Свято-Покровский храм в Краснодаре: история, общественная деятельность и адрес

Свято-Покровский храм в Краснодаре считается местом, в котором особенно ощущается присутствие духа Божьего. Здесь можно посетить богослужение, обратиться с молитвами к Создателю, ощутить воссоединение с Творцом. Это своеобразный гармоничный мир. Познакомимся с этой религиозной памяткой поближе.

История названия святыни

Своим названием Свято-Покровский храм Краснодара обязан архиепископу Краснодарскому и Кубанскому Исидору. В конце прошлого века протоирей Милий Руднев произвел окропление святого престола, даровав ему имя иконы Покрова Богоматери.

Вид снаружи

Сегодняшний день храма

Свято-Покровский храм в Краснодаре славится активной духовно-нравственной деятельностью. Это ежедневные богослужения (за исключением понедельников), регулярные службы в воскресные дни, крестные ходы.

Общественная деятельность святыни

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил храм на работу «Службы по приходскому консультированию». Она должна оказывать необходимую помощь начального воцерковления мирян. Службой руководит матушка Мария Гармаш.

Внутреннее убранство

Благотворительность

Также здесь организовали "Центр православной культуры Кубани". Из года в год эта организация радует прихожан семинарами, которые проводит для преподавателей средней школы. Работа с общественностью ведется и благодаря созданному сестричеству, цель которого – помощь одиноким людям.

Стараниями Иерея Николая Симоры оказывается благотворительная помощь пожилым людям и инвалидам из Дома ветеранов. Организовываются регулярные исповеди и обряд причастия. Благодаря сестрам сестричества получают помощь одинокие нетрудоспособные жители, проживающие в Карасунском округе.

Работа с молодым поколением

Силами духовенства, которое возглавляет настоятель храма, проводится подшефная работа в детском реабилитационном центре для несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Трудные подростки посещают беседы, концерты фольклорных ансамблей. Студенты-ремесленники задействованы в организации выставок собственных работ. Это помогает подросткам, которых относят к категории правонарушителей, раскрывать свои таланты.

Информация для посетителей

Адрес Свято-Покровского храма в Краснодаре: улице Стасова, д. 174/2. Храм окружен птичником, фонтаном, церковной лавкой, ремесленной мастерской. Рядом возвышается статуя святых Петра и Февронии, которые покровительствуют православным семьям. Это место утешения для тех, кто ищет благодать Божию.

На сегодняшний день продолжается процесс внутренней росписи стен этой религиозной достопримечательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.