Как запустить "Фоллаут 3" на "Виндовс 10": решение проблемы

Многие любители игр после перехода на Windows 10 столкнулись с такой проблемой, что любимые игрушки отказываются запускаться на этой операционной системе. И многие даже не представляют, что делать в таком случае. Сейчас мы рассмотрим вопрос о том, как запустить "Фоллаут 3" на "Виндовс 10". В эту легендарную игрушку до сих пор рубятся миллионы. Так что, данный гайд явно не будет лишним. Но сначала несколько слов о самой игрушке. Для тех, кто не знает, что это такое.

как запустить фоллаут 3 на виндовс 10

Что такое Fallout 3?

Fallout - это серия игр о жизни после ядерной катастрофы. Франшиза рассказывает о том, как на Земле прогремела ядерная война и что из этого вышло. После войны немногие выжившие вынуждены были искать новое убежище без радиационного фона и защищаться от разнообразных мутантов, появившихся в результате распространения радиации. Вот такой незамысловатый сюжет. Первая часть игры была выпущена лет 20 назад. А вот третья часть франшизы увидела свет во времена ХР и "Виста". Так что, нет ничего удивительного в том, что не запускается "Фоллаут 3" на "Виндовс 10". Игрушка просто не знает, что ей делать с этой операционной системой.

Однако компания Bethesda (создательтрилогии) как-то не спешит выпускать полноценное продолжение серии. И бедным фанатам остается только рубиться в легендарную третью часть. Однако на новых операционных системах это проблематично. Так что, нужно рассказать о том, почему не запускается игрушка на "десятке" и как вообще запустить "Фоллаут 3". Но сначала перечислим возможные причины возникновения проблемы. И только потом перейдем к решению. Так будет нагляднее и понятнее.

как запустить фоллаут 3

Почему не запускается игра?

Если "Фоллаут 3" в "Виндовс" не запускается, то для этого есть конкретные причины. И они могут быть разными. В зависимости от того, какие компоненты установлены в системе и каких из них не хватает. Сейчас мы рассмотрим самые частые проблемы, возникающие при запуске игрушки и расскажем об их причинах.

  1. Запуск от имени администратора. Во времена ХР и "Висты" еще не было такой полезной штуки, как контроль учетных записей. И программы запускались безо всяких проблем, так как пользователь автоматически считался администратором. Теперь же все изменилось.
  2. Режим совместимости. "Десятка" существенно отличается от старых ОС. И часто программы или игры, не совместимые с данной ОС просто не запускаются. Выручит режим совместимости.
  3. Нет Games for Windows Live. Некоторые старые игрушки требуют этот компонент. Но из "Виндовс 10" он успешно выпилен. Потому и могут появляться проблемы с запуском таких раритетов на данной ОС.

Теперь возможные причины возникновения проблемы нам известны. Можно смело переходить к вопросу о том, как запустить "Фоллаут 3" на Windows 10. Но стоит предупредить, что перед этим нужно сохранить все необходимые данные и на всякий случай сделать резервную копию системы. А то мало ли что может произойти. Наконец, приступим к решению проблемы.

запустить фоллаут 3 на windows 10

Запускаем игру от имени администратора

Этот вариант нужно попробовать в любом случае. Даже если проблема не в этом. Такие игры, как изучаемая, глубоко интегрируются в систему, и поэтому их нужно включать с правами администратора. Сейчас мы рассмотрим вопрос о том, как запустить "Фоллаут 3" на "Виндовс 10" от имени администратора, и затем заставить его постоянно включаться с этой опцией. Сделать нужно следующее:

  1. Ищем значок запуска "Фоллаут" на рабочем столе компьютера и кликаем по нему правой кнопкой мыши.
  2. В появившемся контекстном меню выбираем пункт "Запуск от имени администратора" и щелкаем по нему.
  3. Ждем загрузки игры.
  4. Если все нормально, то закрываем игровое окно.

Это была своеобразная диагностика проблемы. Если игрушка успешно запустилась, то дело было именно в этом. А если нет, то все равно нужно будет выполнить дальнейшие действия. Хуже от этого не будет, зато одна проблема будет точно исключена:

  1. Снова кликаем по значку запуска "Фоллаут" на рабочем столе правой кнопкой мыши.
  2. Но теперь в контекстном меню выбираем пункт "Свойства".
  3. В появившемся окошке на вкладке "Ярлык" щелкаем по кнопке "Дополнительно".
  4. Отмечаем галочкой пункт "Запуск от имени администратора" и нажимаем на кнопку "ОК".
  5. Затем поочередно жмем на кнопки "Применить" и "ОК".

Вот и все. После этого игра будет автоматически запускаться от имени администратора даже если вы будете использовать обычный двойной клик по значку. Теперь перейдем ко второму способу решения проблемы. Он не на много сложнее предыдущего.

фоллаут 3 виндовс

Запуск в режиме совместимости

Если вы все еще ищете ответ на вопрос о том, как запустить "Фоллаут 3" на "Виндовс 10", то вот вам еще одно решение. Старые игры попросту не могут работать в среде "десятки". Значит, нужно сымитировать для них среду той операционной системы, которая для них подходит. И это можно сделать при помощи настроек "Виндовс". Вот что нужно сделать:

  1. Кликаем правой кнопкой мыши по значку запуска "Фоллаут 3" и в появившемся контекстном меню выбираем "Свойства".
  2. В появившемся окошке переходим на вкладку "Совместимость".
  3. Отмечаем галочкой пункт "Запустить программу в режиме совместимости с".
  4. В строке ниже выбираем Windows Vista.
  5. Последовательно жмем на кнопки "Применить" и "ОК".

А теперь пробуем запускать игру. Если проблема была действительно в этом, то все должно заработать. Если же этого не случилось, то переходим к следующей главе. Она уж точно должна помочь.

не запускается фоллаут 3 на виндовс 10

Установка Games for Windows Live

Иногда без этого древнего компонента старые игрушки не хотят запускаться. Главная проблема заключается в том, что последний раз он был только в "Виндовс Виста". Все последующие версии "Виндовс" обходились без него. Но этот пакет можно легко скачать и установить. Вот инструкция.

  1. Запускаем браузер, вводим в адресной строке microsoft.com и жмем Enter.
  2. На сайте перемещаемся на пункт Downloads.
  3. Ищем Games for Windows Live в списке и кликаем по названию.
  4. Нажимаем на кнопку Download и ждем окончания загрузки пакета.
  5. Запускаем скачанный файл и следуем инструкциям инсталлятора.
  6. После установки перезагружаем компьютер.

Вот после этого игра точно должна запуститься. Но не забудьте. Необходимо обязательно перезагрузить компьютер. Иначе ничего не получится.

Заключение

Итак, мы попытались ответить на вопрос о том, как запустить "Фоллаут 3" на "Виндовс 10". Самые распространенные причины ошибки запуска мы рассмотрели. Вам осталось только следовать инструкциям. Если все выполнять в строгом соответствии с ними, то все у вас получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.