Сколько длится течка у собак средних пород: длительность и периодичность

Течка у собаки — это процесс, говорящий о том, что наступил период полового созревания самки. По-научному явление называют эструс. Считается, что если он начался, значит, собака готова к спариванию и вынашиванию потомства. Когда это происходит, как долго продолжается и с какой периодичностью бывает, рассмотрим далее детально.

Средние породы — это какие?

Прежде чем ответить на вопрос, сколько длится течка у собак средних пород, стоит уяснить, какие же конкретно животные относятся к рассматриваемой группе. А ведь их насчитывается немало — более 200 видов. При этом питомцы такого размера считаются самыми востребованными у заводчиков. Итак, к средним породам относятся собаки, чья высота в холке составляет 40-50 см. Вес их — 12-40 кг.

Собаки, принадлежащие к средним породам, могут комфортно жить в условиях квартир, они запросто поместятся в лифте. Они, как правило, неагрессивны, любят детей, способны стать отличными охранниками. Сколько дней течка у собак средних пород, важно знать владельцу животного, чтобы правильно себя вести в это время.

течка у собак средних пород

Немного физиологии

Когда у собаки наступает период половой зрелости, в ее яичниках созревают яйцеклетки. Намечаются половые циклы, которые будут продолжаться в течение всей жизни животного. Период полового созревания знаменуется тем, что в организме происходит серьезная перестройка. Под действием гормонов развивается репродуктивная система и молочные железы. Половая зрелость наступает раньше, чем заканчивается рост и развитие организма. Поэтому важно понимать, что наступление этого периода еще не говорит о том, что собака готова, чтобы воспроизвести потомство.

Эстральный цикл (течка) у собаки, как правило, наступает тогда, когда вес самки достиг 2/3 от веса взрослой особи. У собак средних пород это период от 8 до 12 месяцев. На его наступление оказывают влияние многие факторы: условия содержания, кормления.

Во время первых течек родовые пути самки еще не развиты полностью, поэтому наступление овуляции не говорит о том, что собака способна выносить и родить щенков. Физиологическая зрелость самки наступит позднее, примерно к третьей, четвертой, а иногда и пятой течке.

периодичность течки у собак средних пород

Большинство стран устанавливает законодательно возраст собаки, когда можно допустить первую вязку. К сожалению, в России этого пока нет. Поэтому стоит прислушаться к советам опытных собаководов.

Основные важные моменты

Сколько длится течка у собак средних пород? Ее продолжительность одинакова для представителей разных видов. В среднем эструс длится 20-30 дней, проходит с периодичностью 1-2 раза в год.

Обладание информацией о продолжительности течки у собак средних пород поможет владельцу проявить внимательность к питомице в этот непростой для нее период. Только так можно облегчить состояние собаки.

Когда случается первая течка?

У собак средних пород течка начинается в возрастной период от 7 месяцев до 1,5 лет. Ее можно заметить по наступлению сильной линьки. Первая течка обычно самая короткая по продолжительности. Она может быть слабо выраженной, с малым количеством крови. Обычно она начинается после того, как у собаки сменились зубы.

Случается также ложная течка. Она возможна у собак, близких к половой зрелости. Если во время нее допустить вязку, течка может прерваться без наступления овуляции. Однако через несколько дней эструс может возобновиться, выделения станут обильными, что привлечет кобелей.

