Сколько глав в Мастере и Маргарите? Краткое содержание и отзывы

Произведение "Мастер и Маргарита" впервые было опубликовано в журнале более пятидесяти лет назад. Оно было не только прочитано, но и исследовано литераторами на наличие различных ключей, мотивов, намеков. Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" заинтересовывает читателя с первых же строк.

иллюстрации в книге

Описание книги

В произведении описываются два сюжета, которые неоднократно переплетаются между собой, но в то же время - это отдельные истории. Главная история происходит в Москве в 30-х. Вторая линия сюжета разворачивается в вымышленном городе Ершалаим за тысячи лет до первой. Эта дополнительная история является не чем иным, как фабулой романа главного героя книги.

Если вы хотите знать, сколько глав в "Мастере и Маргарите", то их всего 32. Каждая из них попеременно описывает часть романа, созданного главным героем, Мастером, и воспоминания Воланда, который был в свое время свидетелем той истории.

Рассмотрим краткое содержание "Мастера и Маргариты" по главам. Книга начинается с появления на Патриарших прудах никому не известного человека по имени Воланд, который представился окружающим как профессор по черной магии. Вместе с ним в город приехали большой говорящий кот Бегемот, регент Фагот, вампир Азазелло и ведьма Гелла.

иллюстрация Кот Бегемот

На той же площади между главным редактором Михаилом Берлиозом и поэтом Иваном Бездомным возникает спор на религиозную тему. Маг неожиданным образом появляется рядом и пытается доказать, что судьбу человека творит божественная сила и не все подвластно индивиду. Он делает два предсказания: девушка отрежет голову Берлиозу, а его собеседник Бездомный станет шизофреником. Предсказания впоследствии сбываются. Сколько глав в "Мастере и Маргарите"? Всего в романе 32 главы, и 18 из них повествуют историю, происходящую в Москве.

Рассказ Мастера

В психиатрической больнице, куда попал Бездомный после смерти Берлиоза, он знакомится с Мастером. Последний и объясняет Ивану, кем на самом деле является Воланд. После баснословного выигрыша в 100 тысяч рублей Мастер оставляет свою работу и снимает небольшое жилье. Он начинает писать собственный роман, главными героями которого являются Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри.

Мастер повествует, как из-за критически настроенных людей, восставших против его написанного романа, он попадает в психиатрическую клинику. А там за стенами живет его любимая Маргарита, которую он однажды повстречал и полюбил, а она ответила ему взаимностью, хоть и была замужем.

Маргарите встречается Азазелло, который передает приглашение от Воланда на бал и крем. Готовясь к вечеру и нанеся крем на кожу, Маргарита превращается в ведьму, и на швабре отправляется на бал сатаны. Воланд предлагает Маргарите исполнить одно ее желание, она желает увидеть любимого Мастера. И последний появляется в квартире.

Второй сюжет книги в большей степени схож с описанием жизни Иисуса Христа и его казни по приказу Понтия Пилата. Сколько глав в "Мастере и Маргарите" посвящены этой истории? 14 из 32 глав. Левий Матвей пытается спасти Иешуа от казни, но терпит фиаско. Он появляется на крыше дома в Москве, где Воланд собрался со своей свитой, и предлагает ему забрать с собой Мастера и Маргариту. Мастер умирает в психиатрической клинике, а Маргарита - в квартире, где когда-то жил ее возлюбленный.

издание на английском

История и мистика

Трудно определить, в каком жанре Булгаков написал это произведение. В нем присутствует:

  • сатира;
  • фарс;
  • мистика;
  • фантастика;
  • философия;
  • мелодрама.

Это завораживающий шедевр, в котором сошлись воедино темы любви, смерти, бессмертия, борьбы добра и зла. Сколько глав в "Мастере и Маргарите", и каждая из них пронизана мистическими событиями. Роман считается одним из самых ярких произведений мировой литературы XX века, так как покрыт множеством загадок.

Мастер и Маргарита

Оценка читателей

На данный момент существует несколько экранизаций и театральных постановок в нескольких странах, основанных на сюжете книги. Кому-то эта книга очень нравится, поклонники перечитывают ее по несколько раз, другим роман не по вкусу. Одни воспринимают повествование, как фантастику, для других - это история о настоящей любви.

Сколько страниц в книге "Мастер и Маргарита"? От 250 до 500 в зависимости от издания, шрифта и наличия иллюстраций. Любителей нестандартной литературы количество страниц не пугает, книга читается на одном дыхании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.