Рейтинг реноваторов: обзор самых лучших моделей

Рейтинг реноваторов, или мультитулов, приведенный ниже, позволит выявить преимущества и недостатки инструмента среди сетевых и аккумуляторных модификаций. Данные приспособления пользуются большим спросом, поскольку имеют максимальную универсальность эксплуатации. Одним инструментом можно выполнять несколько манипуляций, при этом перенастройка не требует длительного срока и особых усилий.

Аккумуляторный реноватор AEG

Автономные модели

В рейтингах реноваторов аккумуляторные модификации изготавливаются с показателем мощности до 300 Вт и подключением к батарее на 18 В. В продаже имеются и менее мощные версии на 12 В, которые ориентированы на самые простые рабочие процессы. Частотность колебаний автономных мультитулов колеблется в пределах двух тысяч вращений в минуту. Масса таких приборов существенно больше сетевых аналогов (от 1,5 до 2,5 кг).

В рейтинге реноваторов наличие аккумуляторной батареи также сказывается на увеличении габаритов инструмента. Однако у подобных моделей нет тянущихся кабелей и необходимости привязки к постоянному источнику питания. Благодаря таким особенностям, аккумуляторные реноваторы обеспечивают лучшую производительность. Кроме того, устройства с АБ оптимально подходят для выполнения строительных и ремонтных работ на объектах, где отсутствует электричество. Мобильность агрегата способствует оптимизации работ на выездах и в полевых условиях.

Рейтинг аккумуляторных реноваторов

В тройку лидеров этой категории, судя по характеристикам и отзывам, входят следующие марки:

  1. AEG OMNI 18C LI-202. Немецкий мультитул с парой АБ (на 2,0 мА/ч). Обладает углом колебания в 1,5 градуса, питание – 18 В, масса с аккумулятором/без него – 1,8/0,54 кг.
  2. Dewalt DCS355N. Мощная модификация, не уступающая сетевым версиям на 300 В, оснащается широкой клавишей пуска с замком и блокиратором случайного нажатия. На корпусе предусмотрено несколько полимерных накладок, снижающих вибрационное воздействие.
  3. Ryobi ONE+ RMT. Реноватор с аккумуляторной батареей отличается компактными габаритами, удобен для работы одной рукой. На внешней стороне отсека батареи предусмотрена магнитная накладка, позволяющая фиксировать срезанные части из металла или вспомогательные элементы.

Далее – подробнее о каждой из моделей.

AEG 18C LI-202BKIT1X

Сначала рассмотрим преимущества этого прибора, который лидирует в рейтинге реноваторов 2019 года. В комплектацию агрегата входит запасная батарея, что позволяет работать длительное время без остановок, пока второй элемент стоит на зарядке. Замена оснастки осуществляется в один прием, посредством зажима откидного типа. В конструкции предусмотрена возможность менять головку через защелки на угловой вариант.

Реноватор-мультитул AEG

Стальная клипса на батарее позволяет подвешивать инструмент на поясе, аккумулятор меняется за один прием, подсветка со светодиодами дает возможность эффективно обозначить место реза. Имеется возможность работы одной рукой. Нож погружной конфигурации не имеет выпирающих кромок, что не требует ограничения по глубине обработки на угловой части материала. Еще один плюс – оптимальная развесовка, с редуктором и батареей по разным сторонам.

Среди минусов отмечают следующие моменты:

  • отсутствует система плавного пуска;
  • при работе на вытянутых руках над головой, конечности быстро устают, а также ограничена площадь для маневров из-за выпирающей батареи;
  • цена существенно выше аналогичных сетевых приборов;
  • отсутствует насадка и редуктор вращения по типу «болгарки»;
  • при длительной работе наблюдается перегрев, что требует регулярных перерывов на остывание;
  • места для упора второй рукой не так много, на нем нет резиновых накладок.

Dewalt 355N

В рейтинге, какой реноватор лучше с АБ, данная модель занимает вторую позицию. Этому способствует отсутствие щеток на двигателе, что увеличивает срок его службы и снижает перегрев. Предусмотрена яркая светодиодная подсветка, при выпадении из рук инструмент выключается мгновенно в автоматическом режиме.

Пильные диски устанавливаются элементарно, посредством нажатия на специальный фиксатор. Обороты корректируются при помощи силы нажатия на курок, что позволяет регулировать текущий процесс, в зависимости от толщины и плотности обрабатываемой заготовки. Инструмент отлично справляется с резкой окон, плинтусов и проделывания монтажных канавок. Пластик режется, как бумага на максимальных оборотах.

