Научная библиотека ЮУрГУ Челябинска

Сотрудники научной библиотеки ЮУрГУ ведут большую работу по формированию позитивного отношения к книге в современном обществе. Библиотекари не просто сохраняют уникальные фонды учреждения, но практикуют новые подходы к популяризации чтения, помогают увидеть в книге настоящий источник знаний. Южно-уральский государственный вуз находится в Челябинске. Адрес университетской библиотеки: пр. Ленина, 87, корп. 3д.

Современная вузовская «изба-читальня»

Библиотека ЮУрГУ была открыта в 1943 году и стала важной составляющей компонентой учебного и научного процесса. Площадь библиотеки – 7 тыс. м2. Она имеет два филиала в мегаполисе и пять в провинциальных городах. Это самая крупная НБ на Урале и в Челябинске. Научная библиотека ЮУрГУ располагает непревзойденными печатными фондами. В их числе – раритетные книги двух предыдущих веков, современная художественная, справочная, учебная и научная литература.

НБ ЮУрГУ в современной информационной среде

Представлены и электронные документы – миллионы газет, журналов, книг, аудио- и видеозаписей. В библиотеке «политеха» работает внушительная команда сотрудников. Благодаря им и директору научной библиотеки ЮУрГУ Светлане Геннадьевне Смолиной учреждение заняло достойное место в Библиотечной Ассоциации РФ, Ассамблее библиотек Евразии, а с 1976 года возглавило Методобъединение научных библиотек Челябинской губернии.

Структура и сервис библиотеки

НБ ЮУрГУ расположена в главном здании вуза (на первом и цокольном этажах) и в 4-этажном библиотечном корпусе № 3д. В научной библиотеке ЮУрГУ работают 4 абонемента: художественной литературы, социально-гуманитарной, технической и естественнонаучной, а также абонемент для студентов-заочников.

Южноуральский государственный университет

Помимо регистрационно-учетного отдела и внутренних административных подразделений, работают залы:

  • читальные – 8;
  • каталогов – 2;
  • электронных ресурсов – 2;
  • редкой книги – 1;
  • новых поступлений – 1;
  • для конференций – 1.

В распоряжении посетителей удобные помещения, большое число персональных компьютеров, автоматизированные места для работы с электронным каталогом. Пребывание здесь становится максимально полезным благодаря наличию Wi-Fi, возможности сканирования и ксерокопирования, пользования услугами консультанта, электронными ресурсами. Очень удобно то, что все университетские инфосети подключены к серверу библиотеки.

Квест "Великая библиотека" в ЮУрГУ

Интересные мероприятия

Культурно-просветительская деятельность научной библиотеки ЮУрГУ заключается в проведении семинаров, тренингов, лекций для всех участников образования. Информирование часто ведется через официальный сайт и соцсети. Ежегодно организуются занятия: для первокурсников – по информационной культуре; для третьекурсников – по отраслевой библиографии; для преподавателей и профессоров – по работе с базами данных.

В приоритете подписчиков группы НБ ЮУрГУ «ВКонтакте» — знакомство с интересными фактами, касающимися библиотеки, новинок литературы, новостей. Популярны у студентов бук-трейлеры, викторины и конкурсы, фотоальбомы, открытые чтения, «посты» других библиотек. Очень популярна новая форма работы – квесты. Новые горизонты открываются для потенциальных читателей. Участники игр бывают в служебных помещениях, видят «богатства» книгохранилищ, длинные ряды стеллажей, библиотечные лифты и многое другое. Одним из последних был проведен квест «Великая библиотека», составленный по мотивам произведения «Метро 2033», автора Д. Глуховского. Идея оказалась масштабной и захватывающей, квест состоял из шести игр. Мероприятие вызвало бурю положительных отзывов участников, особенно новичков.

Библиотека нередко становится базой для проведения симпозиумов, конференций и прочих «слетов». Но она всегда остается местом, где проходят выставки, вечера встреч, где молодежь может культурно провести досуг в окружении книг, пластинок и дисков. Ведь все сделано для удобства читателей – красиво, рационально и современно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.