Минимальные размеры земельных участков под ИЖС, для огородничества, для сельского хозяйства. Градостроительный кодекс. Земельный кодекс

При выделении земельного надела всегда поднимается вопрос о допустимой площади, которая не может быть выше или ниже установленных параметров. О том, как определяется минимальный размер земельного участка, об особенностях его получения многодетной семьей, а также о максимальной площади читайте в статье.

Очередь на земельный участок многодетным семьям

Кто устанавливает пределы?

Пределы размеров земельного участка устанавливаются несколькими положениями закона. Это пункт 1 статьи 11.9 Земельного кодекса и часть 6 статьи 30 Гражданского кодекса. Существуют также специальные положения, устанавливающие предельные величины. На федеральном уровне определяются максимальные и минимальные размеры земельных участков, принадлежащих государству, на региональном – являющиеся собственностью соответствующего субъекта РФ, а на муниципальном – относящиеся к собственности муниципального образования.

Особенности

Земля – это ценный природный ресурс, который является достаточным для удовлетворения запроса граждан на выделение им участка. Однако этот процесс осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, размеры надела зависят от предназначения. Один участок может быть выделен для строительства дачи, другой – под индивидуальное жилищное строительство (сокращенно - ИЖС), третий – для ведения личного подсобного хозяйства (сокращенно - ЛПХ).

Граждане нередко интересуются, в связи с чем устанавливаются те или иные пределы площади и можно ли их, к примеру, увеличить. Рассмотрим этот вопрос в зависимости от целей, для которых нужен участок. Это:

  • Строительство.
  • Садоводство или огородничество.
  • Фермерское хозяйство.
  • ЛПХ.

При подаче заявки гражданин должен указать, какие планы у него имеются на землю. Исходя из этого и устанавливается площадь. К примеру, устанавливается один минимальный размер земельного участка сельскохозяйственного назначения и другой – для ИЖС. Далее нужно придерживаться соответствующего назначения, так как наделы земли имеют определенное разрешенное использование. Если правила эксплуатации будут нарушены, то владельца могут оштрафовать на значительную денежную сумму.

Минимальный размер земельного участка сельскохозяйственного назначения

Максимальный предел

В данное понятие включается не только площадь участка, но и соответствующие отступы по нормативам от его границ, а также максимальный процент застройки в пределах земельного надела и допустимое число этажей. Эти положения содержатся в Градостроительном регламенте, который устанавливается во всех населенных пунктах местными властями. Чтобы узнать данную информацию, следует обратиться в администрацию муниципального образования.

В среднем выделяется 3 сотки под строительство дома. Но точную информацию следует все-таки уточнять. При выделении надела под ИЖС новый собственник может столкнуться с разными проблемами. Нередко, к примеру, возникают конфликтные ситуации с соседями. Но, зная положения закона, эти вопросы можно легко решить.

Определение

В Земельный кодекс периодически вносятся различные изменения. Это связано с меняющимися реалиями. Чтобы быть в курсе дел, тем, кто связан так или иначе с землей, нужно отслеживать эти моменты. Например, в 2015 году появилось нововведение, которое касается присоединения участков, находящихся рядом с собственным наделом. Поэтому в настоящее время можно подавать заявление о том, чтобы присоединить территорию, расположенную рядом с участком, если она возделывалась собственником в течение долгого периода. Естественно, это будет возможно, если данная территория не принадлежит частному лицу.

Минимальный размер земельного участка для огородничества

Изменение площади

Существуют нормы, которые регулируют присоединение и установление максимальной площади, которая может быть присоединена. Эти положения перечислены в статьях 39.28 и 39.39 Земельного кодекса и заключаются в следующем:

  • К наделу с постройкой допускается присоединить землю в случае, если нужно привести его в соответствие согласно границам межевания. Для этого нужно иметь соответствующий проект по развитию и благоустройству такой территории.
  • Возможно сделать запрос на перераспределение площади земли, если надел следует защитить от вклинивания или излома.
  • Увеличение может быть достигнуто, если на участке ведется огородничество, садоводство, занимаются ЛПХ. Уважительной является также причина возведения дома для постоянного (ИЖС) или летнего проживания (строительства дачи).
  • Если перераспределение осуществляется в связи с капитальным строительством, то при этом земля изымается в пользу государства, о чем заключается специальное соглашение с собственником.

Нужно помнить, что изменение размера участка в большую или меньшую сторону обязательно сопровождается процедурой межевания. С этой целью получают кадастровый паспорт.

Минимальный предел по закону

При установлении минимального размера земельного участка местные власти ориентируются на федеральное законодательство. В ст. 33 Земельного кодекса говорится о предоставлении надела. В ст. 13 Кодекса предусматривается минимальный размер земельного участка, который может быть выделен гражданину во владение или пользование из муниципальной и государственной собственности. С учетом нужд он имеет следующие параметры:

  • 3 сотки для садоводства.
  • 6 соток для огородничества.
  • 5 соток под строительство дачи.
  • 1 га для разведения скота.
  • 5 га под фермерское хозяйство.

В ст. 14 говорится о предоставлении минимальных земельных участков для многодетных семей, то есть воспитывающих 3 и более детей. В этом случае семье предоставляется земля в безвозмездное пользование. Ее минимум составляет 1 сотку.

