Полезные советы: как открыть файл 7z на компьютере

Современные пользователи компьютеров ежедневно сталкиваются с задачей открытия различных типов файлов. Одним из распространенных форматов является 7z, с которым могут возникнуть сложности. В этой статье мы подробно разберем, что представляет собой формат 7z, почему он используется и какие существуют способы открытия таких файлов на компьютере с Windows и другими операционными системами.

Городской пейзаж с закатом

Общая информация о формате 7z

Формат 7z появился в 1999 году с выходом бесплатной программы архивации 7-Zip, разработанной украинским программистом Игорем Павловым. Название формата происходит от сокращения "7-Zip", а расширение используемых файлов - ".7z".

Основными преимуществами 7z перед другими популярными форматами вроде ZIP являются:

  • Очень высокая степень сжатия данных - до 30% эффективнее, чем у ZIP.
  • Поддержка различных алгоритмов сжатия - LZMA, LZMA2, PPMd, BZIP2.
  • Возможность шифрования AES-256.
  • Удобство разбиения архива на тома.
  • Кроссплатформенность - работает на Windows, Linux, macOS.

По данным статистики, формат 7z занимает около 1% от общего объема файлов в интернете. Это примерно 35 место в рейтинге распространенности форматов. Для сравнения, ZIP-архивы составляют более 25% от общего числа файлов.

Для создания архивов 7z используется бесплатная программа 7-Zip, которую можно скачать на официальном сайте программы 7-Zip. Также формат 7z поддерживается в других архиваторах - WinRAR, WinZip, PeaZip.

Внутри 7z-файла содержится сжатая информация о структуре архива и хранящихся в нем файлах. Данные зашифровываются для безопасности и упаковываются в блоки переменной длины. Файлы в архиве могут иметь произвольную структуру каталогов и вложений.

Способы открытия 7z файлов в Windows

В операционной системе Windows изначально отсутствуют встроенные средства для работы с архивами 7z. Поэтому потребуется установить сторонние программы. Рассмотрим популярные варианты.

Голограмма планшета

Бесплатные архиваторы

Самый простой способ - использовать оригинальную программу 7-Zip. Ее можно скачать бесплатно на официальном сайте программы 7-Zip. После установки программы достаточно просто запустить ее и открыть нужный 7z-файл через меню.

Программа 7-Zip позволяет не только открывать, но и создавать архивы 7z, а также работать с другими форматами вроде ZIP, RAR, ISO. Интерфейс на русском языке.

Альтернативой может служить популярный архиватор WinRAR. Он тоже бесплатный и умеет работать с файлами 7z помимо своего родного формата RAR. Интерфейс WinRAR довольно простой и интуитивный.

Еще один вариант - программа IZArc. Она также бесплатная и отличается компактным интерфейсом, позволяющим быстро открывать и извлекать файлы из архивов. Поддерживает множество форматов помимо 7z.

Платные архиваторы

Из платных программ можно выделить WinZip и полную версию WinRAR. Главное их преимущество - расширенные возможности по созданию и редактированию архивов. Но для простого открытия 7z-файлов подойдут и бесплатные версии.

Онлайн сервисы

Если по каким-то причинам нет возможности установить программы на компьютер, можно воспользоваться онлайн сервисами для открытия 7z-архивов. Достаточно загрузить файл через браузер и скачать распакованные файлы. Примеры популярных таких сервисов: 7z.online, onlineunzip.com, zippytools.com.

Главный минус онлайн вариантов - ограничения на размер файлов и риски для конфиденциальных данных.

Чтобы файлы 7z открывались автоматически в нужной программе, рекомендуется настроить ассоциации расширений в Windows. Для этого выполните:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по 7z файлу
  2. Выберите пункт "Открыть с помощью"
  3. Укажите программу, например 7-Zip
  4. Поставьте галочку "Всегда использовать эту программу для открытия файлов с расширением .7z"

Теперь при двойном клике на файл его будет автоматически открывать выбранный архиватор.

Распаковка через контекстное меню

Удобный способ извлечь файлы из архива 7z - использовать контекстное меню в Проводнике Windows. Щелкните архив правой кнопкой мыши и выберите:

  • "Извлечь все" - для полной распаковки
  • "Извлечь в папку" - чтобы указать целевую директорию

Таким образом можно быстро распаковать 7z файл без открытия сторонних приложений.

Подводя итог, самые удобные способы открыть архив 7z в Windows - это использование программ 7-Zip, WinRAR или настройка ассоциаций файлов для автоматического запуска нужного архиватора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.