Признаки, проявляемые в поведении

Когда первая течка у собак (средних пород и любых других) начинается, владелец может заметить следующие изменения у своей питомицы:

  • мочеиспускание учащается;
  • поведение меняется — собака может стать беспокойной или наоборот подавленной;
  • изредка наблюдается слюнотечение;
  • расширяются зрачки;
  • нарушается ориентация животного в пространстве;
  • представители мужского пола среди собак могут проявлять интерес к самке;
  • появляются кровянистые выделения из так называемой петли;
  • выпадает шерсть.
как часто течка у собак средних пород

Периоды течки

Половой цикл состоит из нескольких частей:

  1. Проэструс — длится от 7 до 10 дней. Происходит подготовка организма к овуляции. Вульва набухает, половые органы гиперемированы. В результате разрыва кровеносных сосудов в матке начинаются кровянистые выделения, к концу периода они становятся светлыми и менее обильными. В это время можно заметить, как меняется поведение собаки. Она возбуждена, проявляет активность и игривость. На прогулке может метить территорию, не слушаться хозяина и проявлять интерес к противоположному полу. Однако самца собака еще не подпускает.
  2. Эструс. Это период овуляции, длится в среднем 9 дней. Выделения стали светлыми, иногда возможны кровянистые. Отек половых органов спадает. Самка подпускает к себе самца, отводит хвост. Все другие рефлексы приглушаются, собака может не чувствовать голода.
  3. Метаэструс (диэструс)— длится несколько дней, кровь прекращается, самка не подпускает к себе собак противоположного пола. Наступает окончание течки.
  4. Анэструс — это период полового покоя, его длительность может достигать 150 дней.

Физиологические процессы в организме собаки проходят под действием гормонов эстрогенов. Они воздействуют на половую систему животного, создавая условия для появления течки: появляется отечность половых органов, отторгается эпителий матки, появляется гиперемия вульвы, набухают оболочки репродуктивных органов собаки.

В описываемый период могут увеличиваться молочные железы, из них выходит секрет. Это иногда приводит к маститу и даже опухолям. В таких случаях ветеринары рекомендуют подвергнуть собаку стерилизации.

продолжительность течки у собак средних пород

Продолжительность и периодичность

Сколько раз в год у самки может случиться эструс? Какова будет длительность течки у собаки (средних пород и всех других)? Несомненно, эти вопросы волнуют каждого владельца четвероногой питомицы.

Обычно эструс происходит дважды в год или три раза в 14 месяцев. Плохо, если цикл более 8 месяцев и менее 4. Это может говорить о болезни собаки или гормональном нарушении. Тогда без обращения к ветеринару не обойтись.

Цикл устанавливается к возрасту 2 лет. Пока питомица не достигла этого рубежа, могут наблюдаться различные сроки между течками, и это норма, не стоит беспокоиться. В более взрослом возрасте цикл ровный, однако допускается отклонение на несколько недель.

Поскольку периодичность течки у собак средних пород не ровно месяц, даты ее начала сдвигаются в течение года. Поэтому владельцу важно фиксировать даты начала и окончания этого периода.

длительность течки у собак средних пород

Длительность эструса может зависеть от многих факторов. Нельзя дать однозначный ответ на вопрос, сколько длится течка у собак средних пород. Это может зависеть от условий содержания. Если собака живет бок о бок с представителями противоположного пола, продолжительность эструса может увеличиваться. Если питомица ведет активную жизнь, участвует в тренировках и дрессировках, нагружена физическими упражнениями, период заканчивается раньше.

Сколько продолжается течка у собак средних пород, зависит также и от сезона. Зимой эструс завершается раньше, а летом может продолжаться дольше. Хотя это правило нечасто применимо к домашним собакам. Но если питомица живет в вольере, для нее это может быть актуально.

На длительность течки может повлиять и самочувствие собаки, ее здоровье. Если у нее есть хронические заболевания, это оказывает прямое воздействие на продолжительность эструса.

Вопрос, как часто течка у собак средних пород происходит, индивидуален для каждой самки. Если собака в преклонном возрасте, цикл увеличивается по длительности, «фаза покоя» также растягивается с каждым годом все больше. При этом эструс не прекращается даже у собак «солидного» возраста. У молодых питомиц цикл длиннее. Владельцу важно фиксировать все изменения: начало эструса, окончание, поведение животного. Эта информация может помочь в отслеживании различных проблем со здоровьем собаки.

