Закрытый кран течет: как устранить неполадку?

Даже самая качественная сантехника спустя некоторое время ломается. Однако далеко не все способны самостоятельно решить проблему и починить протекающий кран. Не стоит откладывать ремонт надолго. Ведь протечка увеличивает расход воды, портит внешний вид сантехники некрасивыми подтеками и следами ржавчины. Починить кран можно самостоятельно. Что для этого требуется и как провести ремонт?

кран течет

Подготовка сантехники

Если кран течет, то починить его можно самостоятельно. Для начала следует все подготовить. Если сохранилась упаковка от смесителя, то ее стоит отыскать. Как правило, в ней будет находиться подробная инструкция, описывающая строение аксессуара и некоторые рекомендации по его ремонту. Помимо этого в упаковке могут лежать инструменты, необходимые для починки крана.

Перед началом ремонта следует отключить воду. Для этого стоит перекрыть вентиль. При этом нужно отключать подачу не только холодной, но и горячей воды. Для сбора жидкости потребуется глубокая емкость, например тазик. Под рукой во время ремонта следует иметь сухие тряпочки или губки для вытирания брызг.

Что потребуется для ремонта

После подготовительных работ можно приступить к устранению неполадок в смесителе. Если закрытый кран течет, то для его починки потребуются специальные инструменты. Их нужно подготовить заранее. Для устранения неполадок потребуется:

  1. Гаечный ключ.
  2. Плоская отвертка.
  3. Разводной ключ.
  4. Крестовая отвертка.
  5. Деталь для замены.
  6. Уплотнительная лента либо лен.
  7. Мягкий материал.
  8. Сухие тряпочки.
  9. Глубокая емкость.

Этого несложного набора инструментов, как правило, хватает, чтобы устранить течь. Если нет времени бежать за новыми прокладками, то их можно изготовить из кожи или резины. Обычно кран течет из-за изнашивания данной детали. Мягкий материал требуется для защиты мойки от повреждений. Ведь инструмент может выскользнуть из рук. В итоге изделия из керамики могут разбиться, а на металлических потрескается эмаль.

течет вода из крана

Двухвентильный кран: замена прокладки

Почему течет кран? Чаще всего у таких аксессуаров изнашивается вкладыш или прокладка. Для ее замены требуется:

  1. Выкрутить корпус вентиля. Для этого деталь нужно повернуть против часовой стрелки.
  2. Теперь можно удалить поврежденную прокладку.
  3. Из куска плотной кожи или же резины следует изготовить новую деталь. За образец стоит взять изношенную прокладку.
  4. Новую деталь необходимо аккуратно установить на место старой.
  5. На упорную кромку стоит намотать немного уплотнительной ленты. Можно использовать лен.
  6. В завершение стоит установить на прежнее место корпус вентиля. Чтобы это сделать, деталь следует вращать по часовой стрелке.
  7. Установленный вентиль нужно хорошо затянуть. Для этого можно использовать гаечный ключ.

Если кран течет давно и требуется быстрая замена, то новую прокладку можно пробрести в специализированном магазине. Это позволит сэкономить время. Что касается самодельной детали, то она подходит больше для кратковременного устранения поломки.

текущий кран

Как заменить вкладыш сальника

Двухвентильный кран течет по нескольким причинам: пришедшая в негодность прокладка или же износ уплотнительного вкладыша сальника. При необходимости обе детали можно заменить самостоятельно. Распознать износ вкладыша сальника можно по струящейся воде между стержнем вентиля и гайкой сальника. Чтобы исправить поломку, необходимо:

  1. Открутить гайку самого сальника. Сделать это можно при помощи отвертки с соответствующим наконечником.
  2. Из уплотнительной фторопластовой ленты стоит изготовить новый вкладыш по образцу старого.
  3. Износившуюся деталь нужно аккуратно удалить.
  4. Новый вкладыш стоит намотать на стержень вентиля.
  5. В завершение следует закрутить гайку.

Если все сделано правильно, то течь прекратится. При этом поворачиваться вентиль будет более плавно.

течет кран

Как заменить прокладку душевого шланга

Нередко течь появляется в том месте, где происходит соединение душевого шланга и смесителя. Основная причина подобной поломки – износ кольцевой прокладки. Эту деталь можно без труда заменить. Для этого стоит:

  1. Отсоединить при помощи разводного ключа от смесителя душевой шланг. Делать все нужно очень аккуратно, чтобы не повредить резьбу. В противном случае потребуется замена самого шланга.
  2. Теперь можно удалить изношенную деталь.
  3. На место старой кольцевой прокладки следует установить новую.
  4. В завершение остается прикрутить душевой шланг на место, действуя аккуратно и не пережимая его.

