Полив цикламена в домашних условиях: правила ухода за комнатным цветком

Цикламен – это многолетнее травянистое растение из подсемейства мирсиновые. Свое название растение получило благодаря своим круглым клубням, поскольку с латинского цикламен переводится именно как «круглый». Всего в этот род входит около двадцати видов растений. Найти цикламен в естественной среде обитания можно на территории Северо-Восточной Африки и Ирана, а также в Средиземноморье. Сейчас некоторые виды выращивают в домашних условиях. Именно о таком цикламене и пойдет речь дальше.

Общие сведения

Как уже говорилось, корень цикламена – это круглый клубень, который в диаметре может достигать пятнадцати сантиметров. Каждый клубень имеет только одну точку роста. Если эту точку повредить, то весь он погибает. Цикламен имеет прикорневые листья в форме сердца, они растут на черешках, которые в длину достигают тридцати сантиметров. Имеют темно-зеленый окрас с серебристым рисунком. Цветки по своей форме напоминают бабочек. Их лепесточки отогнуты назад и немного заострены к концу. Что касается цветовой палитры, то она очень разнообразна: от белого до фиолетового оттенка. Цветение продолжается в течение трех месяцев.

как поливать цикламен во время цветения

Требования к выращиванию

Некоторые считают, что комнатный цикламен является капризным растением. Однако это мнение ошибочно. Есть лишь несколько требований, выполнить которые совсем не сложно. В их список входят следующие:

  1. Клубни цикламена нельзя хранить в холодильнике, поскольку в таком случае весной они уже не проснутся.
  2. Цикламен не любит высокую температуру, зато в прохладных местах чувствует себя замечательно. Идеальной температурой считается от +6 до +12 градусов.
  3. Цикламен лучше не ставить в места, где на него будут попадать прямые солнечные лучи. Есть риск, что солнце оставит ожоги на листьях.
  4. При посадке нельзя закапывать в землю весь клубень. Треть обязательно должна оставаться на поверхности.
  5. Удобрять растение нужно аккуратно. Цветок не любит, когда в грунте слишком много минеральных солей.
  6. Не сажайте цикламен в большой горшок, он этого не любит. Между клубнем и стенкой горшка расстояние не должно превышать трех сантиметров.

Соблюдая такие простые правила, вы с легкостью сможете вырастить цикламен у себя дома.

как поливать цикламен в домашних условиях

Как правильно организовать уход

Цикламен – это то растение, которое будет хорошо себя чувствовать при низких температурах воздуха (не более +12 градусов), а также он не слишком любит солнце. Солнечный свет должен быть рассеянным, но ярким. Комнату, в которой вы разместили растение, следует регулярно проветривать, но нельзя допускать того, чтобы цикламен стоял на сквозняке. Он этого не любит.

Что касается влаги, то важным моментом является не только полив цикламена в домашних условиях, но и его опрыскивание. Подобная процедура нравится этому цветку, кроме того, таким образом вам удастся повысить влажность воздуха в помещении. А особенно полезно опрыскивать растение летом, поскольку после этого температура воздуха в комнате снижается на несколько градусов.

уход полив цикламенов

Не забывайте и о подкормках, в которых нуждаются абсолютно все растения. Для этого рекомендуется использовать комплексные удобрения для цветущих растений. Особое внимание уделяйте консистенции. Цикламену лучше дать меньше удобрений, чем перестараться.

Как правильно поливать цикламен

Особое внимание поливу стоит уделить в период активного роста. Полив цикламена нужно осуществлять регулярно, но без фанатизма. Не стоит заливать растение один раз, чтобы потом забыть о поливе на неделю или две. Лучше делать это чаще, но в малых количествах.

полив цикламена во время цветения

Если вы не знаете как поливать цветок цикламен, то лучше воспользуйтесь нижним поливом. Так вы точно не переувлажните растение. Достаточно налить воду в поддон, и растение само определится, сколько влаги ему нужно сегодня. Также можно просто переместить горшок в емкость с водой и дождаться того момента, когда верхний слой грунта станет влажным. Тогда можно смело возвращать растение на его прежнее место. Этот способ полива цикламен хорош также тем, что таким образом вода не попадет на клубень и на точку роста, а это значительно сократит риск загнивания корневой системы.

Цветение цикламена

Цветение – это особый период для каждого растения. В это время они нуждаются в особом уходе и внимании. Исключением не станет и цикламен. Обычно цветение этого растения начинается летом или зимой. Его продолжительность будет зависеть от того, насколько правильный уход вы сможете организовать.

