Болит зуб после чистки канала: причины, как устранить боль

В ходе эндодонтического лечения человек может столкнуться с ситуацией, когда болит зуб после чистки канала. Не знающим тонкостей процедуры этот факт кажется удивительным. Ведь как может беспокоить зуб после удаления нерва?

Именно поэтому мы поговорим о процессе лечения пульпита, рассмотрим причины возникновения боли и, самое главное, расскажем, как облегчить состояние в таких случаях.

В каких случаях чистят каналы

В стоматологической практике эндодонтическое лечение зубной единицы проводится, как с целью последующего восстановления коронковой части пломбировочными материалами, так и в ходе подготовки к протезированию. Рассмотрим подробно, когда требуется чистка каналов.

  • При переходе кариеса в пульпит. Отсутствие своевременного лечения приводит к тому, что инфекция поражает нерв зуба. В этом случае корневые каналы необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать и герметично заполнить специальным материалом.
  • При подготовке зубной единицы к протезированию. Раньше удаление нерва проводили обязательно. В современной стоматологии депульпацию выполняют только в случаях необходимости, если планируется установка определенных видов ортодонтических конструкций.
  • При периодонтите (инфекция поражает ткани за пределами корня) требуется чистка каналов. Как правило, это происходит с единицами, подвергающимися ранее депульпированию, в ходе которого были допущены ошибки.
  • При травмах, повлекших значительное разрушение коронковой части и обнажение нерва.

Все эти ситуации требуют чистки каналов. Поэтому процедура в стоматологии достаточна распространенная. Практически каждый человек хоть раз в жизни с ней сталкивается.

болит нерв зуба после чистки каналов

Алгоритм процедуры чистки каналов

Для того чтобы понять, должен ли болеть зуб после чистки каналов, необходимо знать о том, как проводится процедура. Рассмотрим алгоритм лечения.

  1. Доктор применяет анестезию в области больного зуба, так как чистка каналов достаточно болезненна.
  2. Затем препарирует пораженные ткани, формируя при этом полость.
  3. Вскрывается камера зуба.
  4. Нерв удаляют девитальным или витальным методом. Выбор способа зависит от местоположения зуба и степени его разрушения.
  5. Из каналов тщательно удаляют инфицированные ткани.
  6. Полости обрабатывают антисептическими растворами, протравливают для улучшения сцепления пломбировочного материала с живыми тканями.
  7. Каналы герметично заполняют специальной пастой.
  8. Затем пломбировочным материалом врач восстанавливает анатомическую форму зуба.

Эндодонтическое лечение является сложным процессом, требующим от доктора высокой квалификации и аккуратности. Удаление нерва выполняется практически «вслепую». Стоматологу приходится работать с частью зуба, которой не видно. Канал скрыт внутри единицы, заглянуть в него невооруженным взглядом невозможно.

Лишь в последнее время в стоматологии начали использовать специальное оборудование, позволяющее контролировать процесс чистки и заполнения пломбировочным материалом полости корня.

болит зуб после чистки канала

Может ли болеть зуб после чистки каналов?

Испытывая дискомфорт после удаления нерва, человек не всегда понимает то, нормально ли это. На самом деле боль после эндодонтического лечения возникает практически всегда. Вот только нужно научиться различать, когда дискомфорт является нормой, а когда требуется вмешательства врача.

Чаще всего болит зуб после чистки каналов и пломбирования из-за механического воздействия на мягкие ткани десны в ходе проведения процедуры. Однако она не должна быть слишком интенсивной. Нормальной реакцией организма на вмешательство считается умеренная ноющая боль, стихающая с каждым днем. Или возникает чувство распирания в области обработанной единицы.

Когда болит зуб после чистки каналов при надавливании на него, то причин этому явлению может быть несколько. Во-первых, это травма тканей десны. Во-вторых, дискомфорт возникает из-за некачественной обработки каналов. В третьих, у пациента развивается аллергическая реакция на пломбировочный материал.

Если болит зуб после чистки канала, стоит обратить внимание на то, нет ли дополнительных симптомов воспаления. При покраснении десны, отечности тканей вокруг единицы, дискомфорте или зуде следует немедленно обратиться к стоматологу.

