Капает кран - что делать? Виды кранов, способы устранения неисправности

Являясь домашним умельцем, вы должны знать, что делать, если протекает кран в ванной или на кухне. Важно для начала определить причину неисправности. Из-за мелкой неполадки вызывать сантехника и тратиться в этом случае просто смешно.

Что необходимо подготовить

Комплект инструментов для ремонта смесителя будет состоять из набора рожковых ключей, отверток, фум-ленты и разводного ключа. Дополнить этот список нужно будет уплотнителями и комплектующими, тогда любой человек сможет справиться с большинством проблем, которые привели к протечке крана.

Вы должны знать, как осуществлять диагностику запорной арматуры, примыкающих элементов водопровода и смесительных приборов. Если вы самостоятельный мастер, то сможете воспользоваться одним из вариантов проведения ремонтных работ.

Причины протечки

если капает кран на кухне что делать

Если в ванной или на кухне капает кран, что делать, вы должны знать обязательно. Для начала следует определить причину неисправности. Если течь довольно сильная, то следует перекрыть водоснабжение помещения полностью, только после можно начинать разбираться с причинами поломки.

Для диагностики утечки следует открыть питающий кран, чтобы определить место, откуда сочится вода. Смесители сегодня представлены в разных конструкциях. Разобравшись с ними, вы сможете классифицировать, почему капает кран с горячей водой и что делать. Иногда вода капает из гусака, в некоторых случаях протечка происходит из-под маховика или вентиля. В других случаях вода течет в том месте, где к корпусу смесителя прикрепляется шланг или труба. Вы можете заметить протечку у основания трубки излива.

Рекомендации специалиста

Диагностируя источник протекания, вы должны знать, что кран - это герметичное полое устройство. В качестве единственной причины утечки выступает разгерметизация составляющих его частей. Причиной протечки шарнирного смесителя может выступить песчинка, которая оказалась в промежутке между движущимися частями. Этот случай является самым простым и требует лишь прочистки.

Неполадки с шарнирным смесителем

капает из крана в ванной что делать

Если вы заметили, что из крана капает вода, что делать в таком случае, знать должен каждый. Когда перед вами шарнирный смеситель под его рычагом необходимо найти пластиковую заглушку и снять ее. Далее вы увидите винт, который удерживает рычаг. Нужно отвинтить и снять рычаг. Рычаг отделяется от корпуса крана, далее можно удалить кожух, который располагается над картриджем.

Если вы не знаете, что делать, чтобы кран не капал, то первым делом должны определить, какую конструкцию имеет прибор. Если это однорычажный смеситель, то, скорее всего, поможет его прочистка. Конструкция на следующем этапе собирается обратно. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, которые вызваны попаданием в прибор грязи, перед шарнирным смесителем следует ставить фильтры-грязевики. Когда поломка довольно серьезная, а ремонт не приводит к желаемым результатам, исправить проблему можно заменой смесителя.

Ели капает вода из гусака

из крана капает вода что делать

Когда вы заметили, что капает кран, что делать, важно определиться как можно раньше. Чаще всего вытекание воды из гусака определяется ночью, когда в полной тишине звук падения капли не дает заснуть домочадцам. Тянуть с ремонтом в этом случае не стоит. Кроме того, работы не отличаются сложностью.

Причиной протечки может стать изношенная прокладка или картридж. Если кран вентильный, то работу необходимо начать с замены регулирующей головки. Предварительно следует перекрыть воду. Протекание крана в этом случае будет выражено в дефекте или изношенности прокладки, которая прилегает к седлу корпуса.

Для замены необходимо открутить и снять корпус. Маховик обычно крепится болтом, который скрывается под декоративным колпачком. Его следует поддеть, а сделать это можно с помощью обычного шила или плоской отвертки. Головка вывинчивается рожковым ключом. Старая изношенная резиновая прокладка должна быть удалена, чтобы вместо нее поставить новую. Резинка обойдется в сущие копейки, но она обеспечит спокойствие вашим нервам. Изделие лучше приобрести от надежного производителя.

