Что принимают с антибиотиками от дисбактериоза: список препаратов для профилактики

В статье рассмотрим, что надо принимать с антибиотиками от дисбактериоза. Антибактериальное лечение, к сожалению, неизбежно пагубно отражается на микрофлоре кишечника. Одновременно с опасными болезнетворными микроорганизмами уничтожаются и помощники, которые населяют систему пищеварения и способствуют перевариванию продуктов. Результатом этого становится дисбактериоз.

В итоге поступающая пища переваривается крайне плохо, полностью не может усвоиться, в кишечнике остаются крупные ее частицы, которые могут гнить, вследствие всего этого развивается метеоризм. Проблема состоит не только во внешних симптомах в виде вздутия и урчания живота, болей и жидкого стула. Но и в том, что токсичная смесь из гниющей плохо переваренной пищи и газовых пузырьков забивает складки слизистой кишечника, мешая усвоению полезных компонентов из еды и лекарств.

при приеме антибиотиков что принимать от дисбактериоза

Что принимают с антибиотиками от дисбактериоза?

Для борьбы с дисбактериозом на фоне терапии антибактериальными препаратами медики используют пробиотические и пребиотические лекарства, прекрасно справляющиеся с восстановлением нарушенной кишечной микрофлоры и снимающие симптоматику, присущую этому недугу. Несмотря на похожесть названий, эти разновидности медикаментов отличаются.

Многим пациентам неизвестно, что принимать от дисбактериоза при приеме антибиотиков. Пребиотики являются веществами, которые попадая в кишечник оказывают положительное действие на рост и активность находящейся там здоровой микрофлоры. Они не всасываются органами пищеварительной системы и, выражаясь простым языком, служат кормом для полезных микроорганизмов.

Пробиотики, в свою очередь, являются набором необходимых человеку бактерий, которые оказывают положительное воздействие на состояние кишечника. Они нужны, если полезная микрофлора была уничтожена в процессе терапии антибактериальными средствами.

Итак, выясним подробнее, что с антибиотиками принимают от дисбактериоза.

Список лекарственных препаратов для взрослых

Для терапии дисбактериоза используются пребиотические и пробиотические препараты, которые прекрасно справляются с задачей восстановления нарушенной микрофлоры, снимая неприятные симптомы, вызванные антибиотиками.

Приведем список наиболее популярных и эффективных лекарств, которые назначаются взрослым пациентам:

  • «Лактобактерин»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Бифиформ»;
  • «Аципол»;
  • «Линекс»;
  • «Хилак форте»;
  • «Трилакт» и другие.

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

с антибиотиками принимают от дисбактериоза

Медикаментозное средство «Лактобактерин»

С чем принимать антибиотики против дисбактериоза? «Лактобактерин» - пробиотик, относится к первому поколению, он создан на основе всего одного компонента, коим выступают живые лактобактерии. После проникновения в кишечник им вырабатывается молочная кислота, создающая благоприятные условия для появления полезных организмов. Активный ингредиент средства борется со стафилококком и кишечной палочкой. Стоит сказать, что этот пробиотик почти не имеет противопоказаний и каких-либо побочных реакций, поэтому не может навредить пациентам.

Препарат выпускают в виде порошка, который герметично упаковывают во флаконы. В каждой пачке есть десять таких сосудов. Лечиться средством можно не более десяти суток. Оно устойчиво к действию антибиотиков, в связи с чем допускается его одновременное применение с антибактериальными лекарствами.

Показанием к использованию являются кишечные инфекции наряду с дисбактериозом, диареей и нарушенной работой кишечника. К противопоказаниям, согласно инструкции, относится вульвовагинит.

Еще что с антибиотиками принимают от дисбактериоза?

с антибиотиками принимают от дисбактериоза детям

Лекарственный препарат «Бифидумбактерин»

Это яркий представитель первого поколения пробиотиков. Он является однокомпонентным препаратом, выпускаемым в виде таблеток, порошка, капель и свечей. Средством улучшаются обменные процессы, повышается иммунитет и нормализуется работа кишечника.

Действующим компонентом препарата служат бифидобактерии. Они являются эффективными против кишечной палочки, дрожжеподобных грибков и стафилококка. Курс терапии не должен быть более четырнадцати дней. Продлевать период лечения может только доктор.

Показания к использованию следующие: дисбактериоз, кишечная инфекция и колики. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость и аллергию на рассматриваемый пробиотик.

что принимают вместе с антибиотиками от дисбактериоза

«Бифиформ»

Этот препарат с антибиотиками принимают от дисбактериоза взрослые, поскольку помогает он довольно хорошо.

В состав лекарства входят энтерококки наряду со штаммами бифидобактерий. Активные компоненты нормализуют работу пищеварительной системы, благодаря этому рассматриваемый пробиотик применяется для терапии дисбактериоза у пациентов. Также средство может эффективно бороться с запором и диареей. Медикаментом, помимо всего прочего, укрепляется иммунная система, и он служит профилактикой инфекционных патологий. Для взрослых этот фармацевтический препарат реализуется в форме таблеток или капсул. "Бифиформ" применяется для профилактики и терапии дисбактериоза, устранения запоров и диареи. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость.