Чтобы цикламен долгое время радовал вас своим цветением, вы должны обеспечить ему максимум яркого света, но прямые солнечные лучи ни на листья ни на цветки попадать не должны. Температура воздуха в комнате не должна опускаться ниже показателя +10 градусов и подниматься выше отметки +20 градусов.

полив цикламена в домашних условиях

Также многих наверняка интересует, как поливать цикламен во время цветения. Здесь все очень просто. Рекомендуется лить воду в поддон или ставить горшок в емкость с водой. Так влага точно не попадет на клубни, точку роста и сами цветки. А это значит, что вы сможете избежать появления различных заболеваний как над землей, так и под ней.

Поливать нужно обильно, однако не забывайте контролировать уровень увлажненности почвы: она не должна пересыхать или же быть слишком мокрой. Если вы осуществляете полив цикламена во время цветения в поддон, то через 2-3 часа после этого всю лишнюю воду из поддона нужно сливать.

Когда процесс цветения прекратится, частоту увлажнения почвы сокращают, а когда засохнут и листья, поливать нужно будет еще реже, поскольку у цикламена наступит период покоя.

А также не забывайте удалять все увядшие цветки, чтобы на их месте могли образовываться новые.

Вода для цикламена

Чтобы правильно организовать уход, полив цикламена – это первое, на что вы должны обратить внимание. Воду нужно брать мягкую, предварительно дав ей отстояться в течение суток. Температура воды должна быть на несколько градусов ниже, чем температура воздуха в комнате.

Период покоя

Период покоя у цикламена наступает тогда, когда его листья начинают засыхать и опадать. В это время, как уже говорилось, сокращаются поливы, а позже их можно совсем прекратить. Комнату, где стоит цикламен, нужно проветривать как можно чаще, но лучше, если есть такая возможность, вынести цветок на балкон или в другое прохладное и темное место, чтобы на него не попадал свет. Есть еще один способ хранения цветка. Когда с него опадут все листья, горшок следует перевернуть на 90 градусов и в таком положении оставить до наступления осени.

Приблизительно в августе цикламен снова выносят на свет и постепенно начинают увеличивать частоту поливов.

Семена цикламена

Цикламен хорошо размножается семенами. Сеять их следует в конце августа. Предварительно посадочный материал следует залить 5-процентным раствором сахара. Все всплывшие семена необходимо выбросить, поскольку для посадки они не годятся. А вот утонувшие можно смело высаживать в грунт. Но замачивание в сахарном растворе не является единственным. После этой процедуры их замачивают в циркониевом растворе, а уже потом высаживают.

как правильно поливать цикламен

Для посадки рекомендуется брать грунт, который будет состоять из одной части торфа и одной части песка или из торфа и вермикулита в тех же пропорциях. Семена необходимо разложить по поверхности грунта, а затем присыпать тонким слоем земли того же состава (слой не более одного сантиметра).

Оптимальная температура для проращивания семян – 18-20 градусов. Емкость, куда были высажены семена, следует накрыть стеклом или плотной пленкой. Не забывайте об обязательных проветриваниях и поливах цикламена. Когда увидите первые всходы, снижайте температуру воздуха до 17 градусов. Также можно на этом этапе убирать пленку (стекло). Емкость с сеянцами перенесите в более светлое место, но помните, что нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Через некоторое время вы увидите, что у цикламена начали формироваться клубни, а над землей появится уже 2-3 настоящих листочка. Это значит, что пора пикировать саженцы в новые горшки. Состав почвы изменится. Теперь в субстрат будет входить 4 части листовой земли, одна часть песка и две части торфа. Маленькие клубеньки следует полностью присыпать землей, чего нельзя делать со взрослыми клубнями. Через неделю после пересадки рекомендуется провести подкормку. Для этого используют специальное цветочное удобрение, которое необходимо разбавить водой вдвое. В конце весны придется проводить еще одну пересадку, уже последнюю. В этих горшках цикламен впервые зацветет. А произойдет это не ранее чем через 15 месяцев после высадки.

полив цикламена

Заключение

Как видим, все мифы о сложностях выращивания цикламена являются выдумкой. Это совсем неприхотливое растение, уход за которым сможет организовать даже начинающий цветовод. Если вы знаете, как поливать цикламен в домашних условиях, а также смогли подобрать для него правильное место, то успех вам гарантирован. Также не стоит забывать о том, что это растение плохо переносит жару. Не такие уж и сложные правила, чтобы вырастить этот замечательный цветок у себя дома. Его цветение будет на протяжении нескольких месяцев радовать вас и ваших близких. Кроме того, размножается цикламен легко, а это значит, что вы сможете поделиться семенами со всеми желающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.