Фильм «В доме» (2012). Отзывы на очередной шедевр Франсуа Озона

Французский драматический триллер «В доме» режиссер Франсуа Озон представил на 37-м Международном кинофестивале в Торонто. Этот проект можно считать детищем выдающегося кинодеятеля, так как он не только поставил картину, но и самостоятельно написал сценарий, адаптировав пьесу «Мальчик за последней партой» испанского драматурга Хуана Майорги. Фильм «В доме» (2012) отзывы получил исключительно хвалебные, его рейтинг на IMDb: 7.40.

Запечатленный на пленке спектакль

Шедевр одного из ярчайших представителей французских кинорежиссеров «новой волны» похож на спектакль, запечатленный на пленке. Это не удивительно, учитывая тяготение постановщика к театральности. Как замечали критики в своих отзывах, фильм «В доме» (2012) состоит из выверенных сцен, в течение которых герои перемещаются по строго размеченным траекториям. В финале на экран «опускается» занавес. Озон, как «8 женщинах» и «Бассейне», остается верным сатирической интонации повествования, с которой он обличает недостатки представителей среднего класса современности. В кино 2012 года его героем становится шестнадцатилетний юноша, внешне схожий одновременно с Джоном Маулдером-Брауном из «Глубины» и Кортни Гейнсем из «Детей кукурузы», причем непонятно то ли он гений, то ли псих. Эта дилемма активнее других затронутых тематик обсуждается зрителями в отзывах к фильму «В доме» (2012).

актеры фильма в доме

Краткое описание сюжетной линии

После прочтения сочинений учащихся внимание учителя литературы Жермена привлекает работа Клода Гарсия. Несостоявшийся писатель, он всеми силами пытается развить в шестнадцатилетнем юноше очевидные задатки таланта. Ведь ученик из банальной работы делает увлекательнейшее повествование, причем удивляет не столько владением оборотами речи, сколько специфической тематикой. Он описывает подробности жизни семьи своего приятеля, причем особое место в его рассказе занимает мать семейства, «женщина среднего класса».

Вуайеристские исследования подростка, изложенные на бумаге, настолько увлекают преподавателя, что он невольно становится его сообщником в наблюдении за чужой жизнью. Авторская ирония заключается в том, что учитель не замечает, как сам становится объектом наблюдения.

фабрис лукини

Критика и актерский ансамбль

Как утверждают рецензенты в отзывах к фильму «В доме» (2012), режиссер в узнаваемой авторской стилистике тонко насмехается над всем и вся. Достается не реализовавшим свой потенциал интеллектуалам, бесцветным представителям среднего класса, творцам и почитателям современного искусства, дельцам-аферистам и критикам. Но при этом изыски постановщика подкупают тем, что он, подобно Вуди Аллену, относится к своим персонажам с сочувствием, добротой и пониманием.

фильм в доме 2012 отзывы

Задумку постановщика воплощает на экране прекрасный актерский состав. Главную партию исполняет Фабрис Лукини («Возвращение Казановы»). Жермен в его трактовке бесподобен. Вторую главную мужскую роль играет Эрнст Умоер, реалистично изображающий Клода Гарсия. Это был актерский дебют юного исполнителя. Не уступают в мастерстве мужчинам две потрясающие актрисы: Кристин Скотт Томас, сыгравшая Жанну Жермен, и Эммануэль Сенье, которой досталась партия Эстер Артоль. Актеры фильма «В доме» удостоились похвал экспертов кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.