Ромашка грудничкам (чай, настой, отвар): показания к применению, дозировка, противопоказания

Мамы, которые предпочитают натуральные средства, обязательно обращают внимание на такую траву, как ромашка. Она является уникальным растением, потому что убирает воспаление, успокаивает и борется с бактериями. Ромашка обладает еще многими полезными свойствами. Ее применяют для лечения различных заболеваний не только взрослых, но и детей. Многие родители спрашивают, подходит ли ромашка для грудничков. В статье пойдет речь об особенностях приготовления чая, настоя и отвара, об их положительных свойствах и противопоказаниях.

Что необходимо знать о ромашке

Из этого целебного растения грудничкам готовят чай, отвар и настой, поэтому нужно знать особенности их применения и правильную дозировку. Первоначально родители должны удостовериться, что у малыша нет аллергии на ромашку.

Поэтому готовый отвар наносится на кожу в районе локтевого сгиба. Нужно подождать в течение 30 минут. Если никаких негативных реакций в виде зуда, покраснения не появится, то ромашка грудничку подходит - ее можно будет использовать в лечебных целях. Первоначально готовят слабый настой, постепенно увеличивая его концентрацию. Таким образом готовить средство можно только в том случае, если оно будет использоваться для купания.

можно ли ромашку грудничкам

Перед началом приема ромашкового чая его небольшое количество дается ребенку. В течение некоторого времени родители проверяют его реакцию. Если никаких негативных симптомов не возникло, то чай разрешается давать грудничку и дальше. Первоначально напиток используют в незначительных дозах. Постепенно количество чая увеличивается.

Родителям также следует убедиться, что в ромашке отсутствуют другие травы. Ведь они могут быть опасны для здоровья младенца. Поэтому лучше всего приобретать ромашку в аптеке.

Лечебные свойства

Ромашка аптечная и противопоказания имеет, и пользу организму приносит. Растение обладает высокой биологической активностью. Это происходит благодаря входящим в ее состав эфирным маслам и флавоноидам.

Все части ромашки наделены полезными свойствами. Это соцветия, корневище и стебли. Чаще всего в аптеках продают цветки растения. Их высушивают и измельчают.

ромашка для грудничков от коликов

Чем полезна ромашка для организма грудничка? Трава способна:

  • оказать антибактериальное и противовоспалительное действие;
  • снять раздражение и зуд;
  • расслабить мускулатуру;
  • устранить спазмы и снять болевые ощущения;
  • оказать помощь при простудных заболеваниях;
  • уменьшить вздутие и метеоризм;
  • устранить болезни пищеварительного тракта.

Благодаря полезным свойствам ромашки, ее часто используют в качестве настоя, отвара и чая для новорожденных.

Как применяется ромашка

Чтобы достичь положительного результата, траву необходимо правильно использовать.

Можно ли ромашку грудничкам? Для детей трава применяется в следующем виде:

  1. Ромашка для купания младенцев. Ее отвар способен снять зуд и раздражение на кожном покрове. Также трава помогает уменьшить опрелости и снять воспаление.
  2. Ромашка для грудничка от коликов. Способна уменьшить спазмы, наладить процесс пищеварения, снизить газообразование и убрать боль. Улучшает аппетит. Настой обладает послабляющим действием.
  3. Ромашковый настой после еды. Может применяться в качестве средства от кашля, при болевых ощущениях в горле. Иногда настой применяют для укрепления иммунитета.
  4. Чай из ромашки перед сном. Он обладает легким успокаивающим действием.

Траву необходимо правильно применять. Новорожденным с рождения и до 4 месяцев ромашка может использоваться как эффективное средство в борьбе с коликами. Для этого необходимо заварить чай и давать по несколько ложечек во второй половине дня. В этот период колики усиливаются сильнее всего.

Детям, у которых наблюдается аллергия, ромашку следует давать с осторожностью. Перед применением лучше всего получить консультацию специалиста.

Как правильно купать ребенка в ромашке

После того как заживет пупочная ранка у новорожденного, можно переходить к купанию в отваре растения. Сначала его делают слабой концентрации. Постепенно отвар можно делать все насыщеннее, при этом обязательно обращая внимание на состояние младенца. Если появились сыпь или покраснение, то использование ромашковых ванн необходимо прекратить. И срочно обратиться за консультацией к специалисту.

как заварить ромашку для грудничка

Многие мамы спрашивают, можно ли ромашку грудничкам. Педиатры не возражают, чтобы родители применяли для новорожденных ванны из отвара целебного растения. Водные процедуры помогают снять напряжение, положительно влияют на сон грудничка и обеззараживают его кожный покров.

Для приготовления ванночки необходимо взять 1 ст. ложку ромашки и залить литром кипятка. Настоять в течение 10-15 минут. Полученный отвар процедить и вылить в воду для купания. Обязательно нужно следить за температурой. Она должна быть около 36 градусов. Продолжительность ромашковой ванны должна составлять не более 10 минут.

