Где самая низкая температура в мире? Зарегистрированные показания самых низких температур в мире

В большинстве населенных пунктов России температура воздуха в зимний период редко опускается ниже нуля градусов более чем на 30-40 градусов. Но это вовсе не предел.

Даже на теплой и достаточно уютной планете Земля есть районы с суровым морозным климатом. Рассказ о том, где самая низкая температура воздуха в мире, способная впечатлить кого угодно, представлен в этой статье.

Немного о понятии «температура»

Еще в глубокой древности появилось понятие температуры. Существенных изменений с тех пор оно не претерпело. И в древности она считалась температурой «нагретости» любого тела, и сейчас. Есть отличия лишь в описании ее сущности.

Люди тех времен считали, что температура является результатом наличия у тела некоей материи, находящейся в невесомости, – теплород. Современные же ученые считают, что температура представляет собой меру внутренней энергии любого тела. Обусловлена она хаотическим передвижением частиц, молекул, из которых и состоят тела.

Далее представлено место, где самая низкая температура в мире, но прежде — об обстановке во Вселенной.

О самом холодном месте во Вселенной

Вселенная изобилует местами, где температуры достигают невообразимых и запредельных отметок. Самым холодным из известных на сегодня объектов Вселенной является молодая планетарная туманность Бумеранг. Находится в созвездии Центавр на огромном расстоянии от Земли – 5000 световых лет. Сформировалась она вокруг центральной яркой звезды, когда та сбросила облако газа в период одного из последних этапов ее жизни.

Туманность Бумеранг

Туманность, постепенно расширяясь, выбрасывает со скоростью 500 тысяч км в час охлажденный газ, молекулы которого имеют температуру -271° по Цельсию. Это результат огромной скорости их выброса. Скорее всего, эта официально зарегистрированная естественная температура не является предельной.

Чем вызываются сильные холода на Земле?

Как правило, самые низкие температуры в мире формируются при ясной погоде и спокойном воздухе, в сочетании с географией местности.

В географическом отношении самые низкие температуры бывают вдали от океанов и вблизи полюсов. Плато Центральной и Восточной Сибири, Восточной Антарктиды и Центральной Гренландии имеют самые подходящие условия.

Гренландия, Северный Ледовитый океан

Холоднее бывает и на возвышенностях. К примеру, американские ученые несколько лет назад в восточной Антарктиде поднялись вверх по континенту в поисках минимальной «нагретости». Самой высокой точкой является купол «Аргус» (высота – 4093 м). Это на 664 метра выше точки расположения станции «Восток». На этом куполе всегда спокойный воздух и чистое ясное небо, что подходит для экстремальных холодов.

Самая низкая температура в мире

На станции «Восток» так называемая «нагретость» – самый низкий показатель во всем мире (за период наблюдений, начиная с 1912 года). Есть вероятность, что на Земле где-то и когда-то было еще холоднее, однако не было в те времена такого оборудования, с помощью которого можно было бы сделать точные измерения.

Зарегистрированная самая низкая температура в мире за все время наблюдений была зафиксирована в Антарктиде в 1983 году. Это место нахождения станции "Восток". Температура на тот момент составляла -89,2° по Цельсию. Измерение было произведено полярниками и занесено в журнал наблюдений.

Станция Восток

В 2013 году американскими учеными было доложено об открытии новой области в Антарктиде, где довольно часто устанавливается температура ниже рекордной. Согласно их данным, температура в этом районе может достигать экстремальных показателей (-93,2 °С). Следует отметить, что человека при такой температуре ждет летальный исход буквально через 1-2 минуты. Такую низкую температуру сложно даже представить.

Значение это официально пока не принято рекордным. После объявления таких немыслимых величин Всемирная метеорологическая организация не приняла их как экстремальное погодное явление, так как международный комитет, проверяющий подобные условия погоды, не признает величину, замеренную с помощью дистанционного зондирования как официальный отчет.

Как велись научные исследования?

Как отмечалось выше, самая низкая температура в мире зафиксирована в Антарктиде. По самым новым данным NASA, участок с самой низкой температурой расположен высоко в горах Антарктиды, на восточном антарктическом плато между вершинами Фуджи и Аргус. Измерения проводились с использованием спутника Landset 8.

Купол Аргус

У исследователей предположение о существовании в Антарктиде области с наличием температуры ниже зафиксированного минимума возникло после обнаружения на плато разломов в снежных дюнах. Американские исследователи на первом этапе своих работ измерения температур проводили со спутников с использованием спектрорадиометра MODIS и радиометра AVHRR. Экстремальные минусовые температуры зафиксированы на хребте (длина 620 миль) между вершинами Аргус и Фуджи. Но еще более низкая температура была отмечена в карманах хребта.

Дальнейшие исследования были продолжены более чувствительным инфракрасным радиометром TIRS, установленным на новом спутнике Landset 8.

С 2003 по 2013 год с помощью дистанционного зондирования самая низкая температура в мире была обнаружена в небольших впадинах на просторах бескрайнего льда, в окрестностях купола «Аргус».

Село Оймякон

В заключение

Области, где были официально зарегистрированы самые низкие температуры в мире:

  • город Верхоянск в России (-67.8° по Цельсию в феврале 1892 г.);
  • село Оймякон в России (-67.8° по Цельсию в феврале 1933 г.);
  • Гренландия в Северном Ледовитом океане (-66.1° по Цельсию в январе 1954 г.);
  • станция «Восток» в Антарктиде (-88.3° по Цельсию в августе 1960 г.);
  • станции «Плато» в Антарктиде (-86.2° по Цельсию в июле 1968 г.);
  • станция «Восток» (-89.2° по Цельсию в июле 1983 г.);
  • купол "Аргус" в Антарктиде (-82.5° по Цельсию в июле 2005 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.