Плутон в 11-м доме. Расчет натальной карты

Плутон — это планета, влияющая на массы. Он совершает оборот вокруг Солнца за 248 лет. Целые поколения вырастают, имея в натальной карте одни и те же аспекты с Плутоном. Ведь карликовая планета проходит всего 1,5 градуса за год, а в одном знаке пребывает около 20 лет, только в знаке Скорпиона она находится всего 12 лет.

Плутон среди других планет

Что таит в себе эта загадочная планета? Как она влияет на общество и на каждого из нас? Из мифологии мы знаем, что Плутон царствовал над подземным темным миром, и это небесное тело также считают черным предвестником. Однако это только предрассудки.

Плутон в астрологии. Характеристики

Считается, что Плутон - это повелитель темных сил, негативных массовых явлений и пророк смертей. Но как известно, в этом мире все имеет двойственную природу. Планета Плутон действительно обладает сильной тайной энергией, связанной со смертью, но в то же время и с жизнью. Поскольку жизни без смерти не бывает.

Бог подземелья Плутон

И также планета, или транснептуновый объект, как говорят современные ученые, связана с древними оккультными знаниями, с глубинной юнговской психологией, хирургией, войнами за власть и атомной энергетикой. Все эти области исследований управляются Плутоном как высшим судьей. Каратель не всегда карает. Плутон в 11-м доме дает хорошие результаты, если есть еще хорошие аспекты к тому же.

Планеты в космосе

Нельзя категорично заявлять что энергии Плутона - темные энергии. Это энергии высвобождения, которые позволяют вскрыть все тайные и давно гниющие нарывы в социальном устройстве. Кроме того, планета несет кару тем людям, которые неправильно расходуют время и энергию, данную землей.

Сильный и слабый Плутон в карте

Расчет натальной карты проводится по дате, месту и точному времени рождения. Если Планета занимает сильные дома в карте и имеет хорошие аспекты, она считается сильной. И наоборот, если имеются плохие, точнее напряженные, аспекты и само небесное тело расположилось в 6, 8 или 12-м доме, то астрологи говорят о слабом потенциале планеты. Положение, когда Плутон в 11-м доме или в 10-м, - прекрасное положение.

Сильный Плутон в карте дает человеку качества настоящего лидера. Это упорство, склонность смело принимать решения и отвечать за них с готовностью.

Плутон в знаках

Со времени открытия Плутона малая планета прошла только половину зодиакального круга. Нам известно, как развивались события в эпоху Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона и Стрельца.

С 1914-го по 1939 год планета находилась в созвездии Рака. Рак дает особенную способность проводить глубинный самоанализ, разбираться в тонкостях отношений между людьми.

С 39-го по 58 год Плутон был во Льве. В этот период каждый старался занять место под солнцем, проявить по максимуму свои способности, удовлетворить "львиные амбиции". В амбициях нет ничего плохого, если только человек для реализации не переступает определенных моральных норм.

С 1958 года по 71-й Плутон находился в знаке Девы, это дало некую стабильность в мире, склонность восстанавливать то, что уже имеется.

положение Плутона в натале

Затем с 1971-го по 84-й - в знаке Весов. Плутон в 11-м доме в Весах дает особую миролюбивую личность, которая стремится гармонизировать окружение. Многие люди, родившиеся в этот период, ставят на первое место семейные отношения. Они также хорошо понимают юридические аспекты взаимоотношений в семье и на работе.

Люди эпохи Скорпиона - рожденные с 1984-го по 1995 год - особое поколение "революционеров духа". Эти люди выросли во времена слома эпох, у них совершенно другие воззрения на мир и другие задачи. Они бунтари и не признают норм.

11 дом в гороскопе

Стрелец - это сфера религии и фанатизма. После Стрельца пришла эпоха Козерога.

В данное время планета находится в знаке Козерога, то есть в сфере практицизма, равновесия и приземленности. Козерог - полностью материальный земной знак. В это время необходимо научиться планировать свою деятельность, четко осознавать этапы достижения основных жизненных целей.

Качества характера плутонианца

Плутон дает своим подопечным как положительные, так и отрицательные качества. Позитивные аспекты дают глубокую увлеченность выбранным делом, честность, непреклонность, мужественность, смелость. По сути, все энергии янские - мужские.

К отрицательным качествам можно отнести склонность к диктаторству, мстительность, саркастичность, бешеную ревность, то есть все черты, присущие знаку Скорпиона. Ведь именно Плутон является управителем Скорпиона.

Плутон в астрологии еще указывает на степень понимания внутреннего мира. Сильные позиции у этой планеты у всех тех, кто работает в сфере психологии, особенно у врачей-психиатров. У них часто Плутон в 11-м доме - доме, символизирующем групповую работу.

Плутон на асценденте в натале

Если планета Плутон располагается прямо на восходящем знаке, это может указывать на волевую известную личность, которая всего добилась своим трудом. Планета не только отбирает и рушит. В своих позитивных аспектах Плутон дает выносливость, славу, влияние, развитие в творчестве и в политике.

