Город Минден, Германия: описание, достопримечательности с фото

Впервые этот чудесный немецкий городок был упомянут в так называемых имперских летописях в 798 году. В них он значился как место имперского собрания Карла Великого. Примерно в 800 году император основал в этом городе епископство. В 977 году населенному пункту было предоставлено таможенное право, право на монетный устав и свободную торговлю. Сегодня этот город (население – 84 тыс. человек) является центром Восточно-Вестфальского района, а также историко-политическим центром земли Минденской.

В статье представлена информация про небольшой городок Германии – Минден: фото, описание, достопримечательности.

Географическое положение

В этом месте река Везер прорывается между невысокими хребтами Виен и Везер, а далее покидает эту горную страну, после чего воды ее входят в территорию Северо-Германской низменности. Минден же расположен сразу чуть севернее от того прорыва.

Город Германии Минден простирается по обеим сторонам равнинной части Везера, однако его южные районы (Дюцен, Хеверштадт и Хадденхаузен) занимают северные склоны хребта Виен. Центр города находится на расстоянии около пяти километров в северном направлении от гор, на границе Долины Среднего Везера и Люббекской лессовой равнины. Раздел этих двух природных комплексов четко выражен в рельефе города. Он разделяет его на нижний и верхний Минден.

Расположен город в 40 километрах от Билефельда, в 55 километрах от Ганновера, в 60 км от Оснабрюка и в 100 км от Бремена. Самая высокая точка г. Минден (Германия) находится в районе Хадденхаузен (180,5 метров над уровнем моря), а самая низкая - в районе Летельн (40,3 метра). На ратуше городской указана отметка 42,2 м. Минден довольно часто подвергался и подвергается до сих пор наводнениям в связи с расположением его на пойме Везера.

Улочки города Минден

О названии города

Городок Германии Минден имеет название, немного схожее с наименованиями других населенных пунктов. Изначально его часто путали с Мюнденем (находится в курфюршестве Ганновер), тоже расположенным на реке Везер.

Для того чтобы различать эти города, было введено некоторое уточнение: Мюнден стал называться Ганноверш-Мюнденом (есть еще Прейсиш-Минден в Пруссии).

История образования города

Минден (Германия) был основан примерно в 800 году. До Вестфальского мира он представлял собой, как отмечалось выше, центр католической Минденской епархии. В последующем Минден стал управляться княжеством Бранденбург-Пруссия и расширился до города-крепости. В эти же времена он превратился в административный центр Минденского княжества, а в 1719 году получил статус центра региона Минден-Равенсберг. Центром административного одноименного округа Минден стал в 1816 году.

В настоящее время город известен не только историческими памятниками, но и своим уникальным мостом, перекинутым на пересечении канала Среднегерманского рекой Везер. Есть в Миндене и многочисленные сооружения эпохи Везерского ренессанса, а также собор, представляющий собой важную архитектурную достопримечательность.

Ратуша города Минден

Достопримечательности Миндена

Германия в целом богата древними архитектурными памятниками. Центр Миндена украшают красочные дома торговцев и бюргеров, а также средневековые церкви. Есть прусский музей (бывшие казармы) на Зимеонплатц, а также бывший продовольственный склад на кладбище Св. Мартина. Относятся эти строения к эпохе прусских архитекторов Джилли и Шинкеля.

Прусский музей в Миндене

Для центра города характерны исторические здания, в числе которых старейшая ратуша с готической беседкой (XIII век) и 1200-летний собор, а для Верхнего города – фахверки. Все это свидетельствует о бурной истории города.

Великолепные строения эпохи Возрождения и Минденский музей размещены в старой части города. Уникален регион и кораблем-мельницей, имеющем свой причал на берегу реки Везер и введенном в эксплуатацию в 1998 году.

Минденский водный мост

Одно из самых уникальных сооружений Германии и Миндена – водный мост, имеющий протяженность 370 метров и являющийся вторым в Европе по длине (первый – в Магдебурге). Особенность его заключается в том, что прямо по нему течет Среднегерманский канал, а перекинут он через реку Везер.

Следует отметить, что нигде в Германии нет такого количества разнообразных мельниц. Поля, луга и парки между горами Виенгебирге, рекой Везер и оз. Дюммер усыпаны ими. Мельницы эти предназначались не только для помола муки для выпечки хлеба, но и для помола овса для производства знаменитого местного пива, которое было известно и во времена расцвета Ганзы.

Мельницы города Минден

Культурные и спортивные заведения и мероприятия

Город Германии Минден находится на пути одного из популярнейших веломаршрутов – Weserradweg. Ежегодно его посещают тысячи туристов и велосипедистов.

Известен город и своим культурным разнообразием. Немаловажное значение для всего региона имеют не только музеи краеведения, истории и местного фольклора, но и городской театр, привлекающий множество посетителей. Минден – центр джазовой музыки.

В городе есть замечательный культурный центр, сцена под открытым небом, театр на Вайнгартане и пляж. Минден является и спортивным. Множество клубов предлагают условия для занятий разнообразными видами спорта: гребля на каноэ и байдарках, высококлассный гандбол, стрельба из лука, бейсбол и мн. др. Blaue Band der Weser – одно из крупнейших в Европе событий в водных видах спорта, которое проводится здесь раз в 2 года.

В заключение

Город Германии Минден может предложить своим гостям множество интересных достопримечательностей. В ночное время живописные улицы его центральной части сверкают оживленными кафе и барами.

В связи с наличием в Германии множества дорог, автобусных и железнодорожных маршрутов, добраться до этого экономически развитого и процветающего культурного центра достаточно легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.