Постоянно сушит во рту: причины, возможные заболевания

Часто пациенты на приеме у терапевта вскользь упоминают о том, что у них постоянно сушит во рту. Неприятная сухость заставляет постоянно пить воду, использовать лечебные полоскания - но дискомфорт не проходит. Очень важно не молчать о своей проблеме, а оповестить врача о ней, так как этот деликатный нюанс может оказаться симптомом довольно опасной патологии. Причина какой болезни - постоянная сухость во рту? В статье перечислены самые распространенные заболевания, при которых наблюдается этот симптом, а также даны советы для скорейшего выздоровления.

Почему следует насторожиться при таком симптоме?

В нашей стране многие люди безответственно относятся к собственному здоровью и идут к врачу только тогда, когда помощь оказывать уже может оказаться бессмысленно. В последние годы стали проводить обязательную диспансеризации в поликлиниках. Однако на приеме пациенты часто стесняются заявлять вслух о своих недомоганиях, предпочитая поскорее уйти домой. Между тем, если постоянно сушит во рту и хочется пить больше, чем раньше, то о таком дискомфорте следует обязательно сообщить врачу.

Очень важно, какие сопутствующие симптомы опишет пациент. Болит ли у него челюсть, когда постоянно сушит во рту? Наблюдается ли субфебрильная температура ближе к вечеру? Болит ли голова, и если да, то каков характер ощущений. Бывают ли кожные высыпания, как быстро заживают раны и порезы?

Помимо устного опроса надо проанализировать результаты биохимии и еще ряда исследований. Только после этого можно составить общую клиническую картину. Занимается этим терапевт. Если он диагностирует конкретное заболевание, то выпишет направление к врачу узкого профиля. Например, если будет диагностирован сахарный диабет, то пациента направят к эндокринологу. Этот врач и будет назначать лечение, принимать решение о возможной инвалидности и т. д.

сухость во рту и неприятный запах

Самые распространенные причины появления дискомфорта

Редко кто задумывается, почему постоянная сухость во рту. В некоторых случаях этот симптом свидетельствует о простом обезвоживании, однако иногда это грозный предвестник развития заболеваний, которые в перспективе могут угрожать жизни. Рассмотрим ниже подробно каждую из самых распространенных причин, вот их список:

  • проблемы с функционированием слюнных желез;
  • воспалительные заболевания носоглотки;
  • обезвоживание, которое может развиться по разным причинам;
  • сахарный диабет;
  • наличие вредных привычек;
  • состояние хронического стресса;
  • стоматологические патологии;
  • прием некоторых медикаментов.
фарингит как причина сухости

Нарушение функционирования слюнных желез

Болезни и врожденные патологии развития слюнных желез встречаются сравнительно редко. Однако нельзя сразу вычеркивать патологии такого рода из списка: ведь именно такого рода болезни дают самую яркую симптоматику. Это легко объяснимо: выделение слюны нарушено, и у человека постоянно сушит во рту.

Слюнные железы в медицине принято относить в список желез, чье функционирование относится к эндокринной системе. Классифицируют железы на две группы - крупные и малые. К крупным относят три пары: околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные.

Болезней и патологий развития слюнных желез довольно много, перечислим симптомы, которые свойственны таким состояниям:

  1. Изменения в количестве выделяемого секрета, т.е. непосредственно слюны. При некоторых заболеваниях количество выделяемой слюны настолько уменьшается, что постоянно сушит во рту. Такой симптом свидетельствует о том, что следует срочно обратиться к эндокринологу.
  2. Увеличение и уплотнение одной или нескольких крупных желез. Пациент испытывает периодически возникающее ощущение распирания и внутреннего давления в области челюсти.
  3. Боль, иррадиирущая в ухо, глаз, лоб, горло, язык (в зависимости от локализации процесса автологии в одной или сразу нескольких слюнных железах).
  4. Пациенту становится сложно жевать. В результате процесс пережевывания пищи становится неполноценным, развиваются проблемы с ЖКТ.
  5. Воспаление слюнных желез часто сопровождается повышением температуры. Она может быть высокой при остром процессе, и субфебрильной (37-37,2) при хроническом вялотекущем процессе.
  6. Слизистые или гнойные выделения из слюнных протоков, при этом пациент чувствует кисловатый, гнилостный привкус в ротовой полости.
  7. Появление воспаления и трещин на слизистой ротовой полости, на губах.
сухая слизистая рта

