Обзор фильмов с Меньшовым Владимиром. Творческая биография и не только

Любимый фильм Меньшова Владимира - "Родная кровь". По его словам, он всегда рыдает, когда его смотрит.

Прославленный режиссер и актер утверждает, что ему еще не довелось увидеть хоть один хороший ремейк. Он уверен, что когда-нибудь снимут ремейк его фильма "Москва слезам не верит", но от него он сразу же дистанцируется.

Владимиру Меньшову гораздо интереснее снимать кино, нежели "сидеть в президиумах". Себя он называет ленивым человеком, которого на работу подвигают обстоятельства.

актер Владимир Меньшов

Первый сценарий, написанный Владимиром Меньшовым, назывался "Требуется доказать". Он основывался на одном из трудов революционера Владимира Ленина. Описывая свое произведение, Меньшов отмечает, что "Требуется доказать" - это триллер, в котором задается вопрос: "Где начинается предательство и кончается компромисс?".

Наш герой уверяет, что все развитие жизни происходит по одним сценариям и в истории партии можно увидеть историю мира. Он гордится своим народом, который сумел не проникнуться ненавистью в условиях постоянного давления. Поговорим о лучших фильмах с Владимиром Меньшовым. Представим его биографию, в том числе и творческую.

Владимир Меньшов во время работы

Общая информация

Владимир Меньшов - российский актер и режиссер. В послужном списке уроженца города Баку 148 кинематографических работ. Среди фильмов с Владимиром Меньшовым такие известные картины, как "Ликвидация", "Легенда № 17", "Где находится нофелет?", "Ширли-мырли". В сфере кино работает с 1970 года. В 2019 году сыграл Антона Ивановича в проекте для телевидения "Крик тишины".

В 1981 году фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" получил главную награду кинематографической премии "Оскар". Его картина стала первой в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В 2014 году стал победителем премии "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за работу в фильме "Легенда № 17".

Появился на свет 17 сентября 1939 года. Дева по знаку Зодиака. Состоит в браке с Верой Алентовой - знаменитой актрисой. Отец одного ребенка.

Фильмы и жанры

Фильмы с Владимиром Меньшовым относятся к следующим жанрам:

  • Биография: "Легенда № 17", "Троцкий".
  • Военный: "Время собирать камни", "Генерал", "Если враг не сдается", "Диверсант".
  • Документальный: "Белая студия", "Острова", "Чтобы помнили", "Человек в кадре".
  • История: "Царевич Алексей", "Ермак" (продюсер).
  • Короткометражка: "Счастливый Кукушкин" (сценарист и актер), "Гиблое дело", "Хорошая работа".
  • Мелодрама: "Екатерина", "О чем говорят мужчины", "Под каблуком", "Спартак и Калашников", "Выкрутасы", "Заколдованный участок", "Маруся", "Розыгрыш".
  • Мультфильм: "Зверополис" (озвучка).
  • Приключения: "Каникулы строгого режима", "Код апокалипсиса".
  • Семейный: "Новогодний переполох", "Громовы: Дом Надежды".
  • Спорт: "Выстрел", "Куколка".
  • Триллер: "Мебиус", "Дневной дозор".
  • Фантастика: "Город Зеро", "Амбулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу".
  • Боевик: "07-й меняет курс", "Ледниковый период", "Чтобы выжить", "Если враг не сдается", "Ночной базар", "Депрессия", "Время жестоких", "Перехват", "Я служу на границе" (сценарист).
  • Детектив: "Актриса", "Сосед", "Адвокат", "Судебная колонка", "Досье детектива Дубровского", "Ликвидация", "Деньги".
  • Драма: "Ничей", "Зеленая карета", "Человек на своем месте", "Мои дорогие", "Под одним небом", "Прости". "Дорогой Эдисон!", "В той области небес", "Сочинение ко дню победы", "Брежнев", "Диалоги", "Экспириенс","Хорошая работа", "После тебя".
  • Комедия: "Соленый пес", "Я не я", "Мамочки", "Елки-2", "Восемь с половиной долларов", "Китайский сервиз", "Год теленка", "Снегурочку вызывали?", "Участок".
  • Криминал: "Время жестоких", "Личные обстоятельства".
  • Семейный: "Новогодний переполох".
  • Фэнтези: "Ночной дозор".

В 2020 году выходит на экраны фильм с Меньшовым "Всего одна жизнь". Военная драма рассказывает о судьбах двух братьев-подростков, Егоре и Илье, которые из современности попадают в 1940 годы.

Роли

Роли Владимира Меньшова в фильмах отечественного производства: профессор, директор киностудии, канцлер, капитан, партработник, режиссер, депутат, начальник зоны, маршал, президент страны, генерал, министр МВД, купец, губернатор, прокурор, матрос, мастер-краснодеревщик, писатель и др.

В фильмах "Где находится нофелет?", "Адвокат", "Отдушина", "Чтобы выжить", "Китайский сервиз", "Пятый угол", "Ледниковый период" и др. сыграл главных героев.

Далее расскажем о самых известных кинокартинах с Владимиром Меньшовым.

Кадр с Меньшовым

На заре карьеры

Фильм "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976) - музыкальная мелодрама, поставленная Александром Миттой. В этом кинематографическом проекте Владимир Меньшов сыграл офицера.

В центре событий этой истории чернокожий принц. Когда он был маленьким, его подарили русскому царю Петру I. Принц получил образование во Франции. Вернувшись в Россию, обаятельный молодой человек покорил сердце дочери богатого дворянина.

Известные проекты

В 1995 году на экраны России вышла комедия Владимира Меньшова "Ширли-мырли", в которой он снялся в роли президента страны. В проекте комедийного жанра сыграла также его супруга Вера Алентова. Главными героями этого фильма становятся братья-близнецы, разлученные при рождении. Один из них, вор и аферист, крадет неимоверно дорогой алмаз, прозванный "Спаситель России".

Меньшов в фильме Китайский сервиз

В 1999-м Владимир Меньшов в фильме "Китайский сервиз" сыграл купца Сатановского, которого пытаются обмануть мошенники во время его путешествия по реке Волге на пароходе "Святитель Николай".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.