Диковинка — это что-то удивительное. Толкование слова и синонимы

Мир полон удивительных вещей, которые не поддаются описанию. Все постичь невозможно. Всегда останутся загадки, над которыми мы будем думать. В мире много диковинок, вещей, которые вызывают настоящее удивление. Например, картины сюрреалистов. Не все могут их понять. В этой статье мы раскроем значение слова "диковинка" и укажем, в каких речевых ситуациях применяется это существительное.

Лексическое значение языковой единицы

Для начала разберемся, что же такое диковинка. Это слово вы можете встретить в ряде речевых ситуаций. К примеру, когда человек удивлен чем-либо.

Обратимся к толковому словарю. Диковинкой принято называть необычную, невиданную и странную вещь. Это слово может относиться как к предметам, так и к живым существам.

В словаре указано, что "диковинка" — уменьшительно-ласкательная форма существительного "диковина". То есть вы можете использовать оба варианта.

Диковинки в жизни

Что может быть диковинкой? Так характеризуют понятие, которое вызывает живой интерес, кажется уникальным и невиданным доселе.

Сингапурский зоопарк

Если человек никогда не был в зоопарке, то все экзотические животные будут для него в диковинку. Диковинкой считали раньше компьютер, на котором умели работать буквально единицы.

Некоторые произведения искусства тоже кажутся диковинкой. Особенно это относится к различного рода абстракциям.

Абстрактная картина Пабло Пикассо

Примеры употребления

Чтобы запомнить значение слова "диковинка", приведем примеры предложений. Так толкование существительного запомнится в разы быстрее:

  1. Раньше носорог казался мне диковинкой, ведь я его видел только по телевизору.
  2. Археологи нашли странную диковинку, возможно, это древний артефакт.
  3. Еще сто лет назад телевидение было самой настоящей диковинкой.
  4. Видали подобную диковинку? Довольно любопытно, не правда ли?
  5. Приезд фокусника в наш город был настоящим событием, все хотели поглазеть на эту диковинку. И я тоже не смог устоять.
  6. Мне не в диковинку прыгать с парашютом, для меня это уже не экстрим.

Подбор синонимов

Вы можете заменить существительное "диковинка" похожими словами.

Трюкачи в цирке

Вот несколько вариантов:

  1. Чудо. Вот чудо-то какое: тут циркач такой трюк заковыристый показывал, что все зрители просто ахнули от восторга.
  2. Невидаль. Тоже мне, невидаль нашли, да в каждом городе найдется злачное место, которому приписывают какую-то сверхъестественную ауру.
  3. Диво. Это раньше радио было дивом, а теперь его уже и не слушают.

Теперь вы знаете, в каких ситуациях применяется слово "диковинка". Также вы научились применять его в предложениях и заменять синонимами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.