Методика проведения работ

Перед установкой прокладки ее нижнюю поверхность следует проверить на гладкость. Если есть дефекты, выступающие части срезаются. С нижней стороны по окружности необходимо срезать фаску, чтобы прокладка прижалась к седлу более плотно, а кран не гудел. Если капает кран, что делать, должен знать каждый домашний мастер. На следующем этапе необходимо просушить и поскрести мочалкой из металла седло на корпусе. Можно использовать и другой абразивный материал. Поверхность начисто протирается. Головка вкручивается на место. Вентиль необходимо закрыть декоративным корпусом. После того как все вышеописанные действия были совершены, вы должны убедиться, что кран не протекает.

Ремонт штокового запирающего механизма

начал капать кран что делать

Если у вас в доме стоит штоковый запирающий механизм, то в нем есть резиновая прокладка, как и в вентильном устройстве. Эта часть является самой изнашиваемой деталью. Если капает кран батареи, что делать вы должны решить как можно быстрее. Потому что так можно затопить соседей. Действовать необходимо по ниже описанной технологии. Запирающий механизм сегодня почти не встречается в городских условиях, но на дачах все еще активно эксплуатируется.

Алгоритм проведения ремонта

Перед началом работ следует ознакомиться с последовательностью манипуляций по замене уплотнительного клапана, который необходим для перекрывания потока воды. Если капает кран, что делать, важно решить как можно быстрее. В описываемом случае из корпуса крана необходимо извлечь рабочий механизм. Внутри него перемещается шток при закручивании и выкручивании маховика. После того как рабочий механизм крана будет извлечен, необходимо изучить кольцеобразный уплотнитель. Теперь можно извлечь прокладку клапана и заменить ее. Заключительным этапом станет обратная сборка.

Устранение течи шарнирного смесителя

капает кран батареи что делать

Шарнирные смесителей еще называются однорычажными. Они распространены из-за своей эргономичности. Слишком долго выкручивать вентиль нет необходимости. Это особенно актуально, когда на кухне приходится включать кран жирными руками. Такие краны имеют изящную форму и отличаются внешней простотой, но алгоритм их работы довольно сложен.

Для повышения ремонтопригодности таких смесителей производители стали использовать модульные конструкции. Внутри корпуса устанавливается картридж, который имеет всю механическую начинку. Особых знаний для устранения течи в таком кране не понадобится. При большинстве поломок нужно будет заменить картридж целиком.

Если капает кран на кухне, что делать, надо знать каждому. Протекание при закрытом кране говорит о нарушении герметичности между пластиковыми или керамическими регуляторными деталями и седлом. Некоторые модели требуют разборки и прочистки, но работоспособность картриджам при этом вернуть не удастся, как и устранить течь.

Для того чтобы заменить внутреннюю начинку крана, нужно сделать следующие. На первом этапе снимается декоративный колпачок, который выполняет роль заглушки. Он необходим для прикрытия болта и указывает на положение рычага при подаче воды. Важно запомнить правильное положение колпачка, чтобы потом вернуть его на место. Это позволит не путаться при включении холодной и горячей воды.

Советы мастера

В открывшемся отверстии вы увидите фиксирующий болт, который крепит рычаг к картриджу. Болт выкручивается отверткой. Если пазы «слижутся», то появится вероятность того, что потребуется распиливание рычага и его замена. На следующем этапе необходимо снять ручку крана. Вы увидите, что картридж закрыт крышкой, которую следует открутить руками. Под крышкой располагается круговая гайка, которая представляет собой проблему для тех, кто хочет поменять картридж своими руками. Для откручивания гайки понадобится разводной ключ. Его может не оказаться в вашем арсенале, поэтому о наличии инструментов следует побеспокоиться заранее.

Снятые детали лучше разложить на поверхности в определенной очередности. Процесс разборки рекомендуется фотографировать, чтобы не запутаться в деталях при сборке. Круговая гайка узкая, поэтому советские ключи со сглаженными краями не способны ее открутить. Для снятия следует использовать современный ключ с четкими краями.