Медикамент «Аципол»

«Аципол» тоже часто с антибиотиками принимают от дисбактериоза. Это популярное средство выпускают в капсулах, которые содержат в себе кефирные грибки с ацидофильными лактобациллами. Действие активных ингредиентов препарата схоже с антибиотиками. Средством создаются неблагоприятные условия для всяческих патогенных микробов, благодаря этому оно с легкостью нормализует необходимый баланс микрофлоры. Таким образом, этот пробиотик применяется для профилактики и терапии дисбактериоза, который образуется из-за неправильного питания или использования антибиотиков. Он зачастую включается в курс комплексного лечения системы пищеварения, например при энтероколитах и колитах. Показания к применению:

  • Кишечные инфекции, а также дисбактериоз.
  • Снижение интоксикации на фоне пищевых отравлений.
  • Наличие хронических энтероколитов и колитов.

Противопоказанием является наличие у пациента чувствительности к основным компонентам.

А что с антибиотиками принимают от дисбактериоза дети?

с антибиотиками надо принимать от дисбактериоза

Препараты для маленьких пациентов

Когда заболевает ребенок, к сожалению, далеко не всегда можно вылечить его без антибиотиков. Но пока не созданы антибактериальные лекарства, способные избирательно подходить к распознаванию пагубных микроорганизмов. Как известно, антибиотики уничтожают все бактерии, независимо от того "плохие" они или "хорошие".

Дефицит полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте ребенка может приводить к размножению грибков на слизистых и развитию стоматита либо кандидоза. Кроме этого, в результате приема антибактериальных лекарств у детей, как и у взрослых людей, понижается количество ферментов, необходимых для пищеварения.

Средства для восстановления микрофлоры

Таким образом, малышам особенно важно восстановить кишечную микрофлору. И помочь в этом могут пробиотики. Желательно употреблять их в период терапии антибиотиками и некоторое время после окончания курса. Педиатры рекомендуют лечиться «Линексом», так как этот препарат является устойчивым к воздействию антибактериальных средств, а также «Бифиформом». Доктора также назначают «Бифидумбактерин» наряду с «Лактобактерином», «Хилаком форте» и другими. Далее остановимся на них подробнее.

Какие с антибиотиками принимать при дисбактериозе препараты, лучше уточнить у врача.

с антибиотиками надо принимать от дисбактериоза детям

Эффективные пробиотики для детей

В педиатрии в настоящее время назначается большое количество всевозможных препаратов, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны и прошли испытание временем. Наиболее популярными из них, как уже отмечалось, являются «Линекс», «Бифиформ», «Хилак форте» и другие препараты:

  • Фармацевтическое средство «Линекс» является комбинированным медикаментом, выпускающимся в форме порошка либо капсул. Это лекарство назначают детям при появлении диареи, а также для профилактики и терапии дисбактериоза. Стоит отметить, что его рекомендуют к использованию, начиная уже с первых дней жизни. Младенцами «Линекс» дают в жидком виде. Важно подчеркнуть, что жидкие пробиотики считаются более эффективными, нежели порошкообразные и таблетированные. Какие еще средства с антибиотиками надо принимать от дисбактериоза детям?
  • Препарат «Хилак-форте» воздействует на организм ребенка сразу в нескольких направлениях, однако главной его функцией считается восстановление микрофлоры. Лекарство врачи рекомендуют после курса антибиотиков детям в любом возрасте.
  • «Бифиформ» эффективен при разных расстройствах пищеварительной системы. Наличие разнообразия лекарственных форм (капсулы, капли, порошок, жевательные таблетки) дает возможность выбирать наиболее оптимальный вариант для детей любого возраста.
  • Лекарство «Бактисубтил» рекомендуется малышам, которые старше пяти лет, так как оно производится исключительно в виде капсул, но если вскрыть ее и развести порошок с жидкостью, тогда можно давать такое средство и младенцам. Надо сказать, что рассматриваемый препарат помогает при любых кишечных инфекциях, а также при дисбактериозе.
  • «Трилакт» выпускают только в жидкой форме, он включает лактобактерии, которые можно давать даже новорожденным в случае запоров, вздутия или кожных аллергий.
  • Средство «Пробифор» отлично справляется с кишечными инфекциями, его разрешается применять с рождения.
  • «Энтерол» отличается противомикробным и противодиарейным воздействием и тоже подходит для лечения детей.

Особые указания

Несмотря на то что все вышеперечисленные препараты доступны в аптеках без предъявления рецепта, необходимо все же учитывать то, что подобрать наиболее подходящее средство способен только доктор. А положительные результаты лечения напрямую зависят от правильного выбора медикамента.

антибиотики с чем принимать против дисбактериоза

Заключение

Мы рассмотрели, что принимают вместе с антибиотиками от дисбактериоза. Несмотря на эффективность и безопасность всех вышеперечисленных препаратов, перед началом терапии необходимо посоветоваться со специалистом. Пробиотики выступают важной составляющей сильного и здорового иммунитета, что помогает поддерживать здоровье организма в целом. Наилучшим решением станет ежедневное употребление в пищу продуктов, содержащих их в своем составе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тошнота, вздутия, запоры, все это очень неприятные симптомы. И это то, что сразу же появляется при приеме антибиотиков. Лучше всего питаться правильно и бактерии принимать. У меня это был бак-сет форте, в составе полезные бактерии и нет искусственных красителей. Оносительно быстро пищеварение в норму пришло.
Копировать ссылку
1
В моем случае это была эваларовская мультифлора. Заказывала в интернет-магазине Фитомаркет, так удобнее. Комплекс бифидо и лактобактерий с пребиотиками для работы кишечника прям то, что нужно...да и надо сказать, польза была, конечно. Кишечник не пострадал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.