Население Танзании - численность и динамика

Танзания – это средняя по размерам страна на востоке Африканского континента. Имеет выход к Индийскому океану. Ее история включает в себя как доколониальный, так и колониальный период. В 60-е годы 20-го века Танзания освободилась от колониальной зависимости и приобрела свое нынешнее название. В конце 60-х и в 70-е годы 20-го в. предпринимались попытки построения в стране коммунизма. Как и в Советском Союзе, создавались колхозы и действовала одна правящая партия. Однако многие были недовольны, и вспыхивали протесты, которые жестоко подавлялись. Численность населения Танзании составляет около 60 млн чел. и быстро возрастает.

Природные условия

Танзания находится в зоне субэкваториального климата. Характерны дождливые сезоны (2 - на севере и 1 - на юге). Температуры не слишком высокие, а острова обдуваются бризами. На большей части территории Танзании распространены обширные плоскогорья. Имеются крупные озера.

природа танзании

Население Танзании

Число жителей страны превышает 50 млн чел. Основная их доля (80 %) приходится на сельских жителей. Самым крупным городом является Дар-эс-Салам с населением свыше 4 млн чел. В основном это чернокожие жители (около 120 различных этнических групп). В небольшом количестве проживают индусы, европейцы, арабы, китайцы и другие. В Танзании самая высокая доля альбиносов в мире.

В среднем на одну женщину приходится 4,5 ребенка. Продолжительность жизни невысокая: 53 года - у женщин и 50 лет - у мужчин. При этом высока младенческая смертность – 69 на 1000 чел.

В среднем за год людей в этой африканской стране становится больше на 3-3,25 %.

население танзании

Кривая роста численности населения в период с 1951-го по 2019 год имеет экспоненциальный вид. Это означает, что при сохранении существующих тенденций неизбежна скорая гуманитарная и экологическая катастрофа. Подобная судьба ожидает и ряд других африканских стран. Поэтому необходимо как можно скорее начать грамотную социальную политику.

танзания численность населения

Плотность населения Танзании сейчас составляет 62,9 чел./км2.

В религиозной структуре преобладают христиане.

В 2014 году число жителей Танзании достигло юбилейной цифры в 50 млн чел. По прогнозам, численность населения к 2050 году составит 83 млн чел., а к 2100-му – 196 млн чел. Хотя данный прогноз (особенно на 2050 год) кажется заниженным. Ведь даже при текущей скорости роста (примерно на 2 млн чел в год) через 30 лет людей в Танзании станет больше на 50-60 млн чел., то есть их будет 110-120 млн чел. Однако, скорее всего, прирост будет намного больше вследствие его экспоненциального характера. При этом, естественно, могут быть различные флуктуации – локальные падения и взлеты цифр естественного прироста.

хозяйство в танзании

Единственное, что могло бы спасти положение, - проведение адекватной социальной и демографической политики и улучшение условий жизни людей.

Население Танзании в 2018 году

В 2018-м число жителей этой страны достигло 59,6 млн чел. Увеличение в данном году составило 1,8 млн чел. В процентных величинах это означает 3,16 %. Эти цифры свидетельствуют о большой скорости роста численности населения, что типично для многих стран Африки и связано с их отсталостью и местными традициями. Способствует росту населения и высокая доля сельских жителей.

Довольно много людей покидают пределы страны, увеличивая численность населения в других странах. Так, в 2018 году миграционный прирост составил минус 46 810 чел., но это все же немного в сравнении с естественным приростом, который был равен 1,87 млн чел.

Возрастная структура населения

Из-за большого естественного прироста в стране резко преобладает подрастающее поколение. Средний возраст жителей равен всего 17,3 года. Доля людей моложе 15 лет составляет 42 %, а в возрасте 15-65 лет – 55,1 %. Тех, кто еще старше, всего 2,9 %.

Возрастная структура примерно одинакова у женщин и мужчин и свидетельствует о высокой рождаемости и смертности. Одной из причин этого является, по мнению экспертов, низкий уровень образования и здравоохранения.

Такая возрастная структура создает большую демографическую нагрузку. В Танзании на одного работающего приходится 1 неработающий, что считается неблагоприятным фактором.

Ожидаемая продолжительность жизни в Танзании составляет 52,9 года.

Грамотность населения

Этот показатель в стране довольно высок. Так, среди мужского населения грамотных 84,8 %, а среди женщин – 75,87 %. Среди молодежи (15-24 лет) показатель еще выше – в среднем 87,3 %.

Заключение

Таким образом, население Танзании отражает ситуацию, типичную для многих отсталых стран, особенно африканских. Для него характерен постоянный экспоненциальный рост. Как известно, при ограниченном размере территории и ресурсов такой характер увеличения всегда заканчивается катастрофой. Подобных примеров в природе немало. Это означает, что жители этой страны сами готовят для себя будущую гибель. В отличие от Азии, где развитие пошло по индустриальному пути и прирост населения сократился, во многих африканских странах, включая и Танзанию, нет даже намека на что-либо подобное. К тому же здесь намного меньше ископаемых ресурсов. Исправить ситуацию могут только усилия со стороны всего мирового сообщества, возглавляемого ООН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.