Неприятный запах мочи у мужчин: причины, диагностика и лечение

При условии отсутствия каких-либо отклонений человеческий организм выделяет нормальную мочу, имеющую светло-желтый либо соломенный оттенок, а также прозрачную структуру. Если же говорить о запахе жидкости, то в физиологическом состоянии для мочи характерно присутствие неприятных или едких оттенков. Поэтому, если наблюдается неприятный запах мочи у мужчин, причины подобного симптома могут говорить о развитии какого-либо нарушения в организме, которое при этом может быть связано не только с проблемами мочевыводящей системы, но и с заболеваниями других органов. Большинство мужчин не обращают внимания на такие симптомы, не посещая специалиста своевременно. Но в большинстве случаев причина неприятного запаха мочи у мужчин заключается в развитии серьезного заболевания. Именно поэтому не следует игнорировать подобный симптом. В данной статье мы более подробно ознакомимся с тем, каковы причины неприятного запаха мочи у мужчин, а также как бороться с той или иной проблемой.

моча имеет неприятный запах у мужчин

Физиологические причины

Появление неприятного запаха не должно быть трагедией для мужчины. Данный симптом не говорит о том, что у пациента развивается в обязательном порядке неизлечимая и тяжелая патология. Довольно часто причина неприятного запаха мочи у мужчин заключается в нарушении привычного образа жизни либо питания. Если запах урины изменился по причине физиологического фактора, то человек может быть спокойным за свое здоровье. Это будет абсолютно нормальным явлением, которое носит лишь временный характер. Как правило, неприятный аромат в таком случае исчезнет сам по себе. Рассмотрим более подробно, по каким физиологическим причинам моча имеет неприятный запах у мужчин.

Обезвоживание организма

Появление неприятного симптома часто является следствием недостатка жидкости в теле человека. В таких ситуациях моча становится насыщенного желтого цвета, приобретает аромат аммиака. Такое явление часто наблюдается у людей, которые занимаются тяжелым спортом или какими-либо другими тяжелыми физическими нагрузками. Неприятный аромат урины может быть также следствием разнообразных диет.

Как устранить?

Лечебные мероприятия в данном случае будут включать в себя устранение главного провоцирующего фактора, а также увеличение в своем рационе количества принимаемой жидкости. Кроме того, специалисты рекомендуют употреблять на протяжении суток не меньше 2 литров воды. Особенно это правило важно соблюдать в жаркую погоду.

неприятный запах мочи у мужчин

Специфические продукты питания

Итак, продолжаем рассматривать причины и лечение неприятного запаха мочи у мужчин. Употребление некоторых продуктов питания может сказаться на аромате урины. Сильный запах чаще всего проявляется в том случае, если человек съедает огромное количество спаржи или зелени. Дело в том, что данные продукты питания, а также слишком острые или соленые блюда с повышенным содержанием красного и черного перца могут стать причиной изменения мочи как у женщин, так и у мужчин.

Устранение запаха

В данной ситуации специалисты не назначают никакого лечения. Пациент просто должен исключить из собственного рациона продукты питания, которые провоцируют подобный симптом. Как правило, неприятный запах урины устраняется уже через двое-трое суток.

Прием медикаментозных средств

Аромат мочи сильно изменяется в случае употребления некоторых медикаментозных средств. Как правило, причина данного явления заключается в длительном использовании антибактериальных медикаментов. Спровоцировать такой симптом могут также и витаминные препараты, в частности те, которые содержат в себе большое количество витамина В6.

Как решить проблему?

Неприятный запах мочи у мужчин, который возник по причине употребления медикаментозных средств, можно устранить только естественным путем. Необходимо лишь подождать несколько дней, когда накопленные лекарственные вещества самостоятельно выйдут из организма. Скорость такого процесса увеличивается, если человек будет вести активный образ жизни, рационально питаться, а также выпивать необходимое количество жидкости в день.

моча плохо пахнет

Обратите внимание на то, что если появился резкий неприятный запах мочи у мужчин, то подобный симптом может быть следствием некоторых изменений в человеческом организме. Причина данного явления может заключаться как в физиологических нарушениях, так и в патологиях разных систем и органов.

Возможные заболевания

Выше мы с вами рассмотрели физиологические причины появления неприятного запаха мочи у мужчин. Почему подобный симптом может возникать еще? Неприятный аромат урины может быть причиной разных воспалительных и патологических процессов в организме. Спровоцировать симптом могут болезни мочевыводящей и половой системы. Рассмотрим их по отдельности.

Воспаление почек

Если появился неприятный запах мочи у мужчин, то это может указывать на воспаление почек. Для данного недуга характерным также считается появление болезненных ощущений, которые локализуются в поясничном отделе. Кроме того, у человека поднимается температура до 39 градусов. В результате стойкого повышения температуры тела выделяется концентрированная моча, которая отличается плохим ароматом. В таких ситуациях урина пахнет аммиаком.

неприятный запах

Мочекаменная болезнь

Почему моча пахнет неприятным запахом у мужчин еще? Причина может заключаться в развитии мочекаменного заболевания. Воспалительный процесс в случае такой патологии обусловливается появлением камней в мочевом пузыре, в мочеточниках, почках, а также их лоханках. Данные изменения могут привести к тому, что урина приобретает резкий аромат аммиака. Такое нарушение может протекать абсолютно бессимптомно, но при этом будет прогрессировать. Характерные признаки проявляют себя только лишь в тех ситуациях, когда камни будут смещаться и начнут двигаться по мочеиспускательному каналу. А вследствие этого начинает травмироваться слизистый эпителий органов, появляются схваткообразные, резкие болевые ощущения.

