Кассовый аппарат Штрих-М: подробная инструкция по настройке и использованию

Кассовый аппарат Штрих-М является одной из самых популярных моделей фискальных регистраторов в России. Этот кассовый аппарат отличается простотой в использовании, надежностью и широкими функциональными возможностями. Давайте разберем подробную инструкцию по настройке и применению кассового аппарата Штрих-М.

Перед началом работы с кассовым аппаратом Штрих-М необходимо провести его настройку. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

Подготовка кассового аппарата к работе

Прежде всего, распакуйте кассовый аппарат и установите его на ровной горизонтальной поверхности. Проверьте комплектность поставки - в нее должны входить сам кассовый аппарат, блок питания, фискальный накопитель, инструкция по эксплуатации.

Подключение внешних устройств

Подсоедините к кассовому аппарату провода от блока питания, сканера штрихкодов (при необходимости), внешнего дисплея покупателя (при наличии), компьютера (для передачи данных). Все соединения должны быть надежно закреплены.

Чек выпечатывается из современной кассы

Установка фискального накопителя

Фискальный накопитель (ФН) предварительно нужно активировать в налоговой инспекции. После этого аккуратно установите ФН в соответствующий отсек кассового аппарата и зафиксируйте его.

Первоначальное программирование

Перед первым включением кассового аппарата Штрих-М необходимо выполнить его программирование. Введите данные организации, установите дату и время, запрограммируйте налоговые ставки.

Вид сверху на зону касс супермаркета

Регистрация кассы в ФНС

После установки фискального накопителя нужно зарегистрировать кассовый аппарат Штрих-М в налоговой инспекции. Для этого подайте заявление и дождитесь подтверждения регистрации от ФНС.

После выполнения всех этих настроечных операций кассовый аппарат Штрих-М будет полностью готов к работе. Давайте теперь разберем, как им пользоваться.

Включение и выключение кассы

Для включения кассового аппарата Штрих-М подключите блок питания к сети и нажмите кнопку включения на передней панели кассы. После загрузки на дисплее отобразится окно готовности к работе.

Чтобы выключить кассовый аппарат, нажмите кнопку выключения и удерживайте ее в течение 5 секунд. Дождитесь полного отключения кассы.

Проведение кассовых операций

Основными кассовыми операциями при работе на кассовом аппарате Штрих-М являются продажа товара, возврат товара, внесение/выплата денег.

Для оформления покупки введите количество товара, его цену, отдел и нажмите клавишу "ПРОДАЖА". Для возврата товара используйте клавишу "ВОЗВРАТ".

Для внесения или выплаты денег из кассы воспользуйтесь соответствующими клавишами "ВНЕСЕНИЕ" и "ВЫПЛАТА". Все кассовые чеки сохраняются в фискальной памяти.

X и Z отчеты

В конце дня на кассовом аппарате Штрих-М нужно снимать отчеты о дневной выручке. Для этого используются X и Z отчеты.

X отчет позволяет посмотреть промежуточные итоги. Z отчет закрывает смену и содержит итоговую информацию о выручке и количестве чеков.

Исправление ошибок

При ошибочно пробитом чеке его можно аннулировать с помощью клавиши "АННУЛИРОВАНИЕ". После этого повторите ввод данных правильно.

Если была сделана ошибка при проведении кассовой операции, то для ее исправления нужно будет сделать сторнировочный чек.

Как видите, работать на кассовом аппарате Штрих-М достаточно просто. Следуя подробной инструкции, вы без труда сможете произвести его настройку и приступить к оформлению покупок. При возникновении вопросов обращайтесь в службу поддержки производителя.

Работа с контрольной лентой

В кассовом аппарате Штрих-М предусмотрена печать всей информации о покупках на контрольную ленту. Она находится в специальном отсеке и должна быть предварительно установлена.

После каждого оформленного чека данные о покупке будут записываться на контрольную ленту. Это позволяет хранить бумажную копию информации для последующей проверки и учета.

Контрольную ленту необходимо менять при ее заполнении. Для этого откройте отсек, извлеките использованную ленту и установите новый рулон.

Использование режима тренировки

Для того чтобы отработать навыки работы на кассовом аппарате Штрих-М, рекомендуется использовать режим тренировки. В этом режиме можно выполнять любые операции, и они не будут записываться в фискальную память.

Чтобы включить режим тренировки, введите пароль системного администратора и выберите соответствующий пункт меню. После окончания тренировки выйдите из этого режима.

Режим тренировки позволит освоить работу с кассой без риска допустить ошибки при реальных продажах.

Печать фискальных документов

На кассовом аппарате Штрих-М можно распечатать фискальные документы, хранящиеся в памяти. К таким документам относятся отчеты о регистрации, отчеты о закрытии смены, отчеты об изменении параметров регистрации.

Для печати фискального документа выберите соответствующий пункт меню и укажите необходимый период. Например, чтобы распечатать отчет о регистрации за определенный месяц.

Фискализация кассового аппарата

Если кассовый аппарат Штрих-М используется более 11 месяцев, его необходимо переводить в режим фискализации. Эта процедура предполагает замену фискального накопителя.

Перед фискализацией распечатайте необходимые фискальные отчеты на старом ФН для передачи в налоговую. Затем установите новый фискальный накопитель и зарегистрируйте кассу по стандартной процедуре.

Фискализация нужна для обновления криптографической защиты данных в кассовом аппарате.

Порядок загрузки программного обеспечения

Для корректной работы кассового аппарата Штрих-М необходимо использовать лицензионное программное обеспечение. ПО устанавливается непосредственно на кассу при помощи специальной программы>.

Скачайте актуальную версию ПО для Штрих-М с официального сайта и запустите программу загрузки. Подключите кассу к компьютеру USB-кабелем. В программе выберите файл ПО и начните установку.

Процесс загрузки ПО занимает около 5 минут. Дождитесь сообщения об успешной установке. После этого кассовый аппарат готов к работе.

Инструкция по замене ФН

Через каждые 13 месяцев использования в кассовом аппарате Штрих-М необходимо производить замену фискального накопителя. Процедура замены ФН выглядит следующим образом:

  1. Распечатайте необходимые отчеты на старом ФН
  2. Выключите кассовый аппарат и извлеките старый ФН
  3. Установите новый фискальный накопитель в кассу
  4. Зарегистрируйте кассу в налоговой по стандартной процедуре

После установки нового ФН кассовый аппарат Штрих-М снова готов к работе.

Настройка весов

Для работы с весовым товаром к кассе Штрих-М можно подключить электронные весы. Связь осуществляется по интерфейсу RS-232.

В настройках кассы нужно выбрать подключенную модель весов и настроить параметры соединения. После этого весы будут автоматически передавать данные о весе товара.

Заправка бумаги в принтер

Если в принтере кассового аппарата Штрих-М закончилась бумага, ее необходимо заправить. Для этого откройте крышку принтера и извлеките остатки старой бумаги.

Вставьте ролик с новой термочувствительной бумагой и протяните начало листа через щель. Аккуратно закройте крышку принтера. Нажмите клавишу промотки для проверки.

При заправке бумаги следите, чтобы она не перекручивалась и вставлялась правильной стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.