Обезвоживание организма и меры для его предотвращения

Обезвоживание организма происходит по следующим причинам:

  • развитие воспалительного, инфекционного процессов в любом из органов, которые сопровождаются повышением температуры;
  • строгие диеты, вынужденное или добровольное голодание (если человек хочет похудеть, то очень важно обеспечить поступление нормального количества жидкости в организм);
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • нарушения эндокринологического характера;
  • прием некоторых медикаментов;
  • самая безобидная, но частая причина - человек просто пьет мало воды.

Если постоянно сушит во рту и хочется пить, то задумайтесь о том, сколько жидкости вы выпиваете в сутки. Причем именно воды - чай, кофе, бульоны, соки не следует засчитывать. Да, это тоже жидкости, но человеческий организм воспринимает их по большей части как пищу. Между тем, человеческое тело состоит на 70% из воды. Из простой воды, которую мы так часто забываем пить. Мозг устроен таким образом, что часто неправильно интерпретирует сигналы, путает жажду с чувством голода или усталости. Так что если вы испытываете слабость, вам часто хочется перекусить, снижается работоспособность - просто выпейте стакан или даже два чистой воды.

Как понять, сколько воды надо пить? Есть простая формула расчета - взрослому человеку следует выпивать по 30 мл на 1 кг массы тела. Этого количества достаточно для того, чтобы покрыть необходимость клеток в воде.

обезвоживание и сухость во рту

Начальные стадии развития сахарного диабета

Начальная стадия сахарного диабета второго типа - довольно распространенная причина. Постоянно сушит во рту, порезы заживают долго, слабость и апатия, кожная сыпь, отечность, постоянная жажда - совокупность данных симптомов красноречиво указывают на то, что надо проверить уровень сахара в крови.

Пациент испытывает постоянную жажду, в сутки может употреблять около тре-четырех литров воды, но жажда не проходит. Параллельно с этим общее самочувствие стремительно ухудшается. Постоянно сухость во рту и хочется пить - это один из самых ярких симптомов сахарного диабета.

Если анализ подтвердит подозрение на сахарный диабет, то пациенту придется изменить свой образ жизни раз и навсегда. Диабет - неизлечимая эндокринная патология, однако если соблюдать режим питания и принимать препараты ("Метформин", "Глюкофаж" и т. д.), то можно вести полноценный образ жизни. Если приняться за лечение на ранней стадии, то можно добиться ремиссии и даже на время отказаться от приема препаратов (правда, соблюдать диету и контролировать уровень сахара в крови все равно придется). А вот если заболевание уже успело прогрессировать, то может идти речь о необходимости ежедневных уколов инсулина. Но и в этом случае не стоит переживать: люди, получая необходимый для себя гормон, счастливо и полноценно живут на протяжении десятилетий.

метформин от сухости во рту

Никотиновая и алкогольная зависимости как причина постоянной сухости во рту

Да, на это тоже стоит обратить внимание. Замечали ли вы, что на утро после застолья с употреблением спиртного, всегда постоянно сушит во рту? Диагноз при этом очевиден: похмельный синдром. Это состояние вовсе не такое легкое, как привыкли думать. Регулярные возлияния приводят к сильному обезвоживанию, нарушается работа печени, почек, поджелудочной железы. Организм приходит в совершенно разбалансированное состояние.

Вслед за похмельным синдромом, если человек не откажется от употребления спиртного, наступает абстинентный синдром. Его наличие - свидетельство состоявшегося факта алкогольной зависимости. Если такой пациент обратится к наркологу, то врач поставит диагноз хронический алкоголизм. Сухость во рту - это лишь меньшее из зол, маленький симптом, который свидетельствует о наличии серьезных проблем с обменом веществ, с функционированием внутренних органов. И само собой, с психикой - ведь алкоголизм принято считать именно психо-духовным заболеванием. Одним словом, пока не стало хуже, откажитесь от употребления спиртных напитков раз и навсегда.