Рекомендации владельцу

Итак, сколько длится течка у собак средних пород, теперь ясно, но как вести себя хозяину в этот период? Если эструс первый, владельцу стоит записать все данные о начале и окончании периода, а также особенности поведения питомицы в это время. Эта информация поможет просчитать время до следующей течки, а также обозначить благоприятный период вязки.

Если же хозяин не планирует разведение потомства, самое лучшее в этот период — не спускать собаку с поводка. Это относится даже к послушным животным. В период половой активности собака может стать неуправляемой и сорваться. А оттащить от нее самца будет крайне трудно.

Также не стоит участвовать в выставках. Во-первых, поведение любимицы меняется и порой может стать непредсказуемым. А во-вторых, не исключена случайная вязка.

В период эструса важно оберегать собаку от возможных инфекций. Например, не стоит ей разрешать купаться в водоеме.

Правила гигиены

Часто хозяева собак размышляют: нужно ли на питомицу надевать специальные трусы во время эструса? В их ношении есть свои плюсы и минусы.

как проходит течка у собак средних пород

Ветеринары не рекомендуют использовать подобное гигиеническое приспособление во время эструса, поскольку собака должна себя вылизывать.

Но иногда такие трусы просто необходимы: например, питомица привыкла спать на кровати или ей предстоит ехать в общественном транспорте. Во втором случае стоит позаботиться о защите собаки от инфекций.

Выбирая гигиенические трусы для собаки, следует оценить материал, из которого они сшиты. Он должен быть натуральным. Для хвоста необходимо отверстие, а швы нежелательны, чтобы кожа животного не подвергалась раздражению. Эту вещь нужно выбирать по размеру, чтобы собака себя комфортно чувствовала. Бывают варианты на липучках и на застежках. Встречаются даже трусы-комбинезоны.

Хозяева, которые стремятся сэкономить, мастерят такие изделия самостоятельно из детских ползунков или шорт.

Возможные проблемы

Некоторые владельцы, не зная, как проходит течка у собак средних пород, не замечают ее наступления. Особенно если она первая и проходит бескровно. Могут присутствовать все признаки эструса, кроме крови. Бывает и так, что нет признаков течки, однако она проходит.

В такой ситуации владельцу стоит быть внимательным. Ведь самцы не пропускают собаку с течкой, и может произойти вязка и, как следствие, зачатие.

сколько дней течка у собак средних пород

Чтобы определить, есть ли у самки бескровная течка, сдают анализы. Обратиться к ветеринару с собакой просто необходимо, ведь эструс без крови — это ненормальное явление. Специалист сможет определить гормональный фон животного и, если потребуется, назначить лечение. Пропускать необычную течку не стоит, ведь она может свидетельствовать о наличии опухолей или других заболеваний.

Планирование вязки

Если владелец знает, сколько дней течка у собак средних пород проходит, он сможет подготовить питомицу к вязке в том случае, если планирует получение потомства от нее. В это вопросе как раз помогут сделанные ранее записи. Благодаря им можно понять, сколько дней от начала эструса должно пройти, чтобы собаку можно было отправить на вязку. Очень важно определить момент наступления овуляции, обычно она проходит на 11-15 день после начала течки.

Вязку следует проводить до кормления собак. Самку приводят к самцу, а не наоборот. Обстановка должна быть спокойной, скопление людей нежелательно. Обычно собаки сами способны разобраться в таких делах. В редких случаях требуется помощь инструктора по вязке.

Заключение

Итак, вопросы, когда первая течка у собак средних пород и сколько она проходит, теперь выяснены. Все что нужно знать хозяину собаки-самки, это то, что в период с 6 месяцев до 2 лет у собаки начнется эструс. Это особый период в жизни животного, когда следует проявить заботу о питомице, чтобы облегчить ее состояние. Выгуливать собаку следует только на поводке, стоит оградить ее от посещения общественных мероприятий. Нередко у собак в это время меняется поведение, и это также нужно учесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.