готовится компресс. Для этого потребуется чистая тканевая или марлевая салфетка размером примерно 12х12 см. В нее нужно завернуть подготовленную ранее кашицу. После этого нужно скрутить из ткани своего рода тампон, который по диаметру будет соответствовать уху ребенка.

Лечение компрессом

Подготовленный жгутик нужно ввести в ухо, но не очень глубоко. Перед этим некоторые рекомендуют увлажнить ушной проход небольшим количеством детского крема.

При первом введении чеснока в уши компресс не стоит держать долго. Достаточно всего 5-10 минут. После этого нужно извлечь жгутик и осмотреть ушной проход ребенка. Если он чистый и нет никаких признаков ожогов, покраснений или других тревожных признаков, то можно повторить процедуру. На этот раз ее длительность увеличивается до 15-20 минут.

Ничего страшного, если через некоторое время после того, как вы заложили чеснок в уши ребенку, он начал жаловать на соответствующий привкус во рту. Органы слуха и носоглотки связаны, поэтому не удивительно, что появится такой неприятный эффект. А вот если чадо жалуется на сильное жжение в ухе, и в ушном проходе наблюдается покраснение или даже ожог, то процедуру нужно немедленно прекратить. Иначе можно причинить вред!

Стоит обратить внимание, что использовать чеснок в уши от простуды могут и взрослые люди. Им также нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Особенности лечения взрослых

Взрослым людям также нужно быть осторожнее при использовании чеснока. Прежде всего ухо не должно быть воспалено еще до процедуры. Также важно провести тест. Первое использование не должно быть долгим. Достаточно 10 минут.

Воспалительный процесс

Если же говорить о методах использования чеснока при лечении взрослых людей, то их существует намного больше, чем в случае с детьми. Рассмотрим самые действенные из них.

Методы лечения

В этом случае также нужно мелко нарезать несколько зубчиков чеснока и завернуть их в кусочек марли. Полученный мешочек прикладывает к больному уху. Держать его необходимо до 45 минут. Поэтому удобнее всего будет закрепить такой мешочек при помощи платка или шапочки.

Также можно изготовить так называемые масляные турунды (своеобразные фитили, скрученные из обычной ваты). Доя этого понадобится горчичное, оливковое или кунжутное масло. Его необходимо разогреть до 38 градусов тепла при помощи водяной бани. Когда масло будет теплым в него добавляется мелко нарезанный чеснок. После этого нужно дождаться, пока масло не почернеет. Когда это произойдет необходимо смочить в нем турунды и аккуратно ввести в уши. Важно стараться действовать максимально осторожно, чтобы вата не касалась слизистой оболочки или барабанной перепонки. Вата оставляется в ухе примерно на полчаса.

Возможные осложнения

Нужно понимать, что чеснок не так безобиден, как может показаться. Он способен спровоцировать сильный ожог кожи и повредить барабанную перепонку. Поэтому перед использованием таких методов народной медицины стоит сначала проконсультироваться с врачом.

Боль в ухе

Если человек пострадал от ожога или аллергической реакции, то его болезнь только усугубится. Могут развиться и другие патологии. Если говорить об осложнениях, то неправильное использование чеснока может привести к нарушению слуха.

Противопоказания к использованию

Хоть чеснок и обладает очень резким запахом, он не способен оказать на весь организм серьезного вреда. Если человек ест чеснок, то жжение, которое он испытывает быстро нейтрализуется желудочным соком и компонентами, содержащимися в нем. Поэтому теоретически подобное лечение чесноком допускается даже в том случае, если человек страдает от язвы, гастрита и других патологий желудочно-кишечной системы.

А вот людям с проблемами в почках стоит избегать использования чеснока. Он может привести к тому, что жидкость из организма будет выводится хуже. Также не редки случаи индивидуальной непереносимости чеснока. Если пациент страдает от аллергии именно на него, то ни в коем случае не стоит проводить подобного лечения в домашних условиях.

В заключение

В аптеках продается масса современных препаратов, которые обладают не меньшей эффективностью. Поэтому в случае аллергии или опасений на счет использования чеснока лучше воспользоваться профессиональными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не занимайтесь ерундой. Только крепкий иммунитет поможет снизить частоту заболеваний, а для этого витамины нужно кушать и на прогулки ходить. Я бы детям свои точно чеснок в уши не пихала. Я им витамишки иммуно плюс даю, состав хороший, сбалансированный, все дозировки как раз для детского организма подобраны. Ребенку они очень по форме и вкусу нравятся, а мне по качеству, сырье из Германии. На прогулках разрешаю по лужам бегать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.