В ст. 4 Закона «Об обороте земель сельхозназначения» № 101-ФЗ говорится о том, что предельный минимальный размер земельного участка устанавливается в соответствии с Земельным кодексом. При этом предельный минимум, предоставляемый в частное владение для этой цели, составляет 5 га. Об этом говорится в ст. 15 Закона № 101-ФЗ. Соответственно, в п. 3 ст. 33 ЗК РФ сказано, что пределы наделов составляются в зависимости от конкретной деятельности, которой планирует заниматься владелец.

Предельный минимальный размер земельного участка

Использование норм

Принятие норм по предельным размерам регламентирует и Градостроительный кодекс, 38-я статья в частности. В различных образованиях принимаются свои регламенты, по которым осуществляется выделение земель. Соответствующие нормы соблюдаются:

  • При создании новых земель из государственных и муниципальных участков.
  • При выделении по заявке юрлица или физлица под ИЖС, возведения дачи или для ведения фермерского хозяйства, огородничества и садоводства.
  • Соответствующие нормы применяются и при разделе на несколько участков.
  • При образовании надела из невостребованной доли земли.

Несоответствия

Если процедура межевания и проверки показала, что участок не подходит под установленные предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, в государственной регистрации может быть отказано. Но если площадь на порядок превышает указанный уровень, то излишек может быть выкуплен у муниципалитета.

Правовая база

Принятие градостроительного регламента, а также других вопросов, которые могут решать муниципальные власти осуществляется на основании Закона № 136-ФЗ. Но даже если соответствующий регламент не принят, размеры наделов должны соответствовать нормам закона. При этом используются следующие документы:

  • Статьи Земельного кодекса, относящиеся к этому вопросу.
  • Градостроительный кодекс.
  • Закон «Об ЛПХ» № 112-ФЗ.
  • Закон «О фермерском хозяйстве» № 74-ФЗ.
Земельные участки для многодетных семей

Выделение земли многодетным семьям

Государственный проект о выделении наделов многодетным семьям основывается на Законе № 138-ФЗ, посредством которого были внесены изменения в ЗК РФ и ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Этим правовым актом был сужен круг претендентов на землю, так как предпочтение отдавалось непосредственно тем, кто в ней действительно нуждается. Такие участки передаются в собственность нуждающимся и могут достигать 15 соток.

Заявка, которая многодетная семья подала в администрацию муниципального образования, может рассматриваться как в течение двух-трех месяцев, так и целые годы. Власти объясняют это нехваткой свободной земли. В этом случае семья имеет возможность получить денежную компенсацию, которую можно потратить на приобретение квартиры или надела земли.

Надел предоставляется по льготе только в районе проживания. Если семья проживает в крупном городе, то предлагается участок в сельской местности. Заявитель вправе отказаться от него, если его не устроит инфраструктура, отсутствие коммуникаций и другие условия. Тогда вся процедура соответствующего оформления начинается по новой.

Чтобы получить земельный участок для многодетной семьи, следует обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования. После проверки всего пакета документов и принятия положительного решения на семью заводится дело, которое имеет индивидуальный номер, и она ставится на учет.

Как только подойдет очередь на земельный участок, многодетной семье будет предоставлена информация о характеристиках выделяемого участка. На принятие решения семье отводится тридцать дней.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно

Условия

На свой собственный участок многодетная семья может рассчитывать при наличии следующих условий:

  • Наличие как минимум трех детей в возрасте до восемнадцати лет. При этом не имеет значения, являются ли они родными или усыновленными.
  • Нахождение на специальном учете.
  • Проживание детей с родителями.
  • Родители не лишены родительских прав.
  • У всех членов семьи – один адрес прописки.
  • Они проживают в регионе не менее пяти лет.
  • Иной, кроме находящейся по адресу регистрации, недвижимости семья не имеет.
  • У всех членов семьи – российское гражданство.

Если семья подпадает под все условия, то необходимо собрать пакет документов, к которым относятся следующие:

  • Заявление о постановке на очередь на земельный участок многодетной семьи.
  • Копии удостоверения личности.
  • Справка о многодетности.
  • Копии свидетельств о рождении детей.
  • Справка об адресе регистрации членов семьи.
  • Справка о том, что родители не лишены своих прав.
  • Документ, подтверждающий факт усыновления.

Чтобы получить земельный участок для многодетной семьи, следует выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в местную администрацию.
  2. Получить извещение о принятии положительного решения властей.
  3. Дождаться своей очереди и получить уведомление, а также учетный номер.
136 ЯЗ

Если получен отказ

Не всегда администрация удовлетворяет заявку, поданную многодетной семьей. Чаще всего отказ происходит из-за нехватки наделов. Бывают также и другие причины, к числу которых относятся следующие:

  • Члены семьи не россияне или приняли решение отказаться от гражданства России.
  • Семья переехала в другой регион страны.
  • Отсутствуют какие-то документы.
  • Родители лишены своих прав.
  • Многодетные родители не зарегистрировали брак официальным путем.
  • Удостоверение личности необходимо было поменять, чего не было сделано в установленные сроки.
  • Ребенок достиг восемнадцати лет, и детей несовершеннолетнего возраста осталось меньше трех.

Если заявитель не согласен с принятым решением властей, то он вправе обратиться в суд, чтобы отстаивать свои права.

Заключение

Как видно, предоставление земельного участка в собственность бесплатно является вполне реальным. Но для этого нужно немало побегать по разным инстанциям, и неизвестно, сколько придется ждать. Предельная площадь зависит от планируемого использования. Например, под строительство дома может быть выделено 3 сотки, а может и 15. При этом минимальный размер земельного участка для огородничества и садоводства, а тем более для ведения фермерского хозяйства значительно выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.