Заядлые курильщики также часто страдают от сухости во рту. Это связано с частым воздействием на слизистую и протоки слюнных желез дыма сигарет. Если вы курите, то ответ на вопрос "почему постоянно сушит горло и рот" очевиден: из-за регулярного воздействия смол, никотина и токсичных ароматизаторов. Чем быстрее вы откажетесь от пагубной привычки, тем лучше.

Заболевания носоглотки и гортани воспалительного характера

Фарингит, ларингит, ангина различной этиологии - все эти патологии способствуют появлению сухости во рту. Параллельно с этим появляется осиплость голоса, наблюдается увеличение лимфоузлов на шее, повышается температура, снижается работоспособность. Если вы наблюдаете совокупность таких симптомов, то обратитесь к оториноларингологу.

Прием противовоспалительных препаратов местного действия ("Граммидин", "Каметон" и прочие) поможет избавиться от неприятных симптомов довольно быстро. В более сложных случаях, например, при ангине, может понадобиться прием антибиотических препаратов. Их назначает врач в зависимости от того, к какому типу лекарства чувствительны бактерии, наличие которых спровоцировало появление недуга.

к какому врачу обратиться

Прием определенных медикаментов, которые дают побочный эффект

Список медикаментов, в побочных эффектах которых указана сухость во рту, велик. При приеме следующих препаратов вас может преследовать постоянная сухость в ротовой полости:

  • антигистаминные средства;
  • противоотечные препараты;
  • ряд лекарств, применяемых для контроля высокого давления (гипертонии);
  • противодиарейные средства;
  • миорелаксанты;
  • транквилизаторы;
  • антидепрессанты;
  • препараты для похудения на основе сибутрамина;
  • некоторые лекарства для лечения болезни Паркинсона и других неврологических нарушений.

Как правило, после отмены лекарства проходит и постоянная сухость во рту. Но что делать, если принимать лекарство надо длительным курсом? Например, антидепрессанты обычно принимают не менее полугода. В этом случае надо пить как можно больше воды, использовать увлажняющие спреи для полости рта. Если сухость во рту непереносима, то следует обговорить с лечащим врачом тему о смене лекарственного препарата.

обезвоживание как причина сухости во рту

Постоянное пребывание в напряженном психоэмоциональном состоянии

Не стоит исключать важность психоэмоционального состояния. Между прочим, один из катализаторов развития сахарного диабета - пребывание в постоянном стрессе.

Стресс провоцирует появление нарушений в обмене веществ. Если у вас есть повод регулярно раздражаться, бояться чего-либо, вас вынуждают идти на конфликт, то со временем стресс закрепляется и усиливается. Это может вылиться в болезненные психосоматические состояния. Помимо сухости во рту может наблюдаться сильное сердцебиение, потливость, скачки артериального давления, панические атаки.

Способ решения этой проблемы со здоровьем только один - минимизировать или исключить из жизни те причины, которые спровоцировали появление стресса. Если причина в отношениях, лучше расстаться с таким человеком, если есть проблемы на работе, следует отказаться от такой работы. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются, и ваше утраченное здоровье не окупит ни одна, даже самая крупная зарплата. При невозможности избежать пребывания в стрессовой ситуации следует обратиться к психологу или психотерапевту. Возможно, надо будет пропить курс успокаивающих препаратов.

Что можно предпринять для быстрого прекращения дискомфорта?

Вы можете попробовать диагностировать причину того, почему постоянно сушит во рту, самостоятельно. Как правило, дело в обычном обезвоживании. При обеспечении достаточного количества воды в организм, дискомфорт проходит. Если же вы пьете много чистой воды, но проблема не уходит, то следует обязательно обратиться к врачу.

Для начала будет достаточно визита к своему участковому терапевту. Он назначит пройти общий анализ крови, который покажет уровень глюкозы в крови. От этого и будем отталкиваться - если сахар повышен, то необходим визит к эндокринологу и долгая работа по перестройке собственного питания. Пожалуй, наличие сахарного диабета (о чем и говорит повышенный сахар в крови) - самое серьезное заболевание, о наличии которого может свидетельствовать постоянная сухость во рту.

Что делать в таком случае? Если оказалось, что у вас серьезный диагноз, не отчаивайтесь. Современная медицина делает жизнь диабетиков комфортной, надо только придерживаться правила питания, не забывать принимать препараты и при необходимости делать уколы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.