Далее подробно рассмотрим то, почему болит зуб после чистки каналов.

болит зуб после чистки каналов при надавливании

Пломбировочный материал попадает за пределы корня

Еще не так давно лечение хронического пульпита, периодонтита проводилось несколько иначе. Выведение пломбировочного материала считалось правильным подходом. Сейчас же специалисты стараются не делать этого. В большинстве случаев болит зуб после чистки канала именно из-за выведения пломбировочного материала за верхушку корня.

Подобная ошибка врача в ходе лечения допускается по нескольким причинам:

  • недостаточное оснащение стоматологического кабинета современным оборудованием;
  • если длина канала была определена неверно;
  • применение механического прибора для заполнения подготовленных отверстий на высоких скоростях;
  • нарушение в обработке канала (отсутствие апикального уступа);
  • резорбция верхушки корня, образовавшаяся под длительным влиянием воспалительного процесса.

По какой бы причине материал ни был бы выведен за пределы стабилизационной системы единицы, это всегда провоцирует постпломбировачную боль. Чаще всего сопутствующими симптомами выступают повышение температуры тела, отек десны вокруг зуба.

Неправильно запломбированный канал

В отличие от рассмотренной ранее причины, боль в этом случае возникает не сразу. Если канал не заполнен полностью пастой, со временем в его пустотах размножаются бактерии, провоцируя воспаление.

Дискомфорт начинает беспокоить пациента через несколько месяцев или даже лет. Чаще всего люди жалуются, что болит зуб после чистки каналов при надавливании или надкусывании твердой пищи.

Неправильное лечение опасно тем, что длительное время человек не догадывается о том, что внутри организма зреет инфекционный очаг. Если ошибка устраняется в короткие сроки, то боль быстро проходит. Когда с таким зубом пациент живет длительное время, у верхушки корня формируется гранулема или киста. Эти образования требуют уже отдельного лечения, возможно, даже хирургическим способом.

как долго болит зуб после чистки каналов

Часть инструмента отламывается в корне

Болеть зуб после лечения может по причине отлома эндодонтического инструмента во время чистки канала. Если доктор не извлечет эту часть, а просто запломбирует полость, то через некоторое время или сразу после того, как перестанет действовать анестезия, пациент будет испытывать дискомфорт.

Если обломок инструмента остается в канале, то врачу не удается извлечь нерв полностью. Промыть антисептическими растворами также не получится. Вследствие такого эндодонтического лечения в корне либо останется чувствительность, либо со временем разовьется воспаление. Инфекционный очаг будет сигнализировать о себе не только болью, но и отеком, повышением температуры.

болит зуб после чистки каналов и пломбирования

Перфорация корня

Эту ошибку стоматологи совершают часто даже в современных клиниках. Все объясняется заменой ручного инструментария механическим оборудованием. Не имея достаточного опыта, используя вращающийся наконечник при чистке каналов, врач может нарушить целостность стенки.

Обычно в этот момент пациент даже после анестезии чувствует боль, напоминающую укол в десну. При этом зуб начинает сильно кровоточить.

При перфорации корня доктор должен «залатать» отверстие специальной, содержащей кальций пастой. Если не провести эти манипуляции, зуб будет сильно болеть после того, как перестанет действовать обезболивание.

Развитие аллергической реакции

Если болит зуб после чистки канала, то причиной тому может стать реакция на пломбировочный материал. В последнее время среди пациентов встречается много аллергиков. Поэтому и реакция на пасту фиксируется довольно часто.

При развитии аллергии на пломбировочный материал боль человек испытывает практически сразу после прекращения действия анестезии. Нередко ее не удается купировать приемом медикаментов.

Сопутствующими симптомами выступают отек десны в области пролеченной единицы. В тяжелых случаях он распространяется на щеку и шею. Реакция может сопровождаться зудом мягких тканей.