Воспаление мочевого пузыря

Данное заболевание у представителей мужского пола встречается реже, чем у женщин. Данное отличие обусловливается некоторыми особенностями анатомического строения мочеполовых органов у мужчин. Если же недуг все-таки себя проявил, то у пациента возникает зуд и жжение при мочеиспускании. Будут наблюдаться выделения из уретры, которые способны спровоцировать неприятный аромат ночи.

Доброкачественные новообразования

Опухоли предстательной железы часто образуются у мужчин, возраст которых составляет от 40 до 45 лет. Такое образование провоцирует увеличение размера органа, по причине чего процесс мочеиспускания становится невозможным, если не приложить максимум усилий. В данной ситуации у мужчины наблюдается задержка или недержание мочи, которая начинает сильно пахнуть аммиаком.

неприятный запах мочи

Воспаление предстательной железы

Данная мужская патология может провоцировать изменение запаха урины. Предстательная железа является весьма уязвимым органом, который легко подвергается разным воспалительным недугам. Признаки данного заболевания могут быть похожи на цистит, однако в данном случае к проявлениям воспалительного процесса присоединяется эректильная дисфункция, преждевременное семяизвержение, а также дискомфорт при половом акте.

Диагностика

Прежде чем приступить к лечению неприятного запаха мочи у мужчин, следует пройти диагностическое обследование в медицинском учреждении. Моча может указывать на болезни не только мочевыделительной системы, но и других органов. Для диагностики берутся самые разнообразные анализы мочи. К таковым следует отнести:

  1. Общий анализ. Данный вид исследования показывает работу не только всей мочевыделительной системы, но также и других внутренних органов пациента.
  2. Анализ по Нечипоренко. Этот анализ мочи показывает количество эритроцитов, лейкоцитов. Он назначается всем пациентам, у которых имеются подозрения на воспалительный процесс.
  3. Анализ на сахар. Он применяется для того, чтобы диагностировать сахарный диабет у пациента.
  4. Анализ на диастазу. Такое исследование показывает функцию поджелудочной железы у мужчины.
  5. Анализ на эритроциты. Данный анализ показывает, имеются ли в моче примеси крови. Применяется он в случае диагностики мочекаменного заболевания, пиелонефрита или цистита.
почему моча пахнет неприятным запахом

Рекомендации по лечению

Появление аммиачного, рыбного, кислого и тухлого аромата является признаком воспалительного процесса. Для терапии применяются антибиотики, а также мочегонные препараты. Острый инфекционный недуг мочевыделительной системы должен лечиться под контролем специалиста, например нефролога или терапевта. Если вовремя не вылечить данное заболевание, то оно может перейти в хроническую форму. Именно поэтому при появлении первой симптоматики данной патологии следует обратиться за помощью в поликлинику.

При наличии хронических недугов мочевыделительной системы специалисты рекомендуют проходить регулярное обследование, 2 раза в год. Таким образом, можно будет предотвратить рецидивы заболевания.

Когда моча начинает пахнуть ацетоном, то это говорит о том, что в рационе следует увеличить количество углеводных продуктов: фруктов, круп, сладкого чая. В наиболее тяжелых ситуациях специалисту назначается капельница с глюкозой.

Когда урина пахнет кленовым сиропом, машинным маслом или кошачьей мочой, то это является признаком наследственных патологий. В данном случае терапия будет назначаться строго врачом.

Если вы хотите избавиться от неприятного аромата мочи, изначально необходимо определить главную причину подобного симптома. Если помимо запаха у человека отсутствуют другие симптомы, например боль в пояснице, повышение температуры, кровавые примеси в моче, то можно избавиться от запаха при помощи собственных сил, если следовать простым правилам:

  1. Увеличить количество выпиваемой жидкости в день. Для этого собственный вес умножается на 30. Считается, что что для каждого килограмма массы тела человеку необходимо выпивать 30 мл воды.
  2. Правильно питаться. В рационе должны присутствовать компоненты здорового питания, например овощи и фрукты, растительные и животные жиры, злаки, крупы, молочные продукты.
  3. Если имеются подозрения на развитие венерического заболевания, то в обязательном порядке следует обратиться к венерологу, чтобы пройти обследование.
  4. Если обнаружился сахарный диабет, то следует принимать лекарственные средства, а также правильно питаться. Если выполнять все рекомендации, то моча должна приобрести нормальный запах.
почему неприятный запах мочи у мужчин

Неприятный запах мочи у мужчины является не всегда признаком заболевания. Но если вы обнаружили у себя другие неприятные симптомы, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причин может быть много... отложения солей, глюкозы, белок в моче. Но это всё решается когда ты просто общий анализ мочи сдаёшь. У меня всё было в норме, оказалось что с предстательной железой нелады. Поэтому работал с ней. По совету врача принимал мэнс формулу простата форте с золотарником, ягодами карликовой пальмы в составе. Очень хорошо помогла, трудности с мочеиспусканием ушли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.