Абразивный завод Волжский что мы о нем знаем?

Абразивный завод волжский является одним из старейших предприятий в своей отрасли. Его история началась еще в далеком 1933 году, когда было принято решение о строительстве завода по производству абразивных материалов в городе Волжском. С тех пор завод прошел долгий путь становления и развития, преодолел немало трудностей, но сохранил свою специализацию и остается одним из лидеров отечественной абразивной промышленности.

Предприятие Открытое Акционерное Общество «Волжский Абразивный Завод» расположено по адресу: Волгоградская область, город Волжский, улица имени Ф.Г. Логинова, 169. Телефон: +7 (8443) 52-53-39.

Давайте же более подробно разберемся в истории и сегодняшнем дне этого предприятия, узнаем, какие виды продукции оно выпускает, и какое значение имеет для экономики региона и страны.

Основные этапы развития завода

Решение о строительстве Волжского абразивного завода было принято Правительством СССР в марте 1958 года. Выбор места строительства завода во многом был обоснован наличием хорошей сырьевой базы: источником кварцевого песка явился Орловский карьер на правом берегу Волги, источником нефтекокса - Волгоградский нефтеперерабатывающий завод, а близость Волжской ГЭС стала гарантией обеспечения производства электроэнергией.

Строительство завода было начато весной 1959 года. Цеха завода вводились в строй поэтапно.В 1961 г. была введена в строй первая очередь цеха по производству карбида кремния - основы для изготовления многочисленных видов абразивных материалов и инструмента.

Начиная с 1962 года первые партии шлифзерна стали поставляться на международный рынок. Первыми потребителями стали страны: Чехословакия, Венгрия, Куба, Польша, Югославия, Германия.

Предприятие специализировалось на выпуске шлифовальных кругов и брусков на основе электрокорунда и карбида кремния. В июне 1969 года полностью закончилось строительство корпуса абразивных инструментов. В этот период на заводе была проведена масштабная реконструкция, установлено новое оборудование, освоен выпуск новых видов абразивных изделий. Это позволило значительно нарастить объемы производства и расширить ассортимент продукции.

Следующий этап технического перевооружения пришелся на 1970-1980-е годы. Были введены в эксплуатацию участки по производству электрокорунда белого и монокорунда, начат выпуск крупногабаритных абразивных кругов. Завод упрочил свои позиции как одного из крупнейших производителей абразивных материалов в СССР.

Вид сверху на завод в солнечный летний день

Современное состояние предприятия

В постсоветский период Абразивный завод волжский прошел через немалые трудности, связанные с переходом к рыночной экономике. Тем не менее, благодаря грамотным управленческим решениям, предприятию удалось сохранить производственные мощности и кадровый потенциал.

Сегодня ОАО "Волжский абразивный завод" входит в состав крупного международного концерна и является одним из крупнейших производителей абразивных материалов в Восточной Европе. На заводе действуют современные технологические линии, внедрены передовые системы контроля качества.

Ассортимент выпускаемой продукции включает широкую гамму шлифовальных кругов, сегментов, брусков на основе электрокорунда белого и монокорунда, карбида кремния зеленого и черного, а также полимерных абразивных материалов.

Производственный цех интерьер

Значение завода для региона

За многие десятилетия своей работы Абразивный завод волжский зарекомендовал себя как градообразующее предприятие, которое вносит заметный вклад в экономику и социальную сферу Волжского. Завод обеспечивает рабочими местами более 1200 человек.

Кроме того, предприятие поддерживает и реализует множество социальных программ. Это помощь ветеранам завода, детским домам и интернатам, школам. Также завод участвует в благоустройстве города, помогает в проведении городских праздников и мероприятий.

Перспективы развития

Несмотря на солидный возраст, Абразивный завод волжский продолжает развиваться и осваивать новые виды продукции. В планах предприятия - расширение модельного ряда выпускаемых абразивных изделий, совершенствование технологий производства, внедрение энергоэффективного оборудования.

У завода есть все возможности для дальнейшего укрепления позиций как одного из ведущих российских производителей высококачественных абразивных материалов широкого спектра применения.

Кадровая политика

Важнейшим активом Абразивного завода волжский являются его сотрудники. За долгие годы на предприятии сложились сильные трудовые традиции и высокая корпоративная культура. Руководство завода уделяет большое внимание подбору и обучению кадров, созданию благоприятных и безопасных условий труда.

На заводе действует разветвленная система подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров. Регулярно проводится аттестация сотрудников, организуются конкурсы профессионального мастерства. Ветераны завода передают свой богатый опыт молодым рабочим.

Кроме того, завод тесно сотрудничает с профильными учебными заведениями региона, организуя для студентов экскурсии, производственную практику, стимулируя их к дальнейшему трудоустройству на предприятии.

Информационная открытость

Для поддержания имиджа современной динамично развивающейся компании Абразивный завод волжский уделяет большое внимание информационной открытости. На официальном сайте предприятия любой желающий может ознакомиться с историей завода, выпускаемой продукцией, финансовыми показателями, вакансиями.

Завод имеет аккаунты в популярных социальных сетях, где регулярно публикует новости, проводит конкурсы и опросы. Такая политика позволяет расширить аудиторию, привлечь потенциальных сотрудников и партнеров, создать привлекательный образ работодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.