может ли болеть зуб после чистки каналов

Как долго болит зуб после чистки каналов

Зная о сроках, в пределах которых считается нормой дискомфорт после эндодонтического лечения, можно своевременно обратиться за помощью, если пошло что-то не так. Долго ли болят зубы после чистки каналов? Ответ зависит от клинической картины, наличия осложнений до обращения к врачу, чувствительности пациента.

В среднем боль должна пройти за несколько дней. При этом она будет становиться менее интенсивной. Если же на четвертые сутки она не проходит, а ощущения беспокоят пациента с каждым днем все больше, следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Обезболивающие препараты

Принимать медикаменты от зубной боли целесообразно только в первые 3-4 дня после проведения процедуры. Они помогут снять дискомфорт после того, как перестанет действовать анестезия. Обычно стоматологи рекомендуют пить следующие препараты:

  • «Кетанов».
  • «Дикофенак».
  • «Найз».
  • «Баралгин».
  • «Спазмолгон».
  • «Ибупрофен».

При воспалительных процессах в некоторых случаях после эндодонтического лечения назначают прием антибиотиков. Это необходимо для купирования развития инфекции. Соответственно, пациент выходит из острого состояния после лечения гораздо быстрее и проще. К таким препаратам относятся «Аугментин», «Флемоксин», «Цифран», «Линкомицин».

Принимать препараты антибактериальной группы следует только по рекомендации врача, соблюдая дозировку и продолжительность терапии. Нельзя прекращать лечение раньше срока, даже если пациент чувствует себя здоровым.

Полоскания

Когда после чистки канала сильно болит зуб, облегчить состояние помогут растворы для полоскания ротовой полости. Самый простой вариант – это приготовить средство самостоятельно.

Необходимо в стакане кипяченой воды растворить по 1 чайной ложке соды и соли. Полоскания выполняют до 8 раз в сутки. Они помогут снять отечность травмированных тканей десны, купировать боль, предотвратить развитие воспаления.

Раствор для полоскания можно приобрести в готовом виде. В стоматологии обычно применяют лекарства «Ротокан», «Хлоргексидин», «Хлорофиллипт». Готовое средство разводят в теплой, кипяченой воде непосредственно перед полосканием ротовой полости.

почему болит зуб после чистки каналов

Народные средства от зубной боли

Рассмотрим несколько самых эффективных рецептов, позволяющих снять дискомфорт после эндодонтического лечения.

Средство из крепкого зеленого чая с добавлением чеснока очень быстро помогает снять боль. Также его применение препятствует развитию воспаления. Для его приготовления измельчают 5 зубчиков чеснока. В стакане воды заваривают 1 столовую ложку чая. Через 10 минут вводят в него чеснок и оставляют еще на 10-15 минут.

Используют такое лекарство для полоскания. Уже через несколько минут после процедуры человек испытывает облегчение. Повторять полоскания можно до 8 раз в сутки.

Другим способом быстро избавиться от боли в зубе после лечения является применение примочки из настоя валерианы. Можно использовать готовое средство на спирту. Для обезболивания зуба несколько капель валериановой настойки помещают на ватный тампон. Затем на 5 минут его прикладывают к десне возле пролеченной единицы. Повторять процедуры можно 5-6 раз в сутки.

Рекомендации врача

Когда болит нерв зуба, после чистки каналов стоматолог дает несколько советов, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Его рекомендации направлены на исключение развития воспаления, осложнений после лечения и скорейшую реабилитацию пациента.

  • После удаления нерва нельзя есть в течение 3 часов.
  • Запрещена физическая нагрузка впервые 2 дня.
  • Пациент должен следить за гигиеной ротовой полости: чистить зубы не менее 2-х раз в день, использовать флосы, антисептические ополаскиватели.
  • В первые 3 дня необходимо внимательно относится к изменениям в самочувствии. Если боль не проходит или, наоборот, усиливается, то заниматься самолечением нельзя. Чем быстрее пациент обратится к стоматологу, тем проще будет устранить проблему.

В завершение остается обратить внимание на то, что тщательный уход за ротовой полостью и профилактический осмотр раз в полгода сводят к минимуму риск развития пульпита или других заболеваний, требующих удаления нерва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.