Эндорфины от российского клуба исторических танцев "Бал-вояж"

2 января 2023 года в Кисловодском санатории им.Кирова проходил великолепный бал под руководством клуба исторических бальных танцев г. Москвы. Участники «Бал-вояж» по достоинству оценили паркет танцевального зала. Поэтому приехали отдыхать на курорт во второй раз. А выступать им приходилось в исторических залах и особняках Санкт-Петербурга, Петергофа, Москвы, Царского Села, Великого Новгорода, Беларуси, Абхазии, Иерусалима, Италии. И, конечно, путешествовать по всей Европе.

Новогодний бал в Кисловодске.

Кисловодск. Сан. им. Кирова

Новогодний бал в исторических костюмах

Бал по традиции открывался полонезом. Кавалеры приглашали дам на мазурку и па де грас. Сверкали люстры, кружились пары, в воздухе царила праздничная атмосфера Нового года, разливался тонкий аромат хвои и мандаринов. Курортная публика получила несказанное удовольствие!

Только ради позитива

Степанова Евгения и Афенко Борис.

Степанова Евгения и Афенко Борис

Клуб исторического танца «Бал вояж» Москвы существует уже 12 лет. Руководителями и организаторами клуба являются Степанова Евгения и Афенко Борис. Оба танцуют с начала нулевых. К исторической теме пришли по велению души.

Санкт-Петербург, особняк Державина

Санкт-Петербург, особняк Державина

Кто они, любители 19 века?

Сегодня клуб насчитывает около 200 человек разных возрастов от 90 до 5 лет из разных городов. Членами клуба являются группы людей, танцующие из Рязани, Волгограды, Тюмени, Москвы и Подмосковья.

Рязань, Россия

Рязань, Россия

«Бал вояж» исполняет более 40 общих исторических танцев. Их изучают во всех российских специализированных танцевальных клубах. Частные уроки дают балмейстеры и хореографы, часто выпускают видео для новичков. К примеру, диски В.М. Гуральника. Когда клуб выезжает в свои путешествия, как правило на 7 дней, тогда и бывают генеральные репетиции. А иногда нет. Многие исторические танцы знают все члены клуба.

Бальные туалеты шьют у белошвеек, но это дорого, т.к. соблюдаются нормы 19 века. Также шьют у простых портних.

Ребята со вкусом

«Бал вояж» сам организовывает исторические танцы в особняках Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Казани, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, в Гаграх Абхазии, в Варшаве, Ницце, Кракове, Вероне, Неаполе. Составляет программы, арендует залы, снимает отели. Или же выезжает по приглашению.

Вифлеем

Рождественский бал в Вифлееме

Например, Императорское палестинского общество не первый раз приглашает "Бал-Вояж" на ежегодные Вифлеемские Рождественские мероприятия.

Верона, Италия

Верона, Италия

В Вероне, например, клуб делал променад в нарядах по городу и танцевал в зале одного из отелей Альп на озере Гарда.

Казань

Отель "Ногай", Казань, исторический зал им. поэта Габдуллы Тукая

В 2017 участники клуба путешествовали в Казань. Выступали на Новогоднем балу в Волжской Булгарии.

Москва

Москва Поклонная гора, пантеон Славы

За год у клуба получается 2-4 путешествия и балов. В " Бал- вояж" есть пенсионеры и студенты, которые выезжают не на все мероприятия. Одни едут на одно, другие на другое. В основном набирается группа из 40-50 человек. И все это с удовольствием, невероятным позитивом.

Степанова Евгения: "Наше сообщество состоит из удивительно позитивных людей. Ничего кроме счастья и радости от общения друг с другом в нашей 12 летней танцевально- туристической жизни НЕТ! Мы прошли по жизни, работали, воспитывали детей. А теперь хотим жить в свое удовольствие- путешествовать и танцевать, когда хотим и где хотим!"

Поездку на российский курорт в Кисловодск на Новогодний бал 2023 члены клуба выбрали сами.

Иконописец Светлана Фатьянова

Иконописец Светлана Фатьянова

С клубом "Бал вояж" посчастливилось познакомиться известному иконописцу на Ставрополье Светлане Фатьяновой и даже вместе станцевать польку!

Справка:

Полонез - торжественный танец- шествие, придуманный в 15 веке в Польше. Изначально его исполняли юноши и девушки, желающие познакомиться. Девушки выходили в венках и приглядывались к юношам. Кто нравился, тому и надевали свой венок. Юношам не разрешалось танцевать со вдовами и замужними женщинами.

Мазурка: польский танец, придуманный крестьянами в 17 веке. В 19 веке стал бальным в Европе. На самом деле в мазурке скрывается три национальных танца: мазур, оберек и куявяк.

Падеграс: или па де грас сочинил в начале 19 века хореограф-новатор Евгений Иванов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.