Несмотря на то, что версия попала в рейтинг реноваторов-мультитулов, не обошлось и без недостатков. Среди них:

  • не предусмотрен специальный чемоданчик для хранения расходных элементов;
  • в комплекте отсутствует зарядное устройство и аккумулятор;
  • плоская батарея крепится на корпусе, что затрудняет некоторые операции;
  • резаки, идущие в наборе, быстро тупятся, потребители рекомендуют сразу запастись качественными аналогами;
  • довольно высокий уровень шума;
  • не все насадки от других производителей подходят для использования.
Многофункциональный реноватор DeWalt

Ryobi RMT1801M

В рейтинг лучших реноваторов входит указанная модификация, поскольку имеет довольно неплохие характеристики, наряду с приемлемой ценой. По всей поверхности рукояти имеются прорезиненные накладки, точность работы обеспечивает подсветка со светодиодами. Особенность инструмента в том, что для него подходят батареи от других приборов этого изготовителя, а это позволяет сэкономить, если у вас есть дрель или пила Ryobi. Скорость в две тысячи колебаний гарантирует быструю обработку мягких материалов. Пользователи отмечают, что вибрация практически не ощущается, заряд расходуется экономно, мультитул почти не греется.

К минусам причисляют следующее:

  • для замены пилки потребуется отвинчивание фиксирующей гайки специальным ключом;
  • в комплектацию изначально не входит аккумуляторная батарея;
  • отсутствует кейс для транспортировки (только картонная упаковка), что затрудняет мобильное использование приспособления;
  • наблюдается ощутимый люфт головки;
  • обработка металла требует большего усилия.
Аккумуляторный реноватор Ryobi

Сетевые варианты

Сетевой многофункциональный инструмент реноватор (рейтинг лучших моделей приведен ниже) приводится в действие от сети 220 В. Производители оснащают такие устройства моторами, мощностью от 0,3 до 1,2 кВт. Подобная особенность гарантирует большой задел по числу колебаний, предельный показатель которых достигает 3500 вращений в минуту. Такая способность позволяет быстрее обрабатывать твердые материалы.

Среди прочих достоинств сетевых моделей – небольшая масса (от 1,1 до 1,6 кг), что дает возможность работать длительное время, без существенной нагрузки на руки. Еще одна положительная особенность рассматриваемого инструмента заключается в компактности корпуса. На задней части агрегата предусмотрена рукоятка без лишних дополнений. Подобная конструкция облегчает работу в труднодоступных местах, а также транспортировку и хранение.

Какой реноватор выбрать? Рейтинг, приведенный далее, поможет в этом. Указанные модификации оптимально подходят для работ на верстаке в столярных цехах, мебельном производстве, ремонтных работ в жилых помещениях. Также данный инструмент существенно облегчает подготовку поверхностей и материалов для обустройства полов, санузлов и поверхностей под покраску.

Сетевые реноваторы для дома: рейтинг лучших моделей

В этой категории, в соответствии с откликами пользователей, представлены следующие марки:

  1. Bosch PMF. Немецкий прибор мощностью 350 Вт, обладает углом колебания 2,8 градуса. Насадки меняются без применения ключа, вторая рукоять может переставляться на любую сторону, что облегчает удержание приспособления.
  2. Black+Decker. Мультитул от американского производителя, собирающийся в Китае. Показатель мощности – 300 В, регулировка колебаний – от 1,0 до 2,2 тысячи в минуту. В комплекте предусмотрен кейс и 11 насадок.
  3. DeWALT DWE. Мощность этого агрегата составляет 300 Вт, предусмотрена электронная корректировка оборотов с перемещением платформы до 4-х миллиметров. Колебания варьируются по скорости от 0 до 2,2 тысяч, предусмотрен длинный курок, который можно активировать одним или несколькими пальцами.
  4. AEG OMNI 300-KIT1. Компактный мультитул с широким пускателем, при помощи которого корректируется оборотистость инструмента. Мощность – 300 Вт, колебательный угол – 1,5 градуса.

Bosch PMF 350 CES

В рейтинге реноваторов это лучшая модель для монтажа отопления, а также прокладки водопроводных и канализационных труб. Зажим на корпусной части для фиксации затяжки насадки помещается в специальный паз и не выпирает, что предотвращает цепляние приспособлением за одежду или стенки. На точке удержания и рукоятке имеется резиновая накладка. Масса в 1,6 килограмма не утомляет руки, позволяя работать инструментом в неудобных положениях длительное время.

Мультифункциональный реноватор "Бош"

Агрегат поставляется в прочном чемодане с десятью насадками. В конструкции предусмотрен пылеудаляющий модуль. В торцовой части имеется осветительный фонарик с углом рассеивания светового потока 180 градусов, что способствует нормальной работе даже в помещениях с плохим освещением. Рабочие полотна обладают закругленной кромкой, что облегчает обработку заготовок из твердого материала. Имеется корректор рабочей глубины с четырьмя режимами.