Постоянно купать младенца в таком отваре не рекомендуется. Лучше всего это делать не чаще, чем 1 раз в 7-10 дней. Купать необходимо осторожно, чтобы ребенок не заглатывал воду.

Преимущества ромашкового чая

Чаще всего мамы готовят такой напиток для младенца, когда у него возникают колики. Благодаря ромашке у грудничка уменьшается брожение в кишечнике и скопившиеся газики. Именно это причиняет боль младенцу. Поэтому чаще всего на помощь приходят лечебные чаи.

Как заварить ромашку для грудничка? Для избавления от колик ее приготавливают следующим образом. 1 ч. ложку травы заливают стаканом кипятка. Полученное средство настаивают в течение 15-20 минут. Полученный настой дают грудничку по 1 ч. ложке перед каждым кормлением. Иногда в него добавляют сахар. Однако родители должны самостоятельно решать, нужны ли ребенку сладости в это время. Ведь сахар также способен вызвать брожение в кишечнике.

ромашка аптечная лечебные свойства и противопоказания

Сколько можно давать ромашку грудничку? Некоторые родители дают чай после еды по 1 ч. ложке. Дети, которым дают такой настой, реже болеют и обладают крепким иммунитетом.

Иногда 1/4 чая родители смешивают с 1/4 воды. Такой напиток наливают в бутылочку. Его грудничок пьет вместо воды. Не следует давать такой чай младенцу ежедневно, ведь в его состав входит лечебная трава. Это разрешается делать периодически.

Лечение насморка

Для терапии простуды у грудничка разрешено применять всего несколько видов лекарств, которые можно использовать без вреда для его здоровья. Это одна из основных проблем, с которой чаще всего сталкиваются родители.

Для этого мамы обращаются за помощью к лекарственным травам. Лучше всего приготовить настой ромашки детям от насморка следующим образом:

  • ложку травы поместить в кружку воды;
  • довести до кипения;
  • оставить смесь на 30 минут;
  • после настаивания процедить.

Полученным отваром необходимо промывать нос груднички. Некоторые педиатры предупреждают, что такое средство сушит слизистую. Однако подобная реакция может возникнуть, если применять ромашковый отвар в неограниченном количестве. Важно учитывать его дозировку и использовать 2-3 раза в день.

настой ромашки детям

Не менее полезны для грудничка ромашковые ингаляции. Испарения этого лекарственного средства обладают обеззараживающим и противовоспалительным действием. Заварить траву для ингаляции совершенно не сложно. Для этого 1 ст. ложку ромашки необходимо залить стаканом кипятка. Настоять его в течение 30-40 минут. Затем в отвар необходимо долить литр воды. Остудить и подержать над ним ребенка в течение 10-15 минут.

Противопоказания

Ромашка аптечная лечебными свойствами и пользой обладает невероятной. Однако несмотря на это, при лечении грудничка родителям следует быть осторожными и внимательными.

К основным противопоказаниям ромашки относят:

  • гиперчувствительность;
  • аллергические реакции;
  • туберкулез кожи.

Ромашка, как и любая другая трава, способна вызвать аллергические реакции. Поэтому при купании малыша в первый раз родителям нужно быть предельно осторожными. Если после водных процедур у ребенка на коже появились сыпь, зуд или покраснение, то применять ромашковый отвар не рекомендуется.

ем полезна ромашка для организма грудничка

Если траву в виде чая дают ребенку внутрь, то минимальная доза должна составлять не более 1 ч. ложки. В результате этого может возникнуть тошнота, рвота, диарея, вздутие живота или повышенным газообразованием. Чаще всего такие симптомы появляются из-за передозировки принятого внутрь отвара.

Многие педиатры советуют приобретать готовые детские чаи. Таким образом ребенка можно обезопасить от сухих частичек травы.

Как заготовить ромашку

Чтобы получить лечебный эффект, траву необходимо собирать в период максимального цветения. Сушат ромашку в тенистом месте - на чердаке или под навесом. Это делается в течение недели, чтобы не допустить осыпания цветков.

сколько можно давать ромашку грудничку

Хранить готовое сырье можно в бумажных пакетах в течение года. При желании ромашку можно купить в любой аптеке. Она продается как в сухом виде, так и в капсулах, настойках, в качестве мази и масла. Для грудничков лучше всего приобрести аптечный вариант ромашки, что поможет избежать попадания в отвар, чай или настой сухих веточек растения.

Заключение

Ромашка - одна из наиболее полезных лекарственных трав. Она оказывает помощь при лечении различных заболеваний. Благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам, ромашка может применяться для лечения болезней грудничков.

Из травы можно приготовить не только чай, но и отвары, настои. Важно соблюдать правильную дозировку, чтобы не вызвать у новорожденного аллергию и другие негативные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.