Магазины Gap в Москве закрываются: что происходит с популярной сетью?

Gap, один из самых известных брендов одежды в мире, объявил о закрытии всех магазинов в России. Это решение стало полной неожиданностью для поклонников американской марки в нашей стране. В статье мы разберемся, что послужило причиной ухода популярного ритейлера с российского рынка, оценим перспективы Gap в мире и попробуем дать советы поиска альтернатив закрывшимся магазинам в Москве.

Светлый минималистичный интерьер магазина Gap

История Gap в России

Первые магазины американского бренда Gap на территории России открылись в 2008 году в торговом центре Мега Белая Дача под Москвой. На тот момент это была самая крупная сеть одежды в США, и ее приход должен был стать знаковым событием для российского fashion-ритейла. Однако, как оказалось в дальнейшем, бренд не смог завоевать большой популярности у россиян. По словам экспертов, Gap испытывал проблемы с продажами и до событий 2022 года, поскольку его имидж оказался менее привлекательным для местных покупателей, чем у конкурентов вроде Zara и H&M.

Сегодня в России Gap управляет 11 магазинами, из которых 10 расположены в Москве и 1 - в Санкт-Петербурге. Это как классические магазины, так и аутлеты со скидками. Представитель арендодателей Надежда Цветкова заявила:

"Этот оператор стопроцентно покинет РФ – продажа бизнеса не предполагается"

. Иными словами, компания намерена полностью уйти с российского рынка, закрыв все оставшиеся точки после распродажи имеющихся товарных запасов.

Причиной такого решения Gap называет сложную политическую ситуацию 2022 года. Однако эксперты полагают, что на самом деле компания давно искала повод избавиться от неприбыльного бизнеса в России, и текущие события подтолкнули ее к давно назревшему шагу. Как бы то ни было, любители американского масс-маркета в нашей стране скоро останутся без привычных магазинов Gap. Давайте разберемся, с чем еще столкнулся этот популярный бренд по всему миру.

Девушка с пакетом Gap у входа в магазин ночью

Проблемы Gap в мире

Как ни странно, но закрытие российских магазинов - далеко не первая потеря для Gap за последние годы. Глобальные проблемы у компании начались еще в начале 2000-х, когда показатели продаж пошли на спад. В 2020 году, на фоне пандемии, выручка бренда упала сразу на 28% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты называют несколько причин снижения популярности Gap в мире:

  • Конкуренция со стороны интернет-магазинов и дискаунтеров
  • Появление новых нишевых марок уличной моды
  • Рост популярности спортивных брендов

В отличие от таких гигантов, как Zara и H&M, Gap оказался менее гибким в адаптации под новые тренды рынка. Его маркетинг со временем потерял свежесть и перестал привлекать молодежь. Два громких провала сотрудничества с дизайнерами Телфаром и Канье Уэстом только усугубили ситуацию. Как отмечают эксперты:

Gap не смог предложить им достойных условий и должным образом выстроить партнерство. Это нанесло серьезный репутационный ущерб компании

.

Бренд Год основания Первый магазин
Gap 1969 Сан-Франциско, США
H&M 1947 Вестерос, Швеция
Zara 1975 Ла-Корунья, Испания
Uniqlo 1984 Хиросима, Япония

Чтобы исправить положение, Gap следует обновить дизайн и концепцию своих магазинов, а также начать сотрудничество с молодыми и популярными дизайнерами, которые помогут вдохнуть свежесть в имидж бренда. В противном случае компания может потерять расположение целого поколения потребителей.

Альтернативы Gap в Москве

Российским поклонникам американского бренда, конечно, будет не хватать привычных магазинов Gap. Но на счастье, выбор масс-маркет ритейлеров в Москве по-прежнему огромен. Вот лишь некоторые популярные альтернативы:

  1. H&M
  2. Zara
  3. Uniqlo
  4. Stradivarius
  5. Mango
  6. Bershka
  7. Oodji
  8. Sela
  9. O'stin
  10. Love Republic

Ближайшим аналогом Gap как по ассортименту, так и по ценовой политике, можно назвать H&M, Uniqlo и Zara. Эти сети представлены во многих торговых центрах и на центральных улицах столицы. К примеру, флагманский магазин H&M расположен в самом сердце Москвы - на Тверской улице, 13. А для поклонников японского минимализма Uniqlo открыл двери в ТРЦ Европейский на площади Киевского вокзала.

Заключение

Также рекомендуем обратить внимание на российские марки Sela, Oodji, Love Republic и O'stin. Их ассортимент и ценовая политика во многом схожи с продукцией Gap, а по соотношению цены и качества отечественные бренды зачастую опережают западных конкурентов. В общем, несмотря на уход любимой сети, у москвичей есть все шансы найти достойную замену привычным магазинам Gap!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.