Недостатки:

  • одна из самых высоких цен среди аналогов;
  • не предусмотрена система плавного пуска, что требует определенной подготовки для получения тонкого выреза;
  • шлифовальная насадка – не самого лучшего качества, через несколько раз использования отслаивается от липучки;
  • выставление низкой частоты не опускается ниже восьми тысяч колебаний, что затрудняет начальный этап резки по металлу из-за сильной вибрации;
  • шнур малой длины, требующий применения приличного удлинителя.

Black+Decker MT 300 KA

Модификация попала в рейтинг реноваторов для дома как оптимальный вариант для столярных мастерских, ввиду наличия длинного шнура (три метра). Инструмент имеет меньшую стоимость по сравнению с немецкими аналогами. Оборотистость корректируется при помощи специального электронного переключателя на торцевой части корпуса. Весь остов прорезинен, прибор не выскальзывает из рук, отмечается низкий уровень шума.

Среди особенностей – наличие трубки для подсоединения пылесоса, что способствует быстрому и эффективному удалению пыли, стружки и опилок. Благодаря конструкции, обеспечивается легкий доступ к углам, чтобы зачистить поверхность либо осуществить рез. Пользователи отмечают хорошее качество сборки без люфтов и зазоров. В комплектации поставляется вместительный чемодан, куда без проблем помещается переноска и набор насадок. Среди прочих плюсов – износостойкие материалы.

К недостаткам причисляют такие моменты:

  • для смены насадки потребуется использование ключа;
  • оригинальные комплектующие элементы меняются быстросъемным методом, однако фиксирующая пружина довольно тугая;
  • крыльчатка и якорь составляют единый узел, то есть, при ремонте потребуется менять весь блок;
  • металлические детали редуктора существенно нагреваются, доставляя неприятные ощущения, если дотронуться до них голыми руками;
  • в продаже ограничено количество оригинальных насадок, что требует применения различных переходников и фиксаторов;
  • в комплекте идет всего четыре резака.
реноватор "Блэк энд Деккер"

DeWALT DWE 315

Эта модель в рейтинге реноваторов 2018 занимала одну из лидирующих позиций. Мультитул оптимально подходит для ремонта внутри помещения, в комплекте идет 28 насадок. При выпадении прибора из рук, он отключается автоматически. Обе части для рук имеют прорезиненные накладки. В конструкции предусмотрен блокиратор от случайного пуска, пилки монтируются одним касанием на зажим.

Рабочая поверхность освещается при помощи диодной подсветки, длина шнура – 2,5 метра, масса – всего 1,48 килограмма. Диодная подсветка в торцевой зоне точно направлена в рабочую область. Среди прочих плюсов – плавный пуск с нарастающим темпом оборотов и адаптер для крепления насадок от других изготовителей.

Среди минусов:

  • наблюдается плавание оборотов при обработке твердых материалов;
  • высокая цена;
  • быстро тупятся насадки и подложки;
  • вытянутая конфигурация головки мешает работе при некоторых манипуляциях;
  • высокий уровень шумности;
  • при работе с древесиной наблюдается задымление.
Аккумуляторный реноватор DeWalt

AEG OMNI 300-KIT1

В рейтинг многофункциональных инструментов (реноваторов) 2019 по праву входит и данная модель. В наборе имеется оригинальная сумка, 13 насадок, диодная подсветка, точно освещающая рабочую поверхность. При необходимости прибор можно обслужить самостоятельно, щетки легко выкручиваются с помощью отвертки.

Аппарат агрегирует с расходными компонентами от большинства изготовителей. В наличии длинный шнур, головка разворачивается на 90 градусов, позволяя без проблем выполнять работы на разных поверхностях. Крепление – быстросъемное, на защелках. Насадка фиксируется надежно, независимо от нагрузки.

К недостаткам относят:

  • нет плавного пуска, отвечающего за максимальную точность реза;
  • для смены насадок требуется ключ;
  • оригинальные головки стоят дорого;
  • кнопка пуска не имеет фиксатора;
  • при обработке металлических заготовок толщиной более трех миллиметров, требуется перерыв, ввиду значительного нагрева полотна.

Краткий итог

Если вы ищете, какой реноватор лучше выбрать, рейтинг, приведенный выше, поможет в этом. При покупке агрегата учитывайте его целевое направление. Кроме того, не сбрасывайте со счетов условия работы (дома или на удалении). Цена вопроса уже зависит от финансовых возможностей конкретного покупателя. Как свидетельствую отзывы пользователей, указанные в обзоре модификации считаются одними из самых надежных вариантов, с учетом сочетания цены и качества. Дешевые китайские мультитулы годятся только для элементарных работ, при сложных нагрузках быстро выходят из строя. Так что не игнорируйте рейтинг реноваторов, какой лучше подскажут отзывы и рекомендации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.