Как свернуть окно: советы и рекомендации

Рано или поздно каждый ПК-пользователь задумывается над тем, как свернуть окно в операционной системе. Это элементарная задача, с которой должен уметь справляться каждый. Подойти к решению поставленной задачи можно по-разному. Для начала стоит понять, сколько окон необходимо свернуть - все, все кроме активного или одно конкретное. В зависимости от этого будет меняться дальнейший алгоритм действий.

Из рабочей области

Интересно, как свернуть окно? Для начала можно воспользоваться открытой областью и компьютерной мышью.

Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо в правом верхнем углу открытого окна найти и нажать на кнопку с изображением "_". Кликнуть придется левой кнопкой мыши.

После проделанных действий активное окошко будет свернуто. Отличный способ для тех, у кого на рабочем столе открыто не так много программ.

Через кнопку

Как свернуть окно? В Windows есть специальная кнопка для решения поставленной задачи. Она называется "Свернуть все окна". Используется для того, чтобы показать пользователю рабочий стол.

Как мышью свернуть окно

Все, что потребуется для применения этой техники, - нажать на соответствующий элемент управления. Он расположен справа от часов Windows.

Функциональное меню

Все еще интересно, как свернуть окно? Есть еще одно довольно интересное решение с использованием компьютерной мыши.

Речь идет об использовании специального функционального меню. Инструкция по воплощению задумки в жизнь будет выглядеть следующим образом:

  1. Открыть окошко, которое хочется свернуть.
  2. Кликнуть ПКМ по верхней части приложения. Должно открыться небольшое функциональное меню.
  3. Выбрать левой кнопкой мыши команду "Свернуть".

Данный прием встречается не слишком часто, но знать о нем необходимо. С его помощью невозможно быстро показать рабочий стол, если пользователь работает с огромным количеством служб и утилит.

Комбинация 1

Можно для реализации поставленной задачи использовать разнообразные клавиши. Свернуть все окна предлагается при помощи комбинации Win + D. После зажатия оных произойдет помещение всех окон в панель задач.

Свернуть окно - горячее сочетание клавиш

Чтобы развернуть их снова, придется повторно воспользоваться соответствующей комбинацией. Переключать раскладку клавиатуры на латиницу не нужно.

Комбинация 2

Есть альтернативный вариант ранее указанного сочетания клавиш. Вместо нее можно одновременно нажать на клавиатуре Win + M. Эта комбинация осуществляет сворачивание. Развернуть окна подобным образом не получится.

Для разворачивания придется зажать Win + Shift + M. Отличная альтернатива, но на практике многие пользуются первой представленной комбинацией. Она универсальна, не нужно запоминать, как быстро развернуть окна.

Сворачивание всех окон - комбинация 2

Все, кроме активного

Горячие клавиши свернут все окна? Да. С их помощью можно свернуть все приложения, кроме активного. Очень удобно.

Для этого потребуется воспользоваться сочетанием Win + Home. Работает данное сочетание во всех версиях Windows.

По одному

Но и это еще не все. Иногда бывает так, что нужно добраться до какого-то одного окна. В этом случае рекомендуется сворачивать службы в панель задач по одной.

Поможет в этом сочетание Alt + C + Space. При использовании оного происходит сворачивание активного окна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.