Если капает кран на кухне, что делать, вы сможете узнать, если прочтете рекомендации из статьи. Из них вы сможете узнать, что на следующем этапе после откручивания гайки картридж следует вытянуть и заменить на новый. Старую деталь можно сохранить, если новый аналог окажется бракованным и быстро выйдет из строя, ведь протекающий кран лучше, чем его отсутствие.

Если у вас есть упаковка от старого крана, то вы сможете купить подходящую модель картриджа. Когда вид смесителя неизвестен, придется ремонтировать кран в такое время, чтобы после разборки можно было успеть посетить магазин для приобретения аналогичной детали. На нижней части картриджа есть выступы, которые соответствуют ямкам на седле. Они необходимы для фиксации деталей в четко определенном положении.

После того как картридж будет установлен, компоненты крана необходимо собрать в обратной последовательности. Когда причиной протечки воды выступают микротрещины или канавки на седле, вы можете попробовать отшлифовать отверстие металлической дрелью с маленькой головкой. А вот крупные трещины ремонту не поддаются и выступают признаком того, что нужно приобрести новый смеситель.

Ремонт шарового смесителя

капает шаровой кран что делать

Если капает из крана в ванной, что делать в первую очередь? Когда перед вами шаровый кран, вы должны определить место протечки. Если вода появляется из-под колпачка рычага, то устранить неполадку вы сможете, затянув соединение ключом. Если этот способ подойдет, то можно сделать вывод, что причина протечки таилась в неплотном креплении.

Когда вода течет из-под корпуса, а на металле трещин не обнаружено, причина может крыться в износе уплотнительной прокладки. Для ее замены следует отвинтить гайку корпуса и отсоединить смеситель. Предварительно следует перекрыть подачу воды.

Отслуживший свой век расходник необходимо заменить на новый. Если диаметр прокладки подобран верно, она может быть установлена в паз с усилием. Кран после этого собирается и проверяется на работоспособность.

Если капает шаровой кран, что делать, вы сможете узнать, если прочтете нашу статью. Когда на корпусе имеется трещина, через которую и проходит вода, кран придется полностью заменить. В качестве альтернативного решения выступают замазывание дефектов водостойким герметиком. Можно воспользоваться даже холодной сваркой. Но такой ремонт позволит решить проблему временно, ведь течь этим способом не устранить. Когда на управляющем рычаге обнаружена трещина, проблему можно решить заменой ручки, что обойдется дешевле приобретения нового смесителя.

Внешние повреждения корпуса могут оказаться неразличимы глазом, но микроскопические дефекты будут давать протечку, именно они станут причиной появления луж у крана. Металл следует обследовать с помощью лупы. Дефекты при увеличении будет обнаружить проще.

Особенности разборки шарового смесителя

капает керамический кран что делать

Если начал капать кран, что делать, вы сможете узнать, если прочтете статью. Например, что касается шарового смесителя, при его поломке подтягивание гайки и прочистка аэратора могут не помочь. В этом случае нужно будет заменить прокладку или шарик. Смесительная камера не может быть подвержена частичному ремонту. Она неразборная. Для ее замены нужно будет разобрать смеситель и проверить сохранность внутренних элементов.

Для работы нужно подготовить обычный инструменты, а именно:

  • разводной ключ;
  • отвертку;
  • плоскогубцы.

В зависимости от винта, которым укомплектован кран, понадобится шестигранник или крестообразная отвертка. Если капает керамический кран, что делать, сможете узнать, если прочтете инструкцию из статьи. На первом этапе следует перекрыть подачу воды и открыть кран, чтобы слить остаток жидкости. С помощью отвертки или ножа следует поддеть декоративную заглушку на корпусе. Винт под заглушкой выкручивается.

Теперь можно снять ручку рычага и колпак. После того как кольцо будет отключено и снято, вы увидите деталь в виде купола. Ее нужно будет подцепить плоскогубцами и вынуть, а после промыть, чтобы удалить загрязнения и отложения. Из смесителя на этом этапе вы сможете извлечь шарик и промыть его. После этого извлекается резиновый уплотнитель. Затем можно осмотреть подъемные пружины. Внутренняя полость смесителя промывается. В седла следует вставить пружины. Теперь на место возвращаются пластиковые детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.