Если же в таком положении Плутон имеет негативные аспекты, такие как квадратура например, человек станет слишком высокомерен, нетерпелив, будет идти по головам, невзирая на претензии, будет делать то, что считает нужным сам. Квадратура - это аспект борьбы. Без активного противостояния при таких аспектах не будет развития личности, только деградация.

Плутон в карте у мужчины и женщины

Плутон особенно взрывоопасен в Скорпионе, если тем более у него негативные аспекты с Луной у женщины или с Солнцем у мужчины. Луна символизирует мать и материнские качества самой женщины, а Солнце в мужской карте, соответственно, отца, и мужские качества - авторитетность, заботу о развитии интеллекта и смелости, которые проявятся в парне с рождением ребенка.

Плутон в 11-м доме у женщины, если он в Скорпионе, говорит, что ей тяжело почувствовать себя матерью.

Плутон в весах

Она скорее пойдет в бизнес, станет банковским работником, чем будет сидеть дома с малышом. Если в Весах, это лучше для женщины; она хотя бы постарается объединить интересы семьи и общества.

Плутон в 11-м доме у мужчины - отличная позиция для самореализации, причем в любом знаке. Сильный 11-й дом обещает хорошую поддержку, продвижение по службе благодаря умению налаживать общественные связи.

Карликовая планета в 11-м доме натальной карты

Плутон в астрологии показывает также силу, с которой личность стремится к своим целям. Это можно увидеть в карте по дому (сфере), где он находится. В 11-м доме — доме общественной деятельности - Плутон чувствует себя очень хорошо. Это сфера дружбы, неформального общения, различных общественных некоммерческих организаций.

Плутон в 11 сфере

Сильный 11-й дом позволяет человеку иметь хороших друзей, значительную помощь и, возможно, материальную поддержку от сильных приятелей или знакомых, занимающих хорошие посты.

Если Плутон попадает в личной карте в эту сферу, то человек будет стремиться с самого юношества занять лидерскую позицию в какой-то группе однодумцев. Подросток может выбрать кружок литературы, где хочет стать руководителем, или другое интересное ему общественное объединение.

И если он потерпит поражение в своих попытках стать авторитетом, он может уйти в депрессию, закрыться от мира и провести в таком состоянии часть жизни, пока не найдет в себе силы преодолеть свое безверие, разочарование и начать строить новые планы.

Пораженный негативными аспектами Плутон

В случае поражения 11-го дома негативным влиянием Сатурна или Марса Плутон не дает занять место лидера, окружающие будут ставить палки в колеса. Найти друзей по духу человеку очень сложно, он будет чувствовать себя чужим во всех группировках.

Прорабатывать негативные аспекты возможно благодаря групповой деятельности. Здесь не поможет медитация. Надо идти на психологические тренинги, учиться выступать на публике. Рано или поздно такая проработка принесет результаты, и человек сможет добиться желаемого - стать лидером своего круга.

Ретроградный Плутон в 2019 году

В этом году, по прогнозам, темная планета будет двигаться вспять с 24 апреля по 3 октября. Ее влияние может привести к резким переменам в государственных делах, к массовым митингам.

Ретроградный Плутон в 11-м доме означает, что большую часть жизни придется прорабатывать сферу отношений с друзьями, соратниками. Друзья могут предать или подставить. Либо сам натив будет помогать постоянно своим друзьям, которые ниже его по статусу и материальному положению, а в ответ не получать даже благодарности. Многое зависит от того, какие планеты аспектируют это положение, есть ли точные соединения и как расположен управитель самого 11-го дома.

Лучшее, что может сделать каждый из нас, - заняться в этот период медитативными практиками, очищающими ум от хаотичных мыслей, и провести генеральную уборку в доме. Это помогает найти внутренний покой, понять себя.

Транзиты. Влияние

Транзиты также бывают благоприятными и не очень - дисгармоничными. Когда приходит в жизнь какой-то страны транзитный дисгармоничный транзитный Плутон (в 11-м доме или других домах), в это время возможны какие-то природные катаклизмы или восстания против существующей власти. Возможны слияния транснациональных компаний, которые приведут к разорению мелких конкурентов, не имеющих рычагов влияния в своей сфере. Плутон, как и знак Скорпиона, отвечает за крупные финансовые сделки, за банковские операции.

Те, у кого Плутон попадает в какой-то период жизни на чувствительные точки гороскопа (Луна, асцендент, дома, где есть 3 или более планеты), будут испытывать перемены в жизни. Не всегда благоприятные.

Вообще карликовая планета не отбирает что-то просто из прихоти. Это небесное тело просто расставляет все по своим местам, как и время. То, что отжило свой срок, что не имеет перспектив, то и погибает. Это относится и к отношениям, и к творческим проектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Лучшее, что может сделать каждый из нас, - заняться в этот период медитативными практиками, очищающими ум от хаотичных мыслей…», а как же главный постулат астрологии – то, что внизу, подобно тому, что наверху. Нарушение этого закона искажает астрологию, ведет к ложным трактовкам.
Копировать ссылку
0
Хорошая подборка. Стараюсь уходить от слова "отвечает за", когда трактую положение в карте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.