Для устранения подобной протечки специалисты рекомендуют использовать силиконовую кольцевую прокладку. Детали, выполненные из резины, недолговечны и быстро изнашиваются.

Если при переключении потока воды на душевой шланг все ровно течет кран, то требуется замена запорного элемента. Называется данная деталь "кран-букса". Располагается запорный элемент в ручке смесителя. Приобрести кран-буксу можно в специализированном магазине.

Основные причины поломки однорычажного шарового крана

Если протекает кран, то устранить неполадку необходимо быстро и качественно. В противном случае вода может вызвать больше разрушений и окончательно испортить сантехнику. Однорычажные изделия шарового типа могут прийти в негодность:

  1. Из-за износа уплотнительной прокладки.
  2. Сколов и трещин на корпусе, которые возникли в результате механических повреждений.
  3. Проржавевшего аэратора.
  4. Скопления большого количества грязи.
  5. Засора между шаром и седлами.

Дефект на корпусе можно устранить, применив холодную сварку или герметик. Однако это только временная мера. Спустя некоторое время потребуется полная замена конструкции.

Если причина кроется в заржавевшем аэраторе, то его следует снять, а затем вычистить. Сделать это можно при помощи старой зубной щетки. Стоит отметить, что после чистки напор воды станет сильнее.

почему течет кран

Если сломался шаровой кран

Шаровой кран обладает более сложным строением и отличается от двухвентильного. Чаще всего такие изделия ломаются из-за грязи, скопившейся внутри корпуса. Именно она и нарушает работу смесителя. Если течет вода из крана, то его необходимо разобрать, хорошо вычистить и собрать заново. Для этого требуется:

  1. Выкрутить при помощи отвертки с соответствующим наконечником винт, фиксирующий рычаг.
  2. Осторожно снять рычаг и выкрутить отверткой резьбовой винт.
  3. Затем стоит удалить уплотнитель из пластика и купол смесителя.
  4. Прокладку следует тщательно осмотреть, а затем очистить от налета. Если имеются явные повреждения, то стоит ее заменить.
  5. Теперь можно вынуть шар и осмотреть его. Если деталь повреждена, то стоит заменить ее. Приобрести шар можно в любом сантехническом магазине.
  6. Используя тонкую отвертку, нужно очень аккуратно поддеть уплотнитель, фиксирующий шар. При необходимости уплотнительную прокладку стоит заменить.
  7. Все уплотнители перед сборкой крана следует обработать специальным составом, рекомендуемым изготовителями.
  8. В завершение остается собрать кран, действуя в обратном порядке.
    течет кран как починить

Проблемы с новым краном

Что делать, если течет кран? Как починить новый смеситель? Как правило, такие изделия не поддаются ремонту. Основная причина их протекания – заводской брак. Для устранения неполадок следует демонтировать новый смеситель и отнести его обратно в магазин. Испорченное изделие вам обязаны заменить. Главное - не выбрасывать чек и документы до первой пробы смесителя. Отремонтировать кран, имеющий заводской брак, в домашних условиях может только профессиональный сантехник.

Можно ли избежать поломки

При желании смеситель в ванне или же на кухне можно починить самостоятельно. Это позволит сэкономить приличную сумму. Однако не всегда ремонт позволяет восстановить полностью функции крана. В большинстве случаев требуется полная замена смесителя. Чтобы в дальнейшем избежать частых поломок, стоит внимательно отнестись к выбору аксессуара. Следует учесть:

  1. Конструкции, изготовленные из тяжелых металлов, например латуни, самые долговечные.
  2. Самыми ненадежными и хрупкими являются смесители из силумина от турецких и китайских производителей.
  3. Однорычажные краны намного удобнее. Открыть воду такое изделие позволяет одной рукой. К тому же ремонт подобных аксессуаров можно провести самостоятельно. В составе однорычажного смесителя значительно меньше деталей.
  4. Избежать частых поломок крана можно. Основная причина выхода из строя сантехники – загрязнения, которые поступают из водопроводной магистрали. Чтобы это предотвратить, следует устанавливать фильтр, предназначенный для грубой очистки. Подобное приспособление позволит содержать кран в целостности на протяжении длительного времени.
    закрытый кран течет

В завершение

Текущий кран в ванной или на кухне – это неприятно. Постоянно капающая вода раздражает и портит внешний вид сантехники. Устранить неисправность можно самостоятельно. Главное - четко представлять себе строение конструкции и иметь под руками необходимые инструменты. Ремонт изделия зависит также и от его разновидности. Чаще всего из строя выходят шаровые